Фернандо Роиг: “Работа с кантерой становится все более трудной. АПЛ желает монополизировать все таланты”

Фернандо Роиг Негеролес – один из самых молодых руководителей Ла-Лига, в то же время один из самых опытных. Сын президента присоединился к Совету администрации в 2005 году и является исполнительным директором клуба. Вильярреал – пример для подражания. Именно хорошее управление – залог успеха клуба. “На спортивном уровне, мы должны очень качественно работать с кантерой” – главный тезис Роига в телефонном интервью Palco23.

Роиг признает, что Лига Чемпионов важна для клуба. Потому что “участие в этом еврокубке очень доходно. Мы сможем заработать больше, чем потратим, даже с учетом бонусов игрокам и тренерам”. Победа над Валенсией в гостевой встрече на Месталье зафиксировала математическое попадание подводников в главный европейский турнир на следующий сезон.

В последний раз, желтая подводная лодка вылетела из Примеры, когда участвовала в Лиге Чемпионов. К тому же она накопила значительные долги из-за чрезмерных трат на персонал. Ситуацию удалось исправить благодаря вкладам акционеров. Теперь задача желтых – не повторить прошлые ошибки. “Вылететь, несмотря на поддержку Ла-Лиги, вариант, который необходимо избежать. Стабильное выступление в первом дивизионе – гарантия дохода” – утверждает исполнительный директор.

Чем выше занятое место, тем больший доход получаешь, но нужно искать необходимый баланс” – предупреждает он, замечая, что главным страхом многих средних клубов является инфляция заработанной платы, вызванная завышенными контрактами в АПЛ. “Команда с меньшим бюджетом в Англии может потратить больше на зарплату, чем пятый или шестой клуб Испании”. Сценарий, который не позволяет получить отдачу от инвестиций, которые каждый год клуб вкладывает в футбол кантеры. Примерно получается семь миллионов годовых.

Но страх Роига не охватывается лишь коммерческим началом. Речь и о социальном уровне. “Главные английские команды пытаются захватить все возможные таланты. Они целятся практически во все, что движется. И это ошибка, потому что далеко не каждый игрок будет соответствовать основному/резервному составу. Таким образом, если 16-летний футболист погружается в такие условия, потом исправить его футбольное образование бывает крайне сложно” – рассуждает он, при этом не забывая об исключениях. “Есть хорошие люди, которые остаются на правильном пути”.

По этой причине, исполнительный директор Вильярреала считает, что “на спортивном уровне кантера должна работать очень хорошо”, ибо она позволяет сократить затраты на амортизацию, что в конце концов отражается на фонде заработанной платы. Другими словами, у клуба появляются дополнительные ресурсы, чтобы удержать того или иного игрока.

Контрастирует с самой успешной эпохой организации, когда были подписаны такие игроки, как Диего Форлан, Росси, Матиас Фернандес, Нилмар, Кани и Сапата, чьи трансферы отягощались декларацией о доходах. К тому же, все они зарабатывали большие суммы, с которыми клуб справлялся с большим трудом.

“Конечно, мы не хотим продавать игроков по необходимости. Но нужно быть реалистами. Если игроку предлагают зарплату в три-пять раз больше, чем у него есть, его удержать очень сложно. Мы не можем безраздельно повышать выплаты игрокам, как мы это делали ранее. Потому что одно повышение предполагает увеличение общего уровня заработанной платы и соответственно, более высокий бюджет” – защищается Роиг.

Образец новой философии – счета организации. В первый сезон возвращения в Примеру (2013/14) чистая прибыль превысила 5.95 миллионов евро, и фонд заработанной платы едва изменился, несмотря смену дивизиона. В последнем отчетном году (июнь 2015) 6.9 миллионов евро убытка связаны с недвижимыми вложениями. Клуб построил второй спортивный город. Без его учета – прибыль составляла бы 5,9 миллиона.

В этом сезоне организация ожидает вернуться в прибыльность, особенно с учетом нового аудиовизуального договора. Также Вильярреал предполагает, что вложения в кантеру позволят клубу быть конкурентоспособным без выплаты огромных зарплат. Первые результаты инвестиций уже на лицо: дубль желтой подводной лодки уверенно плывет к плей-офф Сегунды Б. Кроме того, клуб планирует “немного реконструировать Эль-Мадригаль”, увеличить количество мест на южной трибуне и сделать ее “более красивой и доступной”.

В то же врем Роиг доволен посещаемостью стадиона. В среднем одну игру просматривают 17.378 зрителей, это примерно 70,9% от возможной вместительности стадиона, что позволяет Вильярреалу находиться в первой десятке среди клубов Примеры. Но поскольку город, в котором базируется клуб, весьма невелик, желтые не могут себе позволить менять ценовую политику, увеличивая цены на билеты. Рост может быть минимальным.

Безусловно, Вильярреал рассчитывает на доходы от телевидения, но не ждет у моря погоды. Желтые стремятся к тому,чтобы приблизиться к обществу Кастельона посредством  сотрудничества в различных общественных проектах. Одна из инициатив – партнерство с Aspropace, которое помогает детям с церебральным параличом.

“Мы можем расти, быть более конкурентоспособными, но для этого мы должны быть ближе к провинции, городах Кастельона, чтобы заручиться поддержкой новых болельщиков”. Что касается другого источника дохода, то Роиг понимает, что он будет связан с игрой в турнирах УЕФА, премиями за проход в следующие раунды, медийностью и известностью, которые могут быть приобретены на пути к завоеванию титула. “Если ты регулярно и успешно играешь в Европе, у тебя может быть больше доходов от маркетинга, стадиона, других торговых соглашений” – отмечает он.

Хауме Коста и Саму Кастильехо во время одной из социальных акций клуба

В настоящее время помимо телевидения, главной финансовой опорой клуба является Pamesa – семейная компания Роигов. В прошлом году они спонсировали почти три миллиона. Другие крупные бренды, которые рекламируются подводной лодкой — CaixaBank, Asisa, Mahou, Coca-Cola и Asisa.

Как и у большинства средних клубов, у Вильярреала незначительная поддержка на международном уровне. “Конечно, у нас становится с каждый разом больше болельщиков в мире, но их количество растет очень медленно” – с сожалением отмечает Роиг. Поэтому он приветствует инициативу Лиги по продвижению бренда Вильярреала в рамках программы “LFP World Challenge”. “Это программа должна способствовать увеличению популярности Ла-Лиги в мировом аспекте”.

Роиг положительно оценивает деятельность президента Лиги Хавьера Тебаса, считая его также гарантией успеха: “С тех пор, как он стал президентом, мы прогрессируем, он следит за экономикой клубов и настаивает на том, что клуб не должен тратить больше, чем у него есть. Проблема, которая ранее привела к бедствию клубный испанский футбол.”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес