Примера: Барселону с титулом, Реалу — спасибо

На наших глазах формируется таблица. Главный вопрос — титул решается здесь и сейчас. Реал на Риасоре, Барселона в Гранаде. Для просмотра выбирается последний, событий больше в первом. Так должно быть.

Назари защитились от вылета и готовы были сыграть просто за честь — так заявлено официально. Причины отсутствия Саксесса нам, честно говоря, неизвестны, но концепция, предложенная Сандовалем и усовершенствованная Хосе Гонсалесом хороша тем, что игра в принципе несильно зависит от исполнителей. Исключение — Ломбан на месте левого защитника. Об этом позже.

Пока Депортиво скулит, а Реал врёт. Первые вдруг рассказывают о плохом Лопо и совершенно невменяемом Луизинью, плюющими на всех и на всё, лишь бы видеть себя на поле, вторые акцентируются на финале Лиги Чемпионов, в котором им понадобятся все игроки основного состава, но даже в этом случае «ни один результат не стоит здоровья». В течение недели в списке отсутствующих побывали Бэйл, Рамос, Криштиану, Модрич и Кейлорд. Все вышли на поле.

Мотивированная Гранада против очень мотивированной и классной Барселоны с одной стороны и кислый овощной салатик, поданный на большой стол явно по ошибке. Или, из чувства юмора.

Но события начинаются именно там. Стипе Плетикоса в воротах — до сего момента он играл в чемпионате только против Атлетика, получил 4. Мадрид явно отгрузит не меньше. И прощальный матч Пабло Мануэля. Накануне он объяснил всё просто и с юмором «Флако (Валерон) объявил завершение, мне тоже теперь можно».

80 на 20 по владению, 3 — 0 по угловым, 4 — 1 по ударам. Всё в пользу Барселоны. Одна из атак — Пике головой после наигранной комбинации завершилась героическим сейвом Андреса Фернандеса, доведенным до конца страханувшим линию ворот Рикарду Коштой.

Через секунды Криштиану ушёл в побег и Реал стал чемпионом. Ненадолго. Прошло всего 13 минут, а на 14-м круге от 8-й минуты превосходство блауграны материализовалось голом. До Андрес успел ещё ликвидировать выход один на один в исполнении Неймара, но такое преимущество в игре и в классе не могло не сказаться.

Нитка оборвалась, когда Ломбан не выдержал линию офсайда и подключившийся Альба отдавал уже из правового положения. Ну а Суаресу оставалось только послать чемпионский мяч с трёх метров в пустые ворота.

В мистику не верим, но справедливо, что Лигу закрыл именно он. Лучший бомбардир и лучший ассистент в одном лице. Человек, никогда не сдававшийся, находивший выход из большинства сложных ситуаций, мастер высочайшего класса, на которого всегда можно рассчитывать.

Криштиану забьёт ещё один и победа Мадрида предстанет со всей очевидностью. Ещё один к перерыву забьёт Луис Суарес. Этот мяч тоже интересен.

Маскерано начал атаку длинным пасом. В этот момент снайпер был за спинами защитников и пойди передача туда, обсуждать просто нечего. Но Маска включил Дани Алвеса, достававшего мяч уже от лицевой линии. Таким образом Луис остался один, в законе, и без охраны. Всего на долю секунды, но этого достаточно для того, чтобы сказать Реалу спасибо за участие.

Гранада хороша, симпатична,честна перед игрой (той, что на поле, закулисные не обсуждаем), но её класс в принципе не позволит забить блаугране даже два. Тем более, за тайм.

Время кратких итогов

Случилось то, что должно было быть. Две больших команды до конца бились за титул. Где они потеряли — понятно. Перес слишком круто ошибся с приглашением Бенитеса и Зидану пришлось исправлять в условиях набора хода. Спокойная и внешне неспешная работа дала отличный спринт, его Реал провёл если не лучший, то точно, один из лучших вторых кругов в истории Примеры.

Он несовершенен, но индивидуальное мастерство, тактическая разноплановость и приличный функциональный ход дали команду с перспективой. Хотя оценивать тренера Зидана стоит по следующему сезону, к которому он (хочется верить, ибо, и у причуд есть свои пределы, к тому же, в 2017-м в Реале пройдут выборы президента, лучше не нагнетать) будет единолично отвечать за команду и предлагать ей собственное футбольное видение без приправ, приготовленных кухарем, случайно назначенным шеф-поваром.

Луис Энрике: Мастерство не пропьешь

Спад Барселоны когда-то должен был случиться. Слишком лихо они пробежали по всему прошлому и 2/3 этого сезона. К тому же, травма Рафиньи и трансферный бан существенно сузили возможность ротации, к тому же, Неймар зазвездился настолько, что даже Маскерано даже на публику велел ему прекратить уже думать о себе и подумать наконец о команде. Похоже, привёл в чувство. По крайней мере, в этом матче бразилец был похож на игрока больше, чем на клоуна.

Ну а эпилогом — 40 для Луиса Суареса. Неймар расстарался, вывел на пустые. И на вторую Золотую бутсу в карьере. Столько же. сколько у соотечественника Форлана. «Однажды в сборной Диего сказал мне, что я буду лучшим бомбардиром Примеры. Я не поверил и просто сказал Спасибо. Я не верил, что когда-то буду играть в Барселоне, что выиграю Лигу Чемпионов и уж совсем не представлял, что буду их лучшим бомбардиром. Я словно живу в другой реальности».

Депортиво 0-2 Реал Мадрид  Голы: Криштиану, 7, 25

Депортиво: Плетикоса, Мануэль Пабло, Наварро, Аррибас (Робер, 71), Сидней, Москера (Борхес, 76), Феде, Бергантиньос, Луис Альберто, Файр (Риера, 76), Лукас Перес

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Марсело, Пепе, Рамос, Каземиро, Модрич, Кроос (Иско, 61), Бэйл (Хесе, 76), Бензема, Криштиану (Хамес, 46)

Гранада 0-3 Барселона  Голы: Суарес, 22, 38, 86

Гранада: Андрес, Лопеш, Ломбан, Бабен, Кошта (Дория, 80), Рубен Перес, Дукуре, Рико, Рочина (Куэнка, 46), Эль-Араби (Барраль, 76), Пеньяранда

Барселона: тер Штеген, Алвес, Альба, Пике, Маскерано (Матье, 75), Бускетс (Серхи Роберто, 88), Ракитич (Туран, 78), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес