Терсера: Цветные зеркала

Иногда и путь в Колодец – приятная радость, теряемая в море необходимости, океане беспокойства, реке времени. Если под Эль-Посо подразумевается третий испанский дивизион. Этот тихий мир надежды, который открывается перед 18 командами, вырывающихся из тисков Терсеры.

В прошлом сезоне Колодец по своему обыкновению пополнился новичками. Из них лишь 6 команд не смогли удержаться в непривычном для себя дивизионе (Талавера, Португалете, Пенья Спорт, Побла, Льостенсе и Альхесирас). Еще один клуб, Линарес, сумел удержаться благодаря плей-офф выживания.

Четырем командам (Аренас, Понтеведра, Эбро и Мерида) и вовсе удалось завершить чемпионат в первой десятке. При этом Понтеведра и Аренас боролись за попадание в плей-офф. Герника отлично стартовала, но сбавила обороты и завершила чемпионат в середине таблицы.

 К настоящему моменту завершился плей-офф среди победителей. 18 команд, занявшие первые места в группах, сыграли между собой. Пары были распределены путем жеребьевки. Сервантес рассказывает о победителях.

Атлетико Манча Реал

Название клуба противоречиво. Неосведомленные люди могли бы удивиться сочетанию Атлетико и Реала в одном наименовании. На самом деле все просто: Атлетико представляет городок Манча Реал, расположенный в провинции Хаэн. Город славится своим оливковым хозяйством, а также сектором древесины. Гурманам придутся по вкусу колбасные изделия. По своему географическому расположению, клуб играл в 9 группе Терсеры.

Он был основан в 1984 году путем слияния нескольких местных команд, представляющих отдельный город. В дебрях четвертого дивизиона клуб провел 12 лет и впервые попробует свои силы в Сегунде Б.

Подопечные Хуана Арсенала были стабильнее всех в своем чемпионате, хотя борьба с фарм-клубом Малаги продолжалась до последних туров. Взять верх помогли очки, заработанные на своем стадионе (команда набрала больше всех). Из 57 баллов, хаэнцы записали на свой счет 42. Кроме того, по пропущенным голам они вторые (25 мячей) после Эль-Пало.

Главным героем сезона стал бывший нападающий Реала Хаэна Элади. Он забил 23 гола в регулярном первенстве. Также существенную роль в игре сыграли голкипер Эмилио, центральный защитник Рубен Песес и правый хавбек Манолильо, составшившие костях сбалансированной команды.

Плей-офф: Атлетико Манча – Самора  3-1; 2-0

Эстремадура

Эстремадура исчезала и переосновывалась, меняя организационно-правовую форму. Последняя версия организации из города Альмендралехо (специализирующегося на производстве вина) появилась в 2007 году и впервые вышла в колодец в сезоне 2010-11. Ныне вторая попытка после 5 лет в Терсере.

Команда доминировала в XIV группе, не покидая место в плей-офф продвижения ни одного тура, а чемпионство оформила в 25-26 турах. Никто не сомневался в победе. Сила Эстремадуры в нападении. Подопечные Хуана Марреро забили 106 голов, опередив на 20 мячей своего основного соперника за лидерство.

Кроме того, домашний стадион Франсиско де-ла-Эра стал настоящей крепостью команды, в которой ни одна команда не смогла звять три очка и только пять сумели сыграть вничью. К тому же четыре последних месяца Эстремадура не знает поражений. Последний проигрыш состоялся на муниципальном стадионе Вальдивии (2-0).

Плей-офф: Конкенсе – Эстремадура 0-0; 0-2

Бойро

Команда представляет одноименный муниципалитет, расположенный в провинции Ла-Корунья. Большая часть населения занята торговлей мидий и производством консервов. Ныне присутствует и команда третьего дивизиона.

Судьба галисийцев интересна и неповторима. В прошлом сезоне ла-корунцы боролись за выживание и сумели удержаться на плаву благодаря серии из шести побед подряд. При этом уже в кампании минувшей Бойро считался одним из фаворитов и не разочаровал. Тренер сумел превратить большую обойму игроков в конкурентоспособный отряд.

При этом северяне забили больше голов на выезде (37), нежели дома (гостевые встречи никогда не были проблемой для Бойро). Голкипер Ригеро, а также нападающие Хорхе Кано и Рубен Ривера – лучшие игроки регулярки. Последние двое забили 16 и 20 голов соответственно.  Лучший бомбардир клуба 11 мячей забил дома и 9 – на выезде.

Плей-офф: Бойро – Каудаль  2-0; 0-1

Мальорка Б

Фарм-клуб Мальорки возвращает былые позиции. Красно-белые входили в элитных клуб фарм-клубов, которым удалось поиграть в Лиге Аделанте. Правда это было в далеком уже 1998/99. Ныне безоговорочное первое место в XI группе. Достойный чемпион, забивший наибольшее количество голов и пропустивший наименьшее.

Бенхамин Мачини в воротах, Хорхе Кано в центре защиты (он уже выходил в Сегунду Б с Льосетенсе), Кристиан Карраседо на фланге и Матеу Феррер на острии атаки – ключевые игроки данной команды. Последний – лучший бомбардир группы, собранной из Балеарских островов. На его счету 20 голов. Но в конце цикла он получил травму.

Команду возглавляет бывший игрок рохинегрос – Хавьер Олайсола. Главная же банда до последних минут заключительного матча боролась за выживание и даже пропустила на старте встречи. Весь первый тайм Мальорка ночевала в зоне вылета, ставя под угрозу выход своего дубля в Колодец, ибо две команды одного клуба не смогут играть в одном дивизионе. Но волевая победа и неудача Понферрадины позволили подопечным Васкеса не перечеркнуть усилия молодых игроков.

Плей-офф: Депортиво Арагон – Мальорка Б  0-0; 0-2

Сан-Себастьян-де-лос-Рейес

Сан-Себастьян-де-лос-Рейес, более известный, как Сансе, находится в одноименном городе сообщества Мадрид. Клуб достаточно молодой и был основан в 1971 году. По 15 лет он провел в Сегунде Б и Терсере, а лучшее место в Колодце – 6. Этот сезон в 7 группе подопечные Матео Барко провели феерично, заняв первое место.

Они опередили идущего на второй месте Навалькарнеро на 9 очков. На своем стадионе “Мунисипаль Нуэво Матапиньонера” бело-красные набрали 50 баллов (лишь одно поражение). Ключ к чемпионству. На выезде показатели скромнее: 31 очко и 4 проигранных матча.

За сезон Сансе забил 44 гола дома и 15 на выезде. Из них 17 на счету Сеуберта. Он лучший бомбардир команды. Далее идут Дани Пичин, Негредо и Фелипе. Команда играет в быстрый вертикальный футбол, где особую роль играют фланги, раскачивающие игру и пасующие своим нападающим.

Плей-офф: Вилья Санта Брихида – Сан-Себастьян-де-лос Рейес 1-0; 1-3

Атлетико Сагунтино

Клуб представлял город Сагунто на севере провинции Валенсия. Как и множество других поселений, это делился на старую (наиболее известен римский мост) и новую часть. Сагундо специализируется на выращивании цитрусовых и черной металлургии. Сам клуб был основан в 1922 году и реорганизован в 1951.

Вся его жизнь, можно сказать, протекала в региональных лигах и Терсере. Любимая среда обитания – 6 группа (22 сезона). В этом сезоне под руководством Давида Гутьерреса валенсийцам удалось занять первое место в 11 очках от второго Онтеньенте. Команда сбалансирована, как в обороне, так и в атаке. По забитым она разделила первое место с Онтеньенте (по 62 мяча), по пропущенным показала наилучший результат (25 голов).

Из всего изобилия очков, как водится в Терсере, наибольшее количество (53) было набрано дома, при этом Атлетико не проиграл ниразу. На выезде статистика значительно уступает – лишь 29 очков и 6 поражений. Лучшим бомбардиром клуба стал Эстеве (19 голов). Сагунтино – дебютант Сегунды Б и по своему географическому положению будет представлять третью группу.

Плей-офф: Атлетико Сагунтино – Калаорра 2-0; 0-2 (победа по пенальти)

Видео отлично показывает, что это значит

Самудио

Несмотря на то, что басков рассматривали одними из фаворитов 4 группы, они ни разу в своей истории не были чемпионами Терсеры. Когда-то это должно было случиться. Команда Ибона Эчебарриэты была стабильно на протяжении всего сезона. С первых туров она обосновалась в верхней части турнирной таблицы, а в общей сложности опередила Бермео (2 место) на 7 очков.

Самудио на поле действует по принципу: мы забьем вам сколько заходим, а вы – сколько сможете. Таким образом, баскам удалось отличиться 65 раз, став самым результативным коллективом группы. Лучшим бомбардиром является Обьета (17 мячей).  Также команда ровно играет как дома, так и на выезде. На родном стадионе набрано 38 очков, в гостях – 36.

Любопытны несколько фактов относительно Колодца. Первый, Самудио не было в третьем испанском дивизионе с сезона 1996/97. Второе, еще до окончания чемпионата тренер объявил о том, что уйдет из клуба в любом случае после 5 лет работы. Вероятно, ныне ему обиднее всего. И третье, команда отправится прямиком во вторую группу.

Плей-офф: Самудио – Ларедо  2-1, 1-0

Кордова Б

Фарм-клуб, как и основная команда вылетели дивизионом ниже в прошлом сезоне. Говорят, адаптироваться в новом дивизионе – задача весьма сложная. Тем не менее, халифы нажали на педаль газа с самого начала. Временами бело-зеленые хандрили и подпускали соперников достаточно близко, но серия из четырнадцати побед подряд решила все.

В итоге последний тур уже не имел значения, а окончательный отрыв от второго места (Атлетико Санлукеньо) составил 6 очков. Два фактора позволили халифам занять первое место: недюжинная результативность и фактор собственного поля. Так подопечные Луиса Карриона стали самой результативной командой – с 90 забитыми мячами, а лучшим бомбардиров является Килес (22 гола).

На Арканхеле андалусийцы набрали 56 очков, не проиграв ниразу. При этом забили 54 гола. На выезде показатели скромнее – 29 и 36 соответственно. После победы в плей-офф фарм-клуб сыграет свой третий сезон в Колодце.

Плей-офф: Кордова Б – Лорка Депортива 3-1; 3-0

Прат

Ассосиасио Эспортива Прат или просто Прат спустя две сезона в Терсере вернулся в Сегунду Б. Теперь и в традиционно сельскохозяйственном городке Прат-де-Льобрегат – праздник.  Для того ему пришлось занять первое место в 5 каталонской группе. Бело-синие доминировали весь сезон, занимая 34 тура из 38 лидирующую позицию.

В этом сезоне Прат добился впечатляющих показателей. Прежде всего, команда набрала дома 41 очко, не проиграв ниразу. На выезде показатели немногим меньше – 35 баллов и 2 проигрыша.

Героями сезона стали нападающий Игнасио Росильо, забивший 13 голов в 36 встречах, правый полузащитник Хорди Санчес, один из наиболее техничных игроков Терсеры. Он забил 12 голов. Оба они лучшие бомбардиры клубы. Нельзя не выделить и голкипера Тони Техейру, который пропустил только 24 гола.

Плей-офф: Прат – Осасуна Промесас 3-1; 0-1

Полуфиналы плей-офф:

Мультивера – Самора 3-1

Мар Менор – Осасуна Промесас

Эхидо – Лорка Депортива

Чоко – Депортиво Арагон

Херес – Конкенса 2-3

Эльче Илиситано – Вилья Санта Брихида 3-0

Кайон – Каудаль 0-2

Альманса Металистерия Альмансенья – Ларедо

Сан Фернандо – Калаорра

Лас Пальмас Атлетико – Атлетико Санлукеньо 3-1

Кастельон – Атлетико Малагуэньо

Депортиво Б – Навалькарнеро 2-1

Асукека – Серседа 1-1

Тарасона – Онтиньент

Аро Депортиво – Лангрео

Лагун Онак – Агилас 1-0

Паленсия – Логроньес

Гава – Альмагро 3-0

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес