Гарет Бэйл: Принц в одежде нищего

Всё течет и меняется. Назначенный лидером валлиец смотрелся большим знаком вопроса – за что? С приходом Зидана он стал просто играть в футбол. Результат – ВВС на данный момент снова смотрятся круче МСН.

Очень показательно класико. Судья отнял у Бэйла абсолютно чистый мяч. Нет проблем, сбегал – привёз голевую. Крайний матч чемпионата с Райо вроде бы, отлично подходит под категорию статистических, забивать в которых игрок такого класса просто обязан и в том нет никакого подвига. Просто у команды нет права на ошибку,  она горела 0:2, он сократил, а при 2:2 забил победный. Есть ситуации, в которых проявляется именно лидер.

Союз с простотой и надёжностью. От Бэйла не дождаться чудес дриблинга и кладезя высокоинтеллектуальных решений. Он просто пройдёт и пробьёт, или, отдаст диагональную передачу. Или, сыграет на опережение в завершении.  Его алтын в общий котёл.

В Испании считают, что именно сейчас он играет в свой лучший футбол. Оговариваясь, что Манчестер Сити станет первой по-настоящему серьёзной проверкой со времён Лиссабона, где Бэйл забил победный мяч. Впрочем, достаточно простой, оказавшись в нужное время в нужном месте.

Сити для Бэйла – побеждённый кошмар. В чемпионате Англии он играл против них шесть раз. 2 победы, 1 ничья, 3 поражения, 2 гола. При этом, первая встреча – 16 декабря 2009 года была очень формальной, Тоттенхэм выиграл 3:0,  Бэйл на 90-й минуте заменил Ассу – Экото и ни на что по существу не повлиял.

Первый полноценный матч – открытие первенства 2010/2011. Ничья 0:0 имени Джо Харта. Тогда он возможно, впервые заявил о себе как об очень талантливом голкипере. Сити закончил тот сезон третьим и вернулся в Лигу/Кубок Чемпионов впервые с 1969 года. Харт стал лучшим голкипером первенства.

Интересно, что до того, во времена запасного Бэйла его команда обыграла граждан четыре раза подряд. Правда, тогда это был немного другой Сити – начиная с 2010/2011 команда пошла вверх, а на Этихаде стали появляться большие игроки. Задача 22 футболиста топ-уровня, поставленная владельцем, шейхом Мансуром, не решена до сих пор, но качество и эффективность увеличились в разы. Отсюда – два чемпионских титула и ни одного сезона ниже 3-го места.

Тоттенхэм взялись обыгрывать постоянно. Драма от  28 августа 2011 – 5:1 на  Вайт Харт Лейн, драма первого гола Бэйла в этом противостоянии —  к 60-й минуте встречи от 22 января 2012 года граждане вели 2:0 (Насри, 56, Лескотт, 59), Дефо (60) и Бэйл (65) вернули матч на исходные, а уже в компенсированное время Балотелли реализовал достаточно спорный пенальти.
И всё же, последнее слово в разговоре на сейчас остаётся за Гаретом. 21 апреля 2014 года он закрыл английскую историю встреч Тоттенхэм 3 – 1 Манчестер Сити Демпси, 75, Дефо, 79, Бэйл, 82 – Насри, 5.

«Эта команда очень опасна. Сила в атаке. Они отлично работают с мячом на скорости, Агуэро и Сильву думаю, можно считать людьми из числа лучших в мире, сейчас ещё очень много говорят о Де Брюйне.  Харт – очень куражный вратарь. Если поймает свою игру, забить ему будет очень сложно. Конечно, мы – Реал. Но, зная Сити,  я бы остерёгся говорить о том, что мы вышли в финал по умолчанию. Будет очень трудно. Скорее, соглашусь с тем, что эти встречи будут для нас самыми трудными в этой Лиге Чемпионов» — предматчевая оценка Гарета Бэйла.
На его счету пока нет ни одного мяча в текущем турнире. Приберёг для самых важных матчей? Хотелось бы.

Хотя на самом деле, не так важно. Он может стать одним из решающих факторов. Особенно интересна его связка с Кроосом, очень большим мастером вскрытия обороны резкой вертикальной передачей на ход.

Ну а Гарет уже не хочет играть ни слева, ни под нападающими. «Там мне действительно, нравится располагаться больше. Но в конечном счёте, главное – приносить пользу команде. Могу смещаться, это не запрещено. В целом же, на этих позициях играют люди сильнее меня: слева – Криштиану, который давно всем и всё доказал, в центре Тони, может быть, сильнейший центральный полузащитник мира.  Есть ещё Марсело, Рамос, Кейлор, Лука, отличные игроки Хамес и Иско вообще не попадают в состав. Для меня просто честь – играть в Реале, за который я болею с детства. Кстати, во многом благодаря Зидану. Рауль и он – два футболиста на все времена».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес