Примера: Три усталых идальго

Один на всех сценарий. Нет вразумительной игры, но есть гол после перерыва и три очка. На сейчас это — главное. Реал затащил Бэйл, Атлетико — Гризманн, Барселону — Адан. Как это было.

“Мы играем лучше против статусных команд” – отметил Эусебио Сакристан, среди скальпов которого уже значится Барселона. Факт, с двояким значением. С одной стороны, он показывает весь потенциал чури-урдин, способный бороться за место в Европе. С другой  – отсутствие реальных целей на сезон, а значит, и мотивации в отдельно взятых матчах.

Матч с Мадридом – сложное испытание. Во-первых, в последних 17 встречах баски выиграли лишь один раз, во вторых, эпидемия травм выкосила все нападение. Вела, Жонатас и Агиррече не помогут своей команде, а это значит, что миссия девятки возложена на юного Ойарсабаля. Кажется, мастера на все руки.

Он пытался открываться, в то время, как Брума, Прието и Сурутуса (его удар головой в эндшпиле встречи мог изменить расклады) разыгрывали редкие контрвыпады гостей. Рядом со штрафной, но не опасно для Наваса. Он, как всегда был уверен в себе, грамотно играл на выходах и даже выходил из собственной штрафной, дабы исключить выход один на один.

Проблемы Мадрида из той же области. Его матч стал продолжением игры на Этихаде. Хорошая динамика, без достаточной поддержки в нападении. Бэйл находится в хорошей форме, обыгрывает один в один, главенствует в воздухе (что собственно и помогло забить победный мяч, он же девятый головой в Лиге), но не хватает коллективной поддержки, не хватает Криштиану. Слишком большой расход действий на один гол.

В последнее время португалец ассоциировался со словом “нападающим”, но он, как выяснилось в момент его отсутствие, синоним слову атака. Благо, всегда есть старательный Лукас Васкес, умеющий адаптироваться к любым условиям, а его целеустремленность трансформируется в передачи, помогающие продолжать гонку за чемпионство.

Реал Сосьедад 0-1 Реал Мадрид  Гол: Бэйл, 80

Реал Сосьедад: Рульи, Микель, Ильяра, Бергара (Рейес, 67), Брума (Орхильес, 76), Прието, Сурутуса, Юрий (Эктор Эрнандес, 85), Сальдуа, Ойарсабаль, Элустондо

Реал Мадрид: Навас, Данило, Рамос, Варан, Начо, Каземиро, Модрич (Ковачич, 85), Хамес (Иско, 72), Лукас, Майораль (Хесе, 65), Бэйл

16 мячей со скамейки. Лучший показатель в Лиге. В данном случае нивелируется тем, что забил Гризманн. Просто он забивает всегда — 20-й мяч в чемпионате, 35 секунд между выходом на поле и результативным касанием.

Не самый просто матч. 35 очков Райо, возвышавшие над зоной вылета, обратились в ничто после победы Хихона и с учётом отложенных ставок Хетафе (выезд в Ла-Корунью) и Гранады (дома с Лас-Пальмас). Отсюда — и предматчевая храбрость полузащитника Кини. «Мы уважаем Атлетико, но не боимся».

Диего Симеоне тщательно ознакомился со статистиков встреч. Райо Вальекано проиграл последние 6 встреч на Кальдероне. Впервые в своей карьере аргентинец, кажется, отказался от своего главного принципа: игра за игрой и выпустил сильно ротированный состав, в котором не нашлось места ни Коке, ни Гризманну, ни Торресу.

Вышедшие на газон Оливер, Вьетто и Корреа были призваны заменить лидеров. И если последний изо всех сил пытался тянуть на себе атаки, обыгрывать, подыгрывать и искать пространство, то первые двое так кажется и не вошли в ритм встречи. Неудивительно, учитывая, что они практически не играли последние полтора месяца. Не вина, а беда.

Мастерство Атлетико выше, задачи соответствуют. Команда может выиграть титул, но для этого должна только побеждать. Пока играл смешанный состав, молнии худо-бедно справлялись, как только на поле последовательно появились Коке, Гризманн и Фернандо Торрес, всё встало на свои места. Зрячий удар лидера со средней дистанции просто утвердил самое естественное положение вещей.

В отсутствие Симеоне процесс возглавил Габи. Заменён, но в игре остался. Капитан. И преемник?

Атлетико 1-0 Райо Вальекано  Гол: Гризманн, 55

Атлетико: Облак, Хуанфран, Гамес, Лукас, Хименес, Краневиттер, Тейе, Оливер (Гризманн, 55), Габи (Коке, 46), Вьетто (Торрес, 54), Корреа

Райо Вальекано: Хуан Карлос, Тито, Креспо, Амайя (Манушу, 64), Льоренте, Кини, Эмбарба, Хосабед, Бебе (Пити,58, Кабальеро, 84), Мику, Герра

Последней пришла Барселона. «Мы будем биться» — обещал бывший вратарь Реала Антонио Адан, а болельщики Бетиса распевали гимн Атлетико.

Ни до, ни после перерыва их команда не уступала лидеру абсолютно ни в чём. Просто лидер не впечатлял. Очень медленный выход из обороны в атаку и предсказуемость ходов — вот и все объяснения 79% владения мячом. Ударов было всего 2 и назвать их обострениями можно только при очень большом желании.

В перерыве пришла статистика. 0:0 после половины матча по 7 раз приводили вердибланкос к победе и ничьей, ещё 6 матчей закончились поражениями.

Антонио Адан взялся уравнять цифры. Никто не объяснит, каким волшебным образом он ошибся, выходя на абсолютно чистый мяч, пущенный по воздуху наобум. Ну а Ракитич просто послал в пустые.

Очень интересный ход Луиса Энрике — центральный полузащитник периодически оказывался выше Месси и Луиса Суареса. Никаких других идей мы не увидели. Но 3 очка есть. Текущее положение неизменно. Барселона и Атетико в лидерах, Реал — на шаг позади.

Бетис 0-2 Барселона  Голы:  Ракитич, 50, Луис Суарес, 81

Бетис: Адан, Бруно, Монтойя, Песселья, Вестерман, Н’Диайе, Сехудо, Петрос, Хоакин (Мусонда, 55), Себальос (Портильо, 69), Кастро (ван Волфсвинкель, 79)

Барселона: Браво (тер Штеген, 88), Алвес (Серхи Роберто, 74), Альба, Пике, Маскерано, Бускетс, Ракитич (Туран, 86), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес