Сегунда. Плей-офф. Как испортить себе жизнь

Плей-офф Лиги Аделанте. Неожиданное крушение  фаворита Химнастика и спорное превосходство Кордовы сохраняют интригу.

Главные выводы.

Осасуна – Химнастик

1. Энрике Мартин приходил в Осасуну за 6 туров до окончания прошлого чемпионата. Ни о чём большем, чем продление в Сегунде речь не шла. 60-летний дедушка, три года как отошедший от дел футбольных, отряхнул от пыли выходной костюмчик и подписался на авантюру. Те заключительные туры он делил тренерскую скамью с больничкой койкой. Проблемы с сердцем не оставляли ему выбора. Но цель была достигнута, контракт пролонгирован.

Он сам поставил команде задачу – выйти в плей-офф (руководство довольствовалось местом в Сегунде). При том не видел смысла рвать и метать прямо сейчас. Важно было удержаться в лидерском пуле и приберечь силы на кубковую систему. В итоге, Осасуна оказалась свежее своего конкурента. До 30 минуты шла равная борьба, но в конце первого тайма Памплона совершила  рывок имени Микеля Мерино, забившего два мяча.

2. Тренер практически ничего не менял по сравнению с выигранным матчем против Овьедо (5:0): лишь Тано занял место Пуко, а Мануэль Санчес вышел на поле вместо Нино, отсутствующего по личным мотивам. Схема 5-2-2-1 в действии. Главной задачей в оборонительном аспекте стало затруднить выход мяча из обороны в атаку, ибо Химнастик – одна из лучших команд, умеющая максимально быстро разгоняться к противоположным воротам.

В целом и общем получилось. Выпадали три эпизода: атака в середине первого тайма, когда Эмана своей передачей вывел Наранхо один на один с голкипером, но футболист не сумел сориентироваться в ситуации и отправил мяч в небеса Памплоны, собственно, гол Жан-Люка (передача Моссы) и хороший розыгрыш после перерыва со сменой направлений в конечной фазе с участием Эмана, Наранхо и Алекса Лопеса. Каталонцы просто не успели замкнуть последний пас, и вратарь вовремя сместился, максимально ограничив пространство.

3. Те, кто знают специфику работы главного тренера Осасуны не удивлены, что он обращает особенное внимание на кантеру. Вояж в Сегунду был полезен хотя бы тем, что Микель Мерино и Кенан Кодро уже полностью подготовлены к сражениям в профессиональном футболе. Обратил на них внимание еще Ян Урбан, но по-настоящему огранил уже нынешний специалист.

Центральный полузащитник Наварры прибавил в творческом компоненте, тренер даже стал ставить его чуть выше опорной зоны. Прекрасное взаимодействие с партнером вылилось в первый гол. Поспособствовал навес с углового от Роберто Торреса и передача де-лас-Куэваса, который спиной прочувствовал присутствие партнера. Дубль все того же Мерино подвел итог первому тайму. Мяч, похожий по своими деталям: стандарт, на этот раз штрафной, исполнение Торреса, борьба во владениях Рейны, который справился с ударом Давида Гарсии, но был бессилен перед Мерино.

После перерыва Химнастику был необходим гол, гости раскрылись, а хозяева получили гектары пространства. Воспользовались. Одна из контратак привела к третьему голу имени Кодро. “Это шаг, дело – за вторым. Теперь нужно ехать в Таррагону и побеждать там” – отметил футболист.

4. И все же говорить о том, что Осасуна уже в финале преждевременно. Во-первых, гол на выезде дает шанс Химнастику и победить со счетом 2-0 – выполнимая задача. Во-вторых, в прошлом сезоне Жирона сильно обожглась, выпустив полурезервный состав на второй матч. Тренеры и футболисты это понимают. “Мы довольны, но у Настика отличная команда, и еще ничего не решено” – констатировал Энрике Мартин. «Мы способны вернуться. У этой команды есть гордость и амбиции» – считает Висенте Морено.

Осасуна 3-1 Химнастик  Голы: Мерино, 33, 41, Кодро, 58 – Жан Люк, 68

Осасуна: Наусет, Ойер, Хавьер Фланьо, Боннин, Давид Гарсия, Мигель Фланьо, Роберто Торрес (Беренгер, 77), Мануэль, де лас Куэвас (Пуцко, 85), Мерино (Меса, 84), Кодро

Химнастик: Рейна, Валентин, Ангресола (Хинер, 86), Судзуки, Мадинда, Молина, Техера, Эмана, Хуан Муньис (Жан Люк, 62), Лобато (Алехандро Лопес, 62), Наранхо

Кордова — Жирона

1. Халифы отобрали у булочников 4 очка из шести (1:0, 1:1 в чемпионате). Бог любит троицу и традиции нельзя нарушать. Однако, сценарий иной, надежда на конечный успех эфемерна.

Зубодробительное начало матча (голы Хиско на 9-й и 12-й минутах) рассказали серьёзность настроя и готовность сражаться даже без уехавшего на Евро снайпера Андоне.

В это время у Кордовы получались быстрые вертикальные атаки, синхрон командного движения и скорости, казавшиеся неистощимыми. Были близки к отпеванию, однако тот же Хиско попал в штангу.

А воспрявшая Жирона развернула ситуацию на 180. Кристиан Эррера открылся в штрафной площади и завершил контратаку ударом в упор.  Касание, вернувшее пару из плоскости неожиданности в режим предсказуемости.  В последний раз два и более команда Пабло Мачина пропуска в декабре 2015 года, а забить свои один-два состоятельна кому угодно. Тем более, на своём поле.

2. Забив, Жирона забрала игру под свой контроль. Минимум агрессии впереди, но темп погашен, мяч отодвинут в середину поля. Красноречивый момент собранности и вышколенности случился на 58-й минуте. Фидель, принимая мяч в быстрый прорыв, чуть преступил грань офсайда. Алькала отсигнализировал, продолжив движение, а когда не встретил понимания судейской бригады, видимо, трактовавшей эпизод в пользу атаки, нагнал игрока и сблокировал его передачу в центр штрафной. Угловой вместо третьего «похоронного» и привет Пике с Рамосом.

3. В  конце Кордова просто задохнулась и сохранила победу очень условно — Разак потащил сложный штрафной от Алькараса, а Кико умудрился не добить с двух метров. Реализация остаётся одной из немногих слабых сторон Жироны.

Кордова 2-1 Жирона  Голы: Хиско, 9, 12 – Эррера, 29

Кордова: Разак, Станкявичюс, Сисма, Родас, Дейвид, Лусо, Фернандо Гарсия (Лопес Сильва, 88), Кабальеро, Чавес, Хиско (Пинеда, 71), де Томас (Виктор Перес, 64)

Жирона: Бесерра, Маффео, Клерк, Ричи, Алькала, Кико, Гранель (Амагат, 78), Понс, Борха Гарсия (Рубен Алькарас, 86), Собрино, Эррера (Мата, 80)