Ливерпуль – Вильярреал: На родину клубного гимна

Жёлтая субмарина. Чистый и искренний хит альбома Револьвер стал визитной карточкой Вильярреала в 1967-м, когда никто не мог знать о том, что через 50 лет команда поедет туда, где творили Битлз, чтобы пройти в финал Лиги Европы (Кубка УЕФА).

Битлы были популярнее Иисуса, Вильярреал в Кастельоне был популярнее Битлз. Команда вышла в 3-й дивизион. А стадион пел «Амарильо эль эс Вильярреал,   амарильо эс, амарильо эс» — перепев на мотив субмарины.

Жёлтая форма, апельсиновые рощи, чистая наивная и искренняя игра, как в той детской песенке, по которой потом снимут мультфильм.  До 1998 года Вильярреал даже не думал о Примере. А потом появились еврокубки, борьба за чемпионство в лучших сезонах, Форлан, Капдевилла, Сенна. И всегда – та же наивная романтика, кружевные узоры на скорости, атакующий гимн под вечерним небом.

Нынешний Вильярреал играет иначе. Хладнокровие, цельность линий, собранность. Поэты и воины как Бруно, Солдат и Денис, или, просто воины как Ману, Марио или Пина. Просто поэтов нет.

Есть решимость выиграть первый трофей в своей истории. Обязательное посещение ливерпульского порта, где расположен музей Битлз и Каверн Клаб, где они давали свои первые концерты, входит в обязательную программу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес