Атлетико — Бавария: Адский котёл

Они вышли за победой. Стандартно — неожиданное начало и итоговые 1:0. Могло быть лучше, ведь по сути, сыгран только первый тайм. Потому пока нет поздравлений с победой. Только — с отличной игрой. 

Хосеп Гвардьола удружил, оставив в запасе Томаса Мюллера. На что рассчитывал — непонятно. Ведь вышедший вместо него Коман характеризуется дружественными ювентини (за их команду он выступал в прошлом сезоне) как футболист, способный проявить себя, когда хорошо играют все.
Едва ли это стало решающим обстоятельством. Просто Атлетико был в своём лучшем состоянии, в котором, по оценке того же Гвардьолы, обыграть его просто невозможно.

Рождение звезды

В первые две минуты Атлетико вообще не коснулся мяча. А потом Габи и Сауль пошли на Мюнхен. Капитан абсолютно не нуждается в представлении. Лидер всегда по духу и часто по игре, один из лучших опорных полузащитников Испании, а значит, всея Европы, вернейший индикатор настроя и состояния команды. Габи был в порядке.

Сауль — другая история. Он очень хорош, интересен, перспективен, на него очень рассчитывает главный тренер и уровень любого матча внутреннего первенства он превзошёл ещё в прошлом сезоне, когда выйдя на замену, решил исход мадрильяны (4:0). «Я скорее, творец, чем рыцарь, хотя уж совсем бесхарактерные в команду Симеоне даже не попадают» — с улыбкой говорил он о себе осенью, когда вернулся в состав после травмы.

Рыцарские порывы не чужды. Его первый удар, в результате той самой совместной вылазки с Габи, был грамотен и дерзок. Серьёзной опасности в себе не нёс, но намерения хозяев обозначил явственно.

После этого, собственно, Бавария и потеряла ориентацию в пространстве. Хозяева лишили их любимой игрушки, а что делать без мяча, они проходили только на теоретических занятиях. Располагались грамотно, держались в целом уверенно, но были уязвимы.

Сауль увидел и привёз. Обыграв по ходу Алабу, Лама, ещё кого-то и зряче, спокойно, с левой послал обводящий по недосягаемой траектории. Нойер прыгнул лишь для того, чтобы быстрее достать мяч из сетки.

«У брата Арона вчера был день рождения. Этот гол я посвящаю ему и всей семье — болельщики Атлетико тоже в неё входят, я знаю, как важен был для них этот матч. Отдельное спасибо — Пако Хемесу и Райо. За год, проведённый с ними я научился очень многому, поверил в себя» — искрился полузащитник сразу после матча. И кажется, не было никого счастливее, чем он в красно-белом секторе испанской столицы. Радовалась и Валенсия, в частности, Эльче, с которыми семья Ньигесов связана по рождению.

Так один из вопросов, кем считать Сауля, получил ответ уже на 11-й минуте. Звезда. «Всё, что с ним происходит — результат его работы. Я всегда говорю ему, что для него нет пределов, он достигнет всех целей, которые перед собой поставит» — улыбка Диего Симеоне.

Самым естественным и логичным был откат и игра по счёту. Не сейчас. Мюнхен нуждается в доскональном объяснении того, кто здесь хозяин. До 30-й минуты его вообще не видно. Мяч вернули, но привычная тактика выжженной земли при полном отсутствии разбега для атак лишила ФК Голливуд привычного комфорта.

«Даже для меня уровень Атлетико стал очень большим сюрпризом. Конечно, я знаю их как огромную силу, как жёсткую плотную команду, победа над которой всегда стоит не меньше 200 % возможностей, но то, что эти ребята показали в первом тайме было вообще за гранью понимания. В то же время естественно, что ещё ничего не закончено и второй тайм дал нам надежду. Ответная встреча станет нашим личным финалом» — мнение бывшего полузащитника Реала Хаби Алонсо.

Надежда второго тайма длилась 15 минут. С 50-й по 65-ю Бавария действительно, опрессовала хозяев, опять опустившихся очень низко к своей штрафной площади. Но дальше дальнего удара Алабы дело не пошло.

Здесь стоит выделить Хосему Хименеса, просто уничтожившего дипломированного бомбардира Левандовски и опять вспомнить, что Пеп оставил Мюллера в запасе. Его сила как раз и заключена в умении находить выход там, где есть только стена.

Поляк же, при всём мастерстве страйкера слишком зависим. И когда Сауль, Габи и Августо вчистую переигрывают Видаля и Хаби, а по краям Коману и Дугласу Косте противостоят минотавры Филипе Луис и Хуанфран, его с не меньшим успехом можно было просто убрать с поля. Разницы никто не заметил бы.

1:0. Отличная победа, оставляющая в напряжении. И даже хорошо, что Торрес попал в штангу.

«Естественно, что для них ответный матч будет финалом. Для нас — тоже. Мы просто одержимы идеей Лиги Чемпионов и прекрасно понимаем, что Бавария — тот соперник, для победы над которым мы все в режиме Здесь и сейчас обязаны выйти на качественно новый уровень, показать свой лучший футбол в карьере. Может быть, даже, никто из нас никогда больше так не сыграет. Но об этом мы будем думать потом. Сейчас — мои отдельные поздравления от лица себя и команды для отличного футболиста и очень хорошего честного парня Сауля Ньигеса» — слова Коке.

Чем ответит Бавария?

Команды всячески свидетельствовали своё дружеское расположение друг к другу.  Даже спортивный директор Карл Хайнц Руммениге, неосторожно брякнувший, что Атлетико должен был вылетать ещё в 1/8, непосредственно перед матчем говорил о том, что случайных людей в полуфинале Лиги Чемпионов нет и быть не может, а команда Симеоне очень прибавила, начиная с марта и теперь играет в свой лучший футбол. Талисманы команд — Инди и Берни совместно позировали перед фото и телекамерами, тренеры и игроки (кроме Берната) публично отдавали должное друг другу, возможно, с перевыполнением.

«Я не знаю, изучили ли мы урок реала двухлетней давности» — заметил после матча Гвардьола. Тогда они уступили Реалу 0:1, а в ответке схватили 0:4.

Полузащитник Тьяго пошёл ещё дальше — «Никогда никто из Баварии не говорил о том, что мы являемся фаворитами. Здесь очень верно определение 50 на 50. Сегодняшний результат даёт им определённое преимущество. Но оно незначительно, отыграть его возможно. Будем стараться».

Продолжение — 2 мая в Мюнхене. Пока же король Филипп приучает дочь к Атлетико. Сестру — инфанту Елену он уже приучил.

Атлетико 1-0 Бавария  Гол: Сауль, 11

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Савич, Аугусто, Сауль (Тейе, 85), Габи, Коке, Гризманн, Торрес

Бавария: Нойер, Лам, Алаба, Бернат (Бенатиа, 77), Алонсо, Хави Мартинес, Тьяго (Мюллер, 70), Видаль, Дуглас Коста, Коман (Рибери, 64), Левандовски

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес