Анхель Корреа: Под запретом сердца

Первым был Вьетто. После трансферов Янника Карраско, Джексона Мартинеса вернулся Оливер Торрес. Аналогичным образом проходило и прошлое лето, когда Атлетико подписал Гризманна, Манджукича, Рауля Хименеса, Черчи, а затем и Фернандо Торреса, опытного игрока в национальных и международных соревнованиях.

Мнение было почти единогласным: Анхель Корреа на выход. Операция на сердце лишила его даже игровой минуты на футбольном поле и самым благоразумным и логичным на тот момент казался вариант с арендой, благо Фелипе Миньямбрес, спортивный директор Райо, с радостью потирал руки. “Корреа был бы идеальным игроком для нас” – сказал он.

Раньше, где-то в районе февраля Анхель Корреа выступал за сборную Аргентины на чемпионате Южной Америки до 20 лет. Турнир, любимый скаутами Атлетико. В нем футболист доказал, почему в нем видят следующего великого гения аргентинского футбола, с тех пор, как Хуан Антонио Пицци позволил ему дебютировать в 18 лет в Сан-Лоренсо-де-Альмагро.

Корреа остался в Атлетико на предсезонные сборы. На том настаивал Диего Симеоне. Вошел в заявку на первый матч в Примере с Лас-Пальмас, сыграл 25 минут во втором тайме и в первом же действии получил мяч между линиями, разбудив давно забытые воспоминания. Одно из его любимых действий. Осторожно, с полуулыбкой, Симеоне стало очевидно, что парня нужно встраивать в игру. Необходимо позволить ему играть и конкурировать.

Поскольку Атлетико Мадрид – одна из лучших команд Европы, его интеграция в первой четверти сезона находилась только в стадии зарождения. Это логично. Несмотря на то, что он выходил в стартовом составе в играх с Бенфикой или Мадридом по большей части из-за травмы Коке, Корреа, как правило, участвовал в определенных моментах матчей, но никогда не более 77 минут.

Отсюда первичная мысль о том, что Анхель идеален, дабы появиться на последние 30 минут. Совершенное сочетание, чтобы акклиматизировать его физические кондиции, адаптировать к игре, а также уважить в желании играть. Так произошло в Ипуруа, то же самое в Астане. К слову, Чоло вручил ему ключи.

Симеоне перестроил команду по схеме 4-3-3, по которой Атлетико не играл со времен Грегорио Мансано. Левый фланг подошел Анхелю, как носок ноге. В отсутствии Коке, Симеоне пытался искать варианты среди его заместителей. Лига узнала других индейцев: позиционно играющих в атаку. Будучи еще далеким от своего максимума, Корреа нуждался в том, чтобы получить мяч в ногу. Он вырос в футбольном районе, где суть его действия – барражировать свободное пространство и сокрушать соперника. В том особенная слабость.

Корреа — генератор преимуществ, не зависящий от того, что происходит вокруг. Индивидуальное мастерство позволяет создавать эпизоды и пространства без поддержки. Его образцовый ход — ворваться в свободную зону за спиной у средней линии, получить мяч и остаться в эпицентре атаки.

Опасность усиливается тем, что все эти действия он выполняет с достаточной частотой в различных зонах, чтобы запутать соперника. Он хорош в игре на опережение и умело выскакивает из-за спин, номинально располагаясь на одном из флангов, запросто объявится на другом, или, в центре. Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше отлично подходит Корреа, придумывающему моменты в том числе, за счет работы без мяча. Смещение в альтернативные зоны как правило, связаны с персональной опекой. Тогда он просто уводит своего игрока и освобождает коридор для вторжения Коке, Филипе Луиса, или, Хуанфрана.

Дриблинг — главный хит технического репертуара.  Мгновенная оценка ситуации, прием и управление мячом определяют траектории развития атаки. Коронные приемы — разворот, мгновенно меняющий направление, когда соперник угрожает отбором. Здесь два преимущества: восстановление контроля и пространства и перемена ветра на атакующем фронте, вводящая в затруднение оборону, уже раскрывшую зонт, абсолютно бесполезный при внезапном похолодании. Проблема только в том, чтобы замыслы Корреа мгновенно понимал Атлетико. Это получается. С каждым разом все эффективнее. Симеоне подтверждает, что уделяет этому аспекту повышенное внимание на тренировках.

Кроме того, у аргентинца есть характер, и он обладает необходимой ДНК для футбола Симеоне. Он готов к сражениям и стойкости в обороне, не теряет концентрацию и отличается стабильностью. Он хорош в противостояниях один в один, но не является идеальным реализатором атак. Возможно, это и не главное его качество, но с этой точки зрения он в целом уступает Антуану Гризманну. Хотя главный тренер, напротив, выделяет именно это его качество, говоря, что по реализации Корреа — лучший в команде. Симеоне виднее и его слово — решающее.

Для любого талантливого молодого игрока, делающего первые шаги в европейском футболе, важно игровое время и личное внимание. Две переменные, в которых Анхель Корреа нуждается меньше, чем большинство его сверстников.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес