Сегунда: Затонувшие в колодце

Сегунда. Финишный рывок. Предварительные расклады. Часть 2. Аутсайдеры

Часть вторая наших интересов относительно оставшихся трех туров посвящена аутсайдерам. Тем самым коллективам, которые оказались внизу, однако покидать серебряный испанский дивизион не намерены. Настроения такие, что рвать эти команды будут изо всех сил, причем не только друг друга, но и любого, вставшего на пути.

Не то, чтобы в середине турнирной таблице совсем скучно. Там есть команды (Нумансия, например), которые в конце турнира веселятся в полный рот. Просто борьба – это всегда нерв, это то, за что мы любим эту игру.

Расклады перед финишным рывком такие: Бильбао Атлетик (последнее место, 29 очков) – безнадежен. Альбасете (21 место, 36 очков) – сохранились исключительно математические шансы. При этом и те, и другие играть не бросили и не собираются. Что касается младшего басконского филиала, так те вообще своей игрой впечатляют почти в каждой игре. По Альбасете беспокоит одно: у команды титульный спонсор – винодельческое предприятия Андреса Иньесты, а когда у тебя на груди написано «INIESTA», то вылетать в Сегунду Б как-то совсем позорно.

А вот дальше – все очень интересно и запутанно.

Льягостера имеет на своем счету 40 очков и отстает по состоянию на сегодня на три балла от спасительного места с порядковым номером 18. Впереди у команды домашний матч с Альмерией, выезд к Леганесу, а в последнем туре – Сарагоса дома. Альмерию придется обыграть – иных раскладов и быть не может. А вот Леганес и Сарагоса – команды посильнее и придется приложить все силы, призвать все умения и молиться. Причем последнее – наверное, самое верное. В команде надо обратить внимание на форварда Наталио. Этот человек умеет забивать голы.

Понферрадина хотя и находится формально в зоне вылета, очков набрала 43 – столько же, сколько и Альмерия с Мальоркой. Команда последние туры не совсем в порядке, однако свои очки наберет. В помощь и календарь: Альбасете дома, Тенерифе на выезде и Жирона дома. Первые две команды точно по плечу (ну или другому месту – смотря, чем меряться привыкли), а матч с Жироной может оказаться как принципиальным для соперника, так и ничего не значащим.

Альмерия. Команда, обладающая парой фланговых защитников Дубарбие – Мичел, не должна вылететь. Эти два игрока хотя и регулярно забывают, что номинально играют в защите, но в атаке шорох наводят будь здоров, причем в каждой игре. Команде Фернандо Сориано предстоят два матча в гостях: с Льягостерой и Кордобой, и с кем из них будет сложнее – не предугадать.

В 41 туре на своем стадионе Хуэгос дель Медитерранео, Альмерия примет Мирандес. Предполагаю, что два первых матча определят судьбу команды. Кроме защитников, играющих в атаке у команды имеется любопытный нападающий – Кике (Энрике Гонсалес Касин), забивший в сезоне 14 голов, что весьма солидно, учитывая место, занимаемое командой.

Сильной стороной Мальорки является защита. Йусте и Авелданьо – вполне сносная пара центральных защитников, которые по случаю могут и на стандарт подойти. Дело в том, что в плане атаки у островной команды дела совсем плохи – меньше их в турнире забили только баски из Бильбао. В грядущих турах коллективу предстоит принять дома Эльче и Кордобу, а в последнем туре съездить в гости к Вальядолиду. Очень неплохой график, который осталось только насытить качественным футболом или качественным сбором очков.

Уэска свои проблемы, связанные с сохранением прописки, видимо уже решила. У нее 48 очков, а преимущество в пять турнирных баллов надо очень ухитриться растерять. Ничего невозможного, конечно, нет. Тем более, что и матчи, которые надо будет сыграть, крайне неприятны: выезд на Эль Садар в 41 туре и два матча на родном стадионе против Сарагосы и Луго.

Но, нет. Повторяю: нет. Команда, которая в 39 туре обыграла в гостях Леганес, не может вылететь дивизионом ниже. В данном коллективе давайте выделим опорного полузащитника Франа Мерида. В паре с камерунцем Бамбоком они центр поля прямо-таки выжигают, причем выжигает больше последний, а сам Фран Мерида ведет игру, а часто и сам забивает.

Есть еще Вальядолид. Очков у них целых 49 и свалиться на дно турнирной таблицы практически невозможно, но уж слишком слабо смотрится команда в последних матчах. С 31 по прошлый, 39 тур команда набрала всего пять очков, потерпев при этом 6 поражений. Роджер на острие, Мохика и Хуан Вильяр, играющие по флангам – очень серьезные футболисты для Сегунды, но если команда играть бросила, то это уже не поправить.

Перечитал все выше написанное. Все правильно, все верно, однако футбол – это не математика. А вот если подпустить эмоции к нашему раскладу, то рискну поставить на то, что компанию безнадежным Атлетику и Альбасете в Сегунде Б составят Понферрадина и Мальорка. Это будет сложно, но хочется болеть за Льягостеру и Альмерию – душа к ним лежит. Как поется в одной забавной песне: «Мало шансов у нас, но…»

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес