Сегунда: Три дня ада

Сегунда. Финишный рывок. Предварительные расклады. Часть 1. Лидеры

Мы все дождались: Лига Аделанте, турнир, который не давал скучать на протяжении всего года, подходит к своему логичному завершению. Осталось сыграть три тура. Сороковой тур будет сыгран 24-26 мая, матчи игрового дня с номерным значением 41 команды сыграют в воскресенье 29 мая в 20-00 по испанскому времени, а последний тур предстоит в субботу, 4 июня.

Про плотность результатов, также как про очень высокий средний уровень турнира, говорилось в обзорах многократно, поэтому повторять ни к чему. Прямо в Ла Лигу выходят две команды, еще четыре – пройдут через горнило переходного турнира. Желающих как на первые две путевки, также как претендентов на то, чтобы сыграть еще несколько игр слишком много. Самое время вспомнить игольное ушко и верблюда пытающегося через него пролезть.

Расклады перед финишным рывком следующие: Алавес с 68 очками на первом месте, Леганес – 65 баллов, Химнастик – 64. Представляется, что именно эти команды разыграют между собой первые два места. В какой-то мере бороться за две прямые путевки (скорее за второе место, чем за первое) смогут Осасуна (61 очко), Сарагоса (60), а также Жирона и Реал Овьедо (по 59 баллов на брата). В свою очередь о переходном турнире могут мечтать занимающие 8 и 9 места Алькоркон и Кордоба (по 58 очков). У Эльче – 56 очков, Серхио Леон в атаке, Рубен Бараха – на тренерской скамье и не мечты, а скорее фантазии на тот же счет.

Среди первых трех команд календарь наиболее прост у Алавеса. Команда Хосе Бордаласа играет на выезде с Бильбао Атлетиком, а затем дома с Нумансией. Вот эти два матча Алавес обязан выигрывать, тем более, что игра у команды снова пошла, а прочно севшие на последнее место баски и веселящаяся под конец турнира Нумансия – кандидатуры для этого хоть куда.

Для вертикального футбола лидера турнира такие соперники вполне себе подходят. И в случае благоприятного исхода 40 и 41 тура, последний тяжелый матч против Настика на выезде может уже ничего и не решать. Алавес в этом сезоне одержал девять побед с минимальным счетом 1:0. В последних матчах, думаю, можно ставить на скромные, невзрачные победы – скромность украшает, особенно если ты на первом месте.

Леганес в последних трех турах набрал 2 очка, а в сороковом туре им предстоит выездной матч в Овьедо с местным Реалом. Это – наиболее трудный рубеж, который определит перспективы команды в плане второй прямой путевки в Ла Лигу. В субботу – домашний матч с Льягостерой, а в последнем туре – Мирандес на выезде. Оба соперника – по силам, с обязательной скидкой на реалии Сегунды – турнира, в котором каждая команда таит в себе бомбу, могущую взорваться в любой момент.

Льягостера на роль бомбы подходит как нельзя лучше – находящаяся на 20 месте команда отчаянно царапается, пытаясь не вылететь ниже. Фланги Леганеса в лице Омара и Шимановски по-прежнему сильны, а вот оптимальный состав в обороне команда в последних матчах выставить не может по разным причинам.

Химнастику предстоят два крайне непростых матча на домашнем стадионе в Таррагоне. Осасуна – команда, которая забивает по большим праздникам, но пропускает – еще реже, а про Алавес – уже все сказано – лидер он и есть лидер. Между ними – матч на выезде с Луго, что тоже не является днем отдыха.

Учитывая, что у Настика – два домашних матча (единственная такая команда из первых шести мест), их шансы представляются несколько выше, чем у Леганеса. А там (чем черт не шутит) можно будет и за первое место побороться – последний тур предоставит такую возможность, если Алавес очки потеряет в одном из матчей. Будем наблюдать за лидером команды – Наранхо. Для Настика вообще характерно: забил Наранхо – команда выиграла.

Осасуна с одной стороны набрала шикарную статистику – девять туров без поражений. Другое дело, что это самое «без поражений» очень часто означало и «без побед». Даже те, у кого команда из Королевства Наварра в самом сердце, задумываются, есть ли смысл команде в таком виде соваться в высшую лигу испанского футбола.

Защитная линия в команде выстроена на ура, пара опорников Мерино и Роберто Торрес – одна из лучших (если не лучшая) в Лиге Аделанте, а вот атака работает крайне слабо и неэффективно. Причем попытка усилить атаку за счет обороны приводит к последствиям непредсказуемым. В 39 туре команда пропустила дважды, а затем насилу отыгралась усилиями тех самых Мерино и Торреса. У Осасуны предстоящие матчи – совсем караул. Два выезда (Химнастик и Овьедо) и матч с Уэской на Рейно де Наварра. Опять же если играть на 0:0, то не все ли равно, с кем. Осасуна в последних 9 турах 5 раз сыграла такую ничью – опыт есть.

У Сарагосы в этом плане не календарь, а просто сувенир: два выездных матча против Уэски (16 место) и Льягостеры (20 место), а между ними – на Ла Ромареде с Овьедо. Полагаю, что наварцев они все-таки обгонят, а вот за 1-2 место зацепятся или нет – это уже только от них одних будет зависеть. Выступает команда не ровно и считать, что проведут три победных матча, оснований нет – где-нибудь да споткнутся (а могут и в каждом из матчей).

Аналогичные матчи предстоят Жироне. Соперники даже чуть проще: совсем переставший играть Вальядолид (на выезде), прямой конкурент Алькоркон (дома) и в последнем туре – выездной матч с Понферрадиной (19 место). Двоякая ситуация: с одной стороны вполне можно набрать девять очков и накатить на финиш, с другой – итоговый расклад будет зависеть от игр конкурентов, так как с командами выше себя в таблице каталонцы не играют. В составе Жироны выделяется голкипер Исаак Бесерра. Оборона в целом надежна, а атака качественно представлена Лекичем и Кристианом Эррерой.

У Реала из Овьедо – те же позиции, что и Жироны (девять очков до первого места, шесть до второго), однако чтобы набрать эти самые недостающие очки, усилия надо будет приложить титанические. Овьедо наиболее «домашняя» команда из всех перечисленных выше (из своих 59 очков подопечные Давида Хенерело 40 набрали в домашних играх), что необходимо учитывать, поскольку два из трех оставшихся матчей астурийцы проведут на домашнем стадионе. В четверг, 26 мая команда примет Леганес, в ближайшее воскресенье едет играть на Ла Ромареду с Сарагосой, а в последнем туре домашний матч против Осасуны. Позиция обратная: все три соперника выше в таблице. Вся ситуация в твоих руках. Вернее – ногах… Или головах? Овьедо обладает качественным нападением (Линарес, Сусаета, Борха Валле — Точе).

Алькоркон, как и Кордоба в этом списке присутствуют в качестве джокеров. До первого места точно не доберутся, до второго – только в фантазиях, а вот 4-5 вполне их вариант. Алькоркон будет иметь два домашних матча с Тенерифе и Эльче, а в 41 туре – выезд в Жирону. Команда из Андалусии – в 40 и 41 туре играет на выезде с Мирандесом и Мальоркой, а в последнем туре примет Альмерию. У тех и других – отличные расклады в плане набора очков. При этом надо надеяться на неудачные матчи своих коллег по опасному бизнесу, стоящих выше в таблице.

А еще есть Эльче. Здесь все совсем просто. Соперники не сложны: Мальорка, Вальядолид и Алькоркон (при всем уважении к последней команде). Если Серхио Леон вспомнит, как забивать голы, то коллектив способен на многое. Иных раскладов в атаке (да и вообще в построении игры) команда не имеет.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес