Атлетико — Бавария: Игра на тонких гранях

Предматчевый разбор болельщиков.

Сергей SILBERFUCHS

В противостоянии Атлетико с Баварией мои предпочтения на стороне Баварии.  Полностью согласен с Гвардиолой в оценке испанской красной машины: если они в порядке, они всегда побеждают, если нет- остаются очень сложным соперником.

Конечно, мы помним, что в последних противостояниях Испания всегда переигрывала Германию, но все серии когда-нибудь заканчиваются. Мне кажется, что предстоящий матч — как раз такой случай.

Ни для кого не секрет, самой сильной стороной Атлетико является оборона, но в Баварии есть футболисты, знающие, как её сломать: Хаби Алонсо, Хави Мартинес, Хуан Бернат и Тьяго. И нет никаких сомнений, что они выложатся на все сто.

Впрочем, как и остальные.

На руку немцам и то, что в своём внутреннем чемпионате Бавария может уже ни о чём не беспокоится. Значит все силы можно отдать в ЛЧ.

Да, игра будет очень тяжёлой, да, Атлетико сильный соперник, но остановить рвущуюся к финалу Баварию Атлетико вряд ли сможет. Тем более, что ответный поединок они проведут дома.

Сергей РОМАНОВ

Испания не всегда переламывала Германию — встреча Баварии и Барселоны, Дортмунда и Реала, чуть раньше Баварии и Реала были на очень современном этапе. Удачным был позапрошлый розыгрыш. Ну а превосходство Мадрида над Шальке и ослабленным Дортмундом в том же позапрошлом сезоне едва ли можно связывать именно с превосходством пиренейской школы над немецкой. Скорее, дело в классе исполнителей.

В данном случае мы говорим о составах, укомплектованных очень большими мастерами. По ощущениям, баварцы брендовее, индейцы цельнее.

Самоотдача не вызывает сомнений ни с той, ни с другой стороны. Не хотелось бы говорить о шансах — тот случай, когда нет вообще ничего предопределённого и всё решат нюансы.

Например, Хаби лично я, напротив, считаю уязвимым звеном. Его понимание игры и исполнительское мастерство при нём были, при нём и останутся, но скрытой, неозвученной причиной ухода из Реала стало то, что он уже не успевал за игрой в высоком темпе. На пике формы всё в порядке и с этим, и с жёсткостью. Вот только пик набирать всё сложнее и держится он всё меньшее количество времени.

Атлетико же очень запросто может дать высочайший темп. Или, порвать игру на микроотрезки, выжечь землю по всему полю. Их преимущество в том, что задача в домашнем матче сводится к Не проиграть. Совсем желательно, при этом не пропустить.

Удастся — и на Альянце Баварии уже придётся лезть, что отлично подходит под контратакующую идею Симеоне. Убежать есть, кому — Гризманн всегда, Фернандо Торрес сейчас в большом порядке, Корреа со своим нестандартным мышлением просто непредсказуем. И каждый вправе ждать разрезающей в ход от Коке.

В общем, с испанской стороны всё было бы очень неплохо. Если бы не травма Година. Он, может быть, утратил в яркости, но прибавил в надёжности. Кроме того, это — один из духовных вождей. Ну и его опыт игры против сильнейших форвардов мира разумеется, несопоставим с опытом Савича и, тем более, с опытом кантерано Лукаса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес