«Манчестер Сити» – «Реал»: Программка

Мадрид идёт безудержным фаворитом пары. Об этом говорит очень многое. Но ни один матч никогда не выигрывается до финального свистка, а полуфиналу Лиги Чемпионов отлично подходит определение «Финал четырёх», в котором шансы на победу в турнире есть у каждого. Тем более, что «Сити» уже добился лучшего результата в своей истории и не может проиграть в принципе.

История личных встреч очень небогата. На официальном уровне команды встречались лишь в групповом турнире ЛЧ 2012/2013. Верх остался за бланкос – 3:2, 1:1. Интереснее взглянуть на новейшую историю двух испанских команд, разделённых в полуфиналах турнира.

Так получаем, что Мадрид ни разу не победил в первом матче на выезде и ни разу не отыграл поражение в первом матче на своём поле. Любая история когда-то заканчивается и сейчас к тому есть все возможности. Которыми нужно воспользоваться.

Содержание:

Мануэль Пеллегрини: Человек, зажигающий звёзды

Войной на лучшего друга: Серхио Рамос против Хесуса Наваса

Не взлететь можно. Нельзя не попробовать: Личный взгляд Давида Сильвы

Мануэль Пеллегрини: Человек, зажигающий звёзды

Бег по волнам полночи. Компьютер, карандаш, листья бумаги, художественный беспорядок на рабочем столе. На том самом, за которым выигрываются турниры и матчи. Он уже знает, что уходит. «Зенит»? «Валенсия»? Обратно в Америку, где не был уже много лет и где без него выросли дети? Потом. Сейчас неважно. Есть вызов, который нельзя не принять. Остальное – за горизонтом.

Сдержать Криштиану архисложно. Он рвёт удила и уже в двух шагах от собственно рекорда результативности в одном турнире – 16 против 17 позапрошлого сезона. Вернулся к почерку мастера – оптимальная форма под конец сезона, 9 мячей и 3 передачи в девяти последних матчах, 5+1 – в четырёх встречах плей-офф Лиги Чемпионов. Но, даже если удастся справиться, это не будет решением по существу. Бензема, Бэйл, Хамес, Иско.

Иско. Последняя на сейчас большая звезда, открытая лично Пеллегрини. Он родился в Малаге, потом семья переехала в Валенсию, там начал заниматься и даже дебютировал за основную команду. Но Унаи Эмери уже тогда ставил на Банегу – игрока схожих футбольных характеристик. Пеллегрини лично настоял на возвращении домой и выплате невиданных для трансфера кантерано 6 млн евро. И в том взлёте – 4-е и 7-е место, четвертьфинал Лиги Чемпионов велика личная заслуга Франсиско Романа Аларкона Суареса.

Летом он уйдёт в «Реал» за 35 миллионов евро. Тренер звал к себе в «Сити», но решающими стали аргументы Зидана и друга Мораты. Карло Анчелотти сделал из него абсолютно универсального полузащитника, единственным недостатком которого является скорость перемещения по полю. Скорость мысли, взаимодействия с командой, работы с мячом оставляют его в числе лучших игроков мира. Пусть даже на сейчас тренер видит в центре поля другую связку полузащитников.

И это – ещё одна проблема. Зидан словно, искусственно балансирует командную скорость по краям достаточно взвешенным трио Каземиро – Модрич – Кроос, первый из которых подаёт очень большие надежды, двое других играют так, что даже в своих худших матчах однозначно соответствуют уровню Лиги Чемпионов.

Инженер (прозвище Пеллегрини) очень много читает. И на одном из испанских сайтов нашёл следующие строки: «Люди, следящие за тренировками «Реала» рассказывают, что Модрич и Кросс очень много времени уделяют отходу назад. Проблема только в том, что само по себе это не увеличивает надёжность обороны, важно ещё правильное расположение». Может быть, это – ключ к разгадке? Или, как сказано здесь же, «Каземиро, сам того не желая, затруднял выход из обороны в атаку, становясь по сути, первой линией прессинга «Вольфсбурга»?

Есть ещё прекрасные, но безумные Карвахаль и Марсело, отлично обслуживающие атаку и не всегда возвращающиеся в оборону. Пепе и Рамос могут сыграть так, словно по выражению Стива Макманомана после того же матча «видят друг друга впервые в жизни».

Но «Вольфсбург» пройден. Три недели – очень достаточный срок и очень достойная порка для того, чтобы такие мастера пришли в себя и отрегулировали недостаточно чётко работающие части своего механизма.

Кроме того, все поражения Пеллегрини в плей-офф так или иначе были связаны с излишней осторожностью. Его «Вильярреал» был в шаге от финала. В той команде играли Диего Форлан, Хави Вента, Маркос Сенна, чуть раньше команду покинул Пепе Рейна, чуть позже пришёл Жоан Капдевила и уже начинал свою карьеру нынешний капитан Бруно Сориано. Все помнят Пеллегрини добрым словом.

А судьбу той пары решил единственный мяч Коло Туре в эндшпиле первого тайма на Эмирэйтс. И блестящий Йенс Леманн, взявший на последней минуте Мадригала пенальти от Хуана Романа Рикельме.

Но команда осталась. Сенна, Рейна и Капдевила выиграют Евро-2008, двое последних добавят ещё золото мира в ЮАР, там, где Форлан станет лучшим игроком и лучшим бомбардиром, чуть раньше, в паре с Агуэро добыв для «Атлетико» Лигу Европы.

«Малага» остановилась в четвертьфинале, при спорном судействе и при собственных ошибках игры на удержание проиграв решающую схватку в Дортмунде – 2:3 после 0:0 на своём поле. В том составе, помимо Иско блистали Тулалан и Кабальеро и переживали Бог весть какую по счёту молодость Хоакин и Жулио Баптиста.

«Сити» же, при всём уважении к «Барселоне» был с ней слишком вежлив. Итог – 4 поражения в 4 матчах. Неплохих по качеству, но с результатом , предопределённым первым матчем. Пожалуй, единственная команда Пеллегрини, в которой он не открыл никаких новых звёзд. Хесус Навас, Кабальеро, Фернандиньо, Бони, Отаменди, Де Брюйне и Стерлинг уже пришли людьми со сложившейся репутацией. Костяк же в целом, в частности, лидеры – Агуэро, Туре и Сильва оставались неизменными. И это может быть одной из проблем «Сити».

Итого: 24 матча, 5 побед, 9 ничьих, 10 поражений, разница мячей 22 – 27. Семь раз команда Пеллегрини забивала в первом матче и пять раз она шла дальше. Четырежды это случалось на выездах.

Голы на своём поле приводили к стратегически выигрышным для соперника ничьей («Арсенал» 2008/2009) и победе («Барселона» 2014/2015).

Удерживать стратегическое превосходство первого матча пришлось четырежды («Рейнджерс» 2005/2006, «Панатинаикос» 2008/2009, «Динамо» (Киев) и ПСЖ 2015/2016), все – успешно. При этом, все, кроме «Панатинаикоса» начинали на своём поле.

Отыгрывались после первого матча 8 раз. Две результативные попытки – «Интер» 2005/2006 и «Порту» 2012/2013

Хесус Навас – Серхио Рамос: Войной на лучшего друга

«У меня очень много друзей – футболистов. Но главный, не только в футболе, вообще по один из главных по жизни – это, конечно, Серхио. Мы выросли вместе. Вместе играли за дубль, практически вместе перешли в большую «Севилью». Мы абсолютно доверяем друг другу. Например, я, единственный из всей команды знал, что на Евро – 2012 Рамос, в случае серии с Португалией будет бить Паненку, мы обсуждали с ним переход в Юнайтед. С его стороны там всё было очень серьёзно, но я ему рассказал, что проблем там не меньше, чем в Мадриде. И если там он может решить многие вопросы за счёт своего личного авторитета, то на Траффорде его влияние было бы минимальным.

Кроме того, капитан «Реала» — это мечта, нельзя от неё отказываться. В общем, я ему сказал, что остаться в Мадриде – лучшее из всех решений, которые он может принять. Конечно, я не хотел усиления соперника, но дело не в этом. Мы много раз играли друг против друга и на наши отношения это не влияло и повлиять не могло. На поле друзей нет, это действительно, так, но поле – это не вся жизнь. Просто место работы» — говорит Дуэнде.

Достаточно недружелюбная фольклорная нечисть малого формата. Происхождению клички есть два объяснения: Хесуса очень давно звали много куда, в том числе, Рамос протежировал его в «Реал», но он слишком привязан к дому. Отъезд в «Манчестер Сити» связан исключительно с коммерческой стороной вопроса. Собственно, продажа его и Негредо как раз и позволила собрать первую версию состава Эмери. «Я очень люблю команду, город. Но пользу ведь можно приносить не только, выступая за неё. Хотим мы того или нет, в мире всё имеет свою цену. И наша продажа стала благом для Севильи».

Другая трактовка – скорость, агрессивность и бесстрашие. Ни извести, ни напугать его невозможно. А вот он изведёт и напугает кого угодно. Как в финале ЧМ – 2010, когда Хесус из глубины разогнал ту самую атаку, закончившуюся ударом Иньесты.с передачи Фернандо Торреса.

Кстати. Их новое свидание стало возможным во многом благодаря роскошной игре Наваса на родном стадионе в групповом матче. «Сити» тогда выиграл 3:1 во многом благодаря скоростному превосходству Хесуса над Коке.

Что до их личных встреч с Рамосом, то здесь нет ярко выраженного преимущества: 9 побед Серхио, 8 – у Хесуса. При этом, до 2011 года доминировала «Севилья». Некоторые были очень интересны.

Например, 16 мая 2006 года Мадрид к 25-й минуте вёл 2:0 усилиями Бекхэма. На 27-й Дуэнде подал сигнал и едва ли в биографии Касильяса когда-то ещё был такой ад: Савиола, 29, 33, Луис Фабиано, 44). Гости ответили только голом Зидана в середине второго тайма.

Первый мяч Рамоса в этих встречах – 19 августа 2007 года. «Севилья» выиграла первый матч Суперкубка, 1:0 и Бернабеу загорелся: Ренато, 17 (0:1), Дренте, 24 (1:1), Ренато, 28 (1:2), Кануте, 37, с пенальти (1:3),Канноваро, 45 (2:3), Серхио Рамос, 79 (3:3), Кануте, 82 (3:4), Кануте, 90 (3:5).

В сезоне 2008/2009 команды обменялись гостевыми победами – 4:3 «Севилья», 4:2 Мадрид.

После той встречи первого круга был уволен Бернд Шустер и на «Писхуан» в качестве врага выходил уже архитектор первого севильского чуда Хуанде Рамос. Так два друга уволили одного тренера и трудоустроили другого.

6 марта 2003 года Волевая победа «Реала» в квадрате. Хаби Алонсо решил забить за «Севилью», Драгутинович добавил сразу после перерыва, Криштиану и Серхио привели в соответствие, ванн дер Ваарт (тогда он ещё был футболистом) забил победный за минуту до конца основного времени.

7 мая 2011 года Серхио лично санкционировал разврат в родном доме – гол на 21-й минуте, 6:2 в итоге. Хесус отсиделся в засаде.

17 декабря, уже в новом чемпионате сделать этого не удалось и даже забил, но те же 2:6 на табло Хесус, 67, Негредо, 89 – Криштиану, 10, 63, 83, с пенальти, Кальехон, 40, Ди Мария, 65, Алтынтоп,88.

15 января 2012 года Уникальный матч с голом Троховски на 1-й минуте. Петер, по разным причинам (чаще всего, травмы) был очень редким явлением в основном составе. И уж совсем удивительно, что эти соперники не забили больше ничего. 1:0, «Севилья».

И всё же, последнее слово до отъезда Наваса осталось за Серхио. 9 февраля 2013 года «Реал» 4 – 1 «Севилья».

Остаётся добавить, что оба в этих встречах забили по 3 мяча. Нормально для хавбека и отлично для защитника.

«Серхио – лидер с детства. Я работал с ним с 12 лет и во всех моих командах он был капитаном. Это такой человек. Очень смелый парень с обострённым чувством справедливости, ему нравится заводить команду, поддерживать её, защищать своих игроков. И он очень трудолюбив. Таким же был Фернандо Йерро. Ничего не изменилось и сейчас. Например, Пепе – очень хороший футболист. Но он достаточно громоздкий и только пинки Серхио приводят его в чувство. Я уж и не буду рассказывать, что достаётся соперникам. На том же Евро он вручил верительные грамоты личной войны Мейрелешу и Велозе, если они продолжат бить Иньесту и Хави. Он, действительно, очень хороший друг, замечательный парень и футболист от Бога. Его главная сторона – невероятная физическая выносливость. Кроме того, он очень умён и, как производная характера – дерзок и остроумен. Но тут я не открываю ничего нового» — лукавит Пабло Бланко, собственно и создавший футболиста и человека Серхио Рамоса.

Чем закончится его встреча с Хесусом, неизвестно. Точно только то, что после матча два друга пожарят на природе ягнёнка тартар. Вряд ли съедят на двоих. Слишком открыты и общительны. Как не позвать, например, боевого друга Давида Сильву?

Не взлететь можно, нельзя не попробовать

Всем привет! Не ждите от меня нежданных открытий, их не будет. Но вещи, о которых я скажу, от того не перестанут быть правдой. В первую очередь, объяснимо, но непонятно, почему встреча позиционируется как возвращение Пеллегрини на Бернабеу.

Он, действительно, работал там один сезон, между «Вильярреалом» и «Малагой», но с тех пор в «Реале» сменилось три тренера, сейчас работает четвёртый. Мануэль же сделал очень большое дело в «Сити».

Я выступаю за команду с 2010 года и если в Англии всё и всегда было достаточно благополучно – за это время мы по два раза победили в АПЛ и в Кубке Лиги, по разу – в Кубке и Суперкубке страны, то Лига Чемпионов оставалась несведённым тёмным пятном с лучшим результатом – 1/8 финала и падением от «Барселоны» в сезонах 2013/2014 и 2014/2015.

Теперь очень наивно полагать, что мы являемся фаворитами розыгрыша. Я скорее, склонен согласиться с тем, что «Сити» — слабейшая команда полуфинала. Такая позиция даёт ряд преимуществ. Обыграли Киев – молодцы, но дальше-то что? Прошли ПСЖ – уже гораздо лучше, но как теперь смотреть в глаза грандам?

Смело. Мы ничего не теряем. «Последней галкой быть лучше, чем первым воробьём» — сказал мудрец. А другой ответил: «Можно же быть и орлом. Ты можешь и не взлететь. Но попробовать просто обязан».

«Реал» же среди прочего – команда, никогда не ограничивающая творческого подхода соперника. Они слишком круты для того, чтобы разрушать его игру. Ну а так как обе команды ориентированы на атаку, здесь стоит ждать яркого футбола.

Он будет очень важен именно с точки зрения результата. Искать сопутствующие мотивации – досужие домыслы. Да, Серхио Агуэро играл за «Атлетико», Яя Туре выступал за «Барселону», но эта встреча самодостаточна как отдельное явление. Мы уже получили очень многое, можем получить ещё больше, а идея Мадрида – побеждать всегда и везде.

Они очень сильны. Но и нам есть, что предложить. Любите футбол. Всем спасибо.

Цифры

129 и 94 – соотношение матчей и мячей Криштиану Роналду в Лиге Чемпионов. Лучший показатель среди всех футболистов, выступающих в полуфинале. Количество забитых мячей – абсолютно лучший результат в истории турнира.

43 и 28 – число сезонов в Кубке/Лиге Чемпионов и полуфиналов «Реала» в соревновании. Шестой полуфинал подряд.

347 матчей, 203 победы, 59 ничьих, 85 поражений, разница мячей 745 – 376 Общая статистика Мадрида в Кубке/Лиге Чемпионов

40 матчей, 16 побед, 9 ничьих, 15 поражений и разница мячей 64 – 55 – сводные данные «Манчестер Сити» в шести сезонах Кубка/Лиги Чемпионов, начиная с 1968/69. Положительная динамика: после возвращения в турнир в сезоне 2011/2012 команда дважды останавливалась в групповом этапе, затем дважды выходила в плей-офф, теперь добралась до полуфинала.

29,3 – средний возраст «Манчестер Сити». Самая возрастная команда ½ финала.

697,8 млн евро – рыночная стоимость команды «Реал». Высшая ценность среди четырёх команд.

13 раз Давид Сильва играл против Реала: 4 победы, 1 ничья, 8 поражений. Забил 2 гола.

12 раз Серхио Агуэро играл против Реала: ни одной победы, 4 ничьих и 8 поражений. Забил 4 гола.

Программка в формате EPUB 3
Программка в формате PDF

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес