Манчестер Сити – Реал: Стратегия завоевания

Задача выиграть. Формулируется просто, исполнить сложнее.  Безусловно, Мадрид идёт фаворитом. «Конечно, мы очень постараемся, это – отличный вызов, и в футболе случается всякое, но если честно, Реал может проиграть только сам» — частное мнение одного из самых видных Граждан.

5 побед и 2 ничьих – апрельский результат Манчестер Сити . Связывают с тем, что Мануэль Пеллегрини нашёл необходимый баланс между обороной и атакой. Последняя очень сильна: Агуэро – 7 мячей, 1 голевая передача, Де Брюйне – 3 +0 , Насри – 1 + 3. Так же в созидании замечены Коларов, Хесус Навас, Давид Сильва,  Бони, Ихеаначо, Сабалета, Фернандо и Фернандиньо.

Это говорит о разнообразии атакующих вариантов, в любом из которых решающее слово остаётся  Агуэро. Двое последних —  идентификатор борьбы за стратегический плацдарм. Они выступают в опорной зоне и именно им предстоит справиться с парой Модрич – Кроос при примкнувшем к ним Марсело.

Хороши, но не безупречны. Примерно так эргоируется репутация двоих бразильских опорников. Фернандо более склонен к атаке и никак не похож на разрушителя в чистом виде. Фернандиньо приехал из донецкого Шахтёра, где очень выделялся на фоне всех остальных. Его текущая рыночная стоимость оценивается в 40 миллионов евро при оговорке – изрядно постаревший Яя Туре всё равно в разы сильнее.

Но Туре не будет – растяжение. Подход же Пеллегрини заключается в том, что не полностью здоровый игрок не сможет помочь команде в полном объёме, поэтому пусть лечится и готовится к штурму Мадрида .

Если это ещё будет штурм. Безусловно, нельзя отправлять Зидана  в финал по умолчанию – применительно к Лиге Чемпионов полуфинал отлично входит в категорию Финал четырёх, где все соперники равны в принципе, может быть, за вычетом небольших нюансов. Но уверенная победа бланкос на Этихаде смотрится всё же, более вероятной, чем любая победа хозяев.

Такова общая разница в классе исполнителей. Баланс Зизу построен вокруг Каземиро, чистокровный опорник вместо чистокровного разыгрывающего – Иско или Хамес. Внутри же созидательной группы происходит перераспределение функций. Модрич и Кроос определяют направления движения, Марсело задаёт ритм атаки. Его можно считать одним из лучших в мире по игре на свободных пространствах, а в том, что Сити предоставит его даже выбрав оборонительную модель, сомневаться не приходится.

Отсутствие Криштиану — главное и единственное событие первой половины первого тайма. Сити чуть больше владеет мячом, но это похоже на способ обороны. Первый удар в сторону ворот происходит на 28-й минуте, когда Отаменди то ли со второго, то ли с пятого темпа послал головой по очень высокой дуге, несильно и неточно. Как сумел дотянуться.

Мадрид же приехал с идеей Не пропустить, а впереди — как получится.
Всё проникнуто дружелюбием, в котором Пепе подаёт руку Чакыру после фола на де Брюйне — нет вопросов, это — жёлтая.

Криштиану на матч даже не раздевался. Борха Майораль, для которого праздником был сам факт включения в делегацию пытался развлечь чем-то интересным в своём телефоне. Не получалось.

Интересно, что свой последний мяч в Англии КР забил именно в ворота Сити. Это случилось 10 мая 2009 года в матче 36-го тура, ровно через год после победы в Лиге Чемпионов. Криштиану открыл счёт на 18-й минуте, Тевес удвоил на 45-й, Юнайтед выиграл 2:0.

18-я давно прошла, 45-я наползала, ничего вразумительного в атаке никто явить не спешил. Соответственно в дальний угол летели все заготовки технико-тактических потенциалов в атаке и только прикладной интерес вызывали цифры опыта участия игроков обеих команд в Лиге Чемпионов.

Естественно, что у Реала он выше — 516 суммарных матчей против 468. И уж совсем тем более, у Сити нет шести полуфиналов Лиги подряд, они впервые добрались до этой стадии. Возможно, отсюда — опасливость одних и хладнокровие визави.

54 — 46 — процент владения, 0 — 1 — удары по воротам, 0 — 2 — угловые, 7 — 10 фолы. Скучные и невразумительные цифры 1-го тайма подчёркнутого матча на результат.

Досрочно покинул поле Давид Сильва. Подробности в лайне неизвестны, с точки же зрения игры он влиял мало на что.

Бензема зря провёл время. Главный тренер рассчитывал на большую эффективность центрфорварда. Поэтому Хесе сразу после перерыва. Скорости возросли явно, кольцо по чуть начинает сжиматься. Ещё без реальных угроз, но уже с чёткой фиксацией своего преимущества.

На  стандарты хозяев уже присадили. Рамос даже прицельно завершал подачу углового от Крооса. Удару не хватило силы и резкости. Пожалуй, самое острое из всего, что команды сообразили на двоих к исходу часа.

Были ещё проходы Бэйла с одной стороны и Агуэро с другой, была активность де Брюйне, несколько померкшая после ухода Сильвы, но, как максимум, всё это тянуло на потенциальную угрозу со множеством Если бы. По факту Мадрид в целом контролирует матч, однако хозяева, неплохо затрудняя высоким прессингом выход из обороны в атаку, успевают грамотно расставиться на своей половине поля. Включать же максимальные обороты никто, похоже. не собирается. По стратегии 0:0 на выезде в первом матче — отличный результат и гол престижа для слабейшего в паре.

Чтобы не было скучно, Карвахаль атаковал собственную перекладину. Немного не рассчитал в борьбе на опережение с Фарнандо. Но случай был столь диким, что зайди мяч в ворота, смотрелось бы надругательством над здравым смыслом. Тем более, что Кейлор всё контролировал.

В концовке был актуальный удар Пепе. Чуть более логичный. но на гол всё же, не тянувший. Ничья отразила положение дел на поле. Реал в выигрыше.

Зидан построил игру, не оставившую шансов именно Сити. В первую очередь, понравилась работа в обороне. Смазанный же выход в атаку и, как следствие, разбаланс между линиями смело относим к решению задачи 0 в воротах.

Манчестер Сити 0-0 Реал Мадрид

Манчестер Сити: Харт, Санья, Клиши, Компани, Отаменди, Фернандиньо, Навас (Стерлинг, 77), Сильва (Ихеаначо, 40), Де Брейне, Агуэро

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Марсело, Пепе, Рамос, Каземиро, Кроос (Иско, 90), Модрич, Бэйл, Васкес, Бензема (Хесе, 46)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес