Сегунда: Йота прозрения

Мечты и потери, стремление к победе и страх поражения, травмы и дисквалификации, забитые голы и жуткие промахи, назначенные пенальти и незамеченные нарушения – Лига Аделанте движется к финалу сезона.

1 Осасуна – Вальядолид (1-0) Гол: Нино (34)

Стадион Эль Садар, 14941 зритель

Осасуна (давайте будем говорить прямо) продолжает играть слабо и неуверенно. Несмотря на зимнее усиление, ничто не напоминает команду, шедшую на первом месте турнира почти всю осень. Вроде бы все так, как должно быть: сильная группа атаки, сыгранная и опытная оборона, уверенно играющий голкипер, молодежь активно привлекается к играм за основной состав. Результата нет. При этом на старом багаже и редких всплесках команда все еще находится в зоне плей-офф.

Матч 35 тура против Вальядолида исключением стал только в плане результата. Наварцы смогли сыграть в обороне на ноль и один раз поразить ворота соперников. Победа соткалась из парадоксов: команда вышла на игру по сути с шестью защитниками; а единственный гол был забит после подачи с фланга, рикошета и завершающего удара головой из центра штрафной в исполнении Нино (рост 169 см, 35 лет). Похоже, именно в парадоксах сила нынешней Осасуны: команда сильна своей молодежью, а исход игры в верховой борьбе решает самый низкорослый и возрастной игрок.

2 Алавес – Эльче (0:0)

Стадион Мендисорроса, 12785 зрителей

Алавес переиграл Эльче полностью и безоговорочно. Двенадцать ударов по воротам против трех у Эльче – как иллюстрация. Подопечные Хосе Бордаласа создали целую кучу моментов, не реализовав, однако, ни одного из них. В пользу Эльче – то, что смогли сыграть на ноль на выезде.

Серхио Леон имел пару возможностей пробить по воротам, возможностями этими воспользовался и даже оба раза в раму попал. Правда удары пошли по центру, не опасно и голкипер Алавеса Пачеко ликвидировал угрозу, исходившую от лучшего бомбардира Сегунды.

3 Реал Овьедо – Уэска (0:1) Гол: Фран Мерида (46)

Стадион Карлос Тартьере, 13949 зрителей

Странный матч. Матч, который доказывает, что преимущество во владении мячом в футболе часто вообще ничего не значит. Хозяева владели преимуществом, цифровое обозначение владения мячом эпизодами превышало 70 %, а в среднем по матчу вылилось в 67% против 33 % у гостей. При этом футболисты Овьедо в створ ворот соперника за весь матч попали однажды. В самом начале второго тайма был пропущен один из атакующих выпадов гостей, который был успешно завершен ударом Франа.

Впереди был второй тайм и все время, оставшееся до конца матча, хозяева снова строили свои атаки одну за другой, снова владели мячом, поменяли строителя своих атак Эду Бедия на нападающего Линареса. Еще один форвард Серверо вышел вместо защитника Баутисты. Результата так и не случилось. При этом Уэска до финального свистка продолжала напрягать оборону соперника контрвыпадами, не давая сосредоточиться на одной только атаке и заставляя раз за разом бегать в оборону.

4 Льягостера – Химнастик (1:1) Голы: Наталио (62) – Наранхо (50)

Стадион Паламос, 2119 зрителей

Настик уверенно стоит на выход из Сегунды вверх, Льягостера не менее уверенно – на вылет вниз. При этом создалось впечатление, что и той и другой командой движет страх поражения. Причем, кому из играющих было страшнее, до конца матча ясно не стало. В таких ситуациях ответственность тащить своих партнеров к результату должны брать на себя лидеры.

В этот вечер лидеры каждой из команд проявили себя по разу. Наранхо сам себе создал момент, сам его завершил. При движении с фланга в центр штрафной площади использовал в качестве стенки своего центрального форварда Анибала, забрал мяч обратно и пробил вратаря. Наталио в составе гостей замкнул фланговый прострел, сравняв счет. Еще два своих момента Наталио безжалостно запорол. В результате ничья, и каждому по одному очку. Зато – не страшно.

5 Альбасете – Жирона (0:3) Голы: Мата (2), пен., (46), Лехеуне (77)

Стадион Карлос Бельмонте, 6809 зрителей

Команды сыграли ровно одну минуту, после чего матч можно было считать оконченным. Гигантский форвард гостей Лекич оказался способен выдать тонкую передачу низом на ход своему партнеру по атаке Мате. Мата оказался способным опережать ходом своего оппонента, ставить ему корпус и красиво падать в штрафной после подката сзади. В итоге, Нуньес получил красную карточку, а Мата сам реализовал пенальти.

Дальше игры уже не было: Альбасете пыталось что-то совершить в атаке, а Жирона все эти попытки в зародыше губила. На первой минуте второго тайма команда гостей забила второй мяч и все вопросы по результату снялись. Правый защитник Хави Аламо протащил мяч по флангу, отдал его Мате, а тот, сместившись в центр забил в дальний верхний угол.

Третий мяч за каталонцев забил Лехеуне после подачи углового. Когда Жирона играет – это прекрасно, когда не играет – это смотрится очень грустно. Осталось до конца турнира выяснить, которая сторона сущности этой команды перевесит. На сегодня в активе 52 очка и всего 8 место. Но с другой стороны, до первого места – всего восемь пунктов, а до идущей шестой Осасуны и вовсе один шаг.

6 Леганес – Понферрадина  (3:0) Голы: Омар (38), Рубен Пенья (73), (89)

Стадион Бутарке, 6327 зрителей

Леганес уверенно идет по направлению к Ла Лиге. Команда Асьера Гаритано перестала заниматься глупостями и, мощно сыграв, набрала три очка. Леганес вообще напоминал себя прежнего – особенно ярко играли фланговые игроки. При первом голе Габриел Пирес поменялся местами с Шимановски, прошел по левому флангу и отдал в центр, куда с правого фланга набежал Омар и расстрелял голкипера.

При втором – Омар справа накрутил двух защитников и покатил в штрафную на ход Рубену Пенья, который пробил над вратарем. При третьем – Понферрадина очень вальяжно выходила из обороны. Мяч был перехвачен, а дальше по схеме – атака флангом, прострел в штрафную и Рубен Пенья забивает третий гол из вратарской.

По всем трем голам (а также по нескольким моментам, голами не закончившимся) – большие вопросы к обороне гостей, которая смотрелась очень слабо. Впечатление, что голкипера привезли, чтобы он мячи из сетки ворот доставал. Иные умения проявить ему не довелось. Понферрадина минут за десять до финала получила право пробить пенальти. Капитан хозяев Мартин, правда, всячески доказывал арбитру, что он совершенно не мешал атакующему игроку пробить через себя, но не убедил. Анди с точки пробил мимо, повергнув партнеров в совершенное уныние.

7 Мирандес – Нумансия (0:2)  Голы: Регалон (20), Давид Конча (32)

Стадион Андува, 3267 зрителей

Нумансия находясь на своем месте в турнирной таблице, когда вылет не грозит, а вверх не подняться, своей непредсказуемостью приводит в замешательство всех в Сегунде. Команда может проиграть матч просто так, а может ни с того, ни с сего под настроение обыграть кого угодно. В это воскресенье был именно такой вечер.

Мирандес играл лучше, Алекс Гарсия и Провенсио опасно били по воротам а, Нумансия, после удаления Луиса Валькарсе, с 50 минуты играла вдесятером. И вообще, это была первая победа Нумансии в своей истории на этом стадионе. На стороне гостей было только настроение. Под это настроение они и забили в первом тайме дважды, а во втором погасили все атакующие попытки игроков Мирандеса.

На двадцатой минуте в сутолоке штрафной площадки Регалон сунул мяч куда-то в сторону ворот, а тот после двух рикошетов заскочил в ворота. А еще через десять минут центрфорвард Нумансии Алекс принял мяч в середине поля и отправил вперед по правому флангу Начо. Тот ушел от одного защитника, обыграл второго, вошел в штрафную, сделав паузу, вытащил на себя третьего и покатил мяч поперек вратарской площадки. Давид Конча забивал оставшись с глазу на глаз с вратарем, что и не удивительно, учитывая количество защитников, игравших против Начо.

8 Альмерия — Бильбао Атлетик  (3:2) Голы: Посо (33), Кике Гонсалес (50), Калу Уче (90) —

Гуаррочена (41), Ириондо (56)

Стадион Эстадио де лос Хуэгос Медитерранеос, 9549 зрителей

Аутсайдеры выдали совершенно выдающийся матч, закончившийся победой хозяев. Альмерия дважды открывала счет и дважды баски счет сравнивали. А вот сравнять счет в третий раз времени уже не хватило. В этом туре вообще много забитых голов на последних минутах.

Команды и раньше боролись до самого конца, а ближе к концу сезона начали включать максимум своих возможностей под конец каждого матча. Вспоминаю в таких случаях Алису Кэрролла: «Здесь чтобы оставаться на одном месте, надо бежать изо всех сил. А чтобы продвигаться вперед, надо бежать еще быстрее».

После победы у Альмерии целых 40 очков и 16 место – отличный результат в плане борьбы за сохранение прописки во втором испанском дивизионе. Первый гол запишем на совесть Ремиро – несильные удары с тридцати метров все-таки надо брать, а не падать на зеленый газон как пьяный колхозник в койку.

Бильбао ответил ударом головой после фланговой передачи. Гуаррочена просто выпрыгнул выше своего оппонента, просто качественно встретил мяч головой и просто отправил его в недосягаемую для вратаря точку ворот. Вроде просто все. В начале второго тайма команды вновь обменялись разящими уколами. У Альмерии все получилось коряво: передача с фланга и срезка защитника, после которой мяч попал в колено Кике и залетел в ворота. А вот баски забили опять красиво: с фланга низом довели мяч до Ириондо, тот на ложном движении обыграл защитника и заколотил с левой под перекладину.

Альмерия выпустила на замену здорового черного парня – Калу Уче. Вот против этого лома приемов у басской молодежи не оказалось. Сперва тот пробил головой в штангу, а на последней минуте забил победный гол. Получил мяч в штрафной, убрал его под левую ногу и пробил в дальний угол. И вновь нельзя не сказать: «Как же все просто, оказывается».

9 Кордоба – Тенерифе (0:0)

Стадион Арканхель, 14000 зрителей

На Арканхеле выиграть не удалось никому. Кордоба не смогла, а гости – не сумели. При этом островная команда насобирала уже десять матчей без поражений и приобрела еще одно очко в плане математических расчетов относительно выхода в Ла Лигу через переходный турнир.

Создалось по матчу впечатление, что на поле была одна команда – команда хозяев поля. Вот только очки поделились пополам. Все, что в атаке создала Тенерифе, успешно поймал голкипер андалусийцев Разак. А все, что создала Кордоба, сами не смогли довести до ума. Флорин Андоне имел пару неплохих моментов, но сам же их и не использовал.

10 Луго – Мальорка (2:1) Голы: Хоселу (22), Фернандо Сеоане (92) — Дамия (79)

Стадион Ансо Карро, 3936 зрителей

Гости с островов едва не испортили день победы хозяевам, однако те проявили характер и организовали-таки себе три очка плюсом в турнирную таблицу. В целом матч вышел равным, а первый гол хозяев настроил их на успокоенный лад с целью довести матч до нужной победы. Дамия за десять минут до финального свистка дальним ударом сравнял счет, а Фернандо Сеоане на самом флажке организовал победу для своей команды. И так же ударом из-за пределов штрафной площади.

11 Сарагоса – Алькоркон (3:1) Голы: Хави Рос (22), Донгу (33), (88) —  Рафа Паес (11)

Стадион Ла Ромареда, 18000 зрителей

Алькоркон начал за здравие, а Сарагоса закончила за упокой. За упокой соперника. Примерно такие матчи в Испании называют громким словом «ремонтада». В целом Сарагоса начала активнее, а весь матч провела намного качественнее своего соперника. В этот вечер Сарагоса переломила-таки своего оппонента.

На мяч, забитый Рафой Паесом головой, после розыгрыша штрафного удара и фланговой передачи, Сарагоса ответила быстро и дважды. Первый раз – также после подачи со штрафного. В своей площадке находилась положенная по ситуации группа защитников, однако в ходе одной атаки, они исхитрились трижды подряд упустить атакующих игроков хозяев поля. В итоге Хави Рос заталкивал мяч головой в пустой угол ворот.

А еще через десять минут кинжальный выход из обороны привел к диагональной передачи Диего Рико на Донгу, великолепному приему мяча на грудь (первое касание) и ударом в дальний верхний угол ворот (второе касание). Шикарный… Шикарный мяч!

А под занавес матча Донгу забил еще раз – не менее породисто. Команда организовала атаку, переиграв соперника на фланге, выкатив мяч в штрафную, первый на мяче – Диаманка, пропускает его дальше, а Донгу заколачивает в ближнюю девятку. Оба гола Донгу – в учебник, команду – в Ла Лигу!

В следующем туре Сарагоса будет играть на выезде с Понферрадиной и надеется на победу. Реал Овьедо принимает Кордобу и это будет серьезная битва двух потенциальных выходцев в высший дивизион. В красный день календаря, 1 мая, Вальядолид принимает Луго, а Химнастик – Мирандес. Алавес едет играть на Мальорку и с учетом, что матч состоится 30 апреля – это просто мечта российского туриста, а не выезд.

А лидер турнира – Леганес отправляется на Сан Мамес экзаменовать младший Атлетик. Хотя кто кому там будет устраивать экзамен, мы увидим только 2 мая. Матч вынесен на понедельник, поскольку в воскресенье в полдень на этом стадионе с Сельтой играет Атлетик старший. А вот это уже мечта не просто туриста, а истинного любителя испанского футбола: оказаться в Бильбао и в воскресенье на Сан Мамес посмотреть матч Ла Лиги, а в понедельник в 20-30 там же видеть игру первой и последней команд Лиги Аделанте.