Примера 2015/2016. Итоги. Атлетик: Остров спокойствия

Стабильный состав, непрерывность тренера, внятная концепция. Три составляющих, совокупно делающие Бильбао сочемпионом остальной Испании трёх последних сезонов – стабильные результаты показывают только они. Атлетик всё-таки выше. Суперкубок Испании прервал 31-летнюю бестрофейную засуху. Рассматриваем сезон с трёх основных позиций.

Суперкубок

Для чемпиона – не Бог весть, какое достижение.  Барселона уже выиграла чемпионат Испании и Лигу Чемпионов, заодно прихватив Кубок Короля, в финале которого легко и непринуждённо побила Атлетик.

Для басков значимо. Последний приз добыт ещё в 1984-м, когда команда  Клементе добыла и чемпионат, и Кубок, с тех пор были только всплески с лучшим результатом 2-е место. Не только в чемпионате, финалы Кубка и еврокубков тоже встречались не единожды и всегда баски покидали арену поверженными.

Барселона сама по себе хороша как раздражитель. И уж совсем круто раздеть её на 4:0, заодно лишив шанса на реванш в ответной встрече – 1:1, когда опорный хав забивает из центрального круга, а остальные четыре забивает парень, которым по итогам сезона заберёт трофей Сарры, забьёт под 40 мячей и в 35 лет отправится на Евро как основной форвард сборной Испании.

Были и другие. На левом фланге бомбардир дубля Сабин Мерино управлялся с монстрами как факир с  факелом, Беньят извлекал остроумные игровые решения как фокусник вынимает кролика из шляпы. И это ещё не подъехал Рауль Гарсия.

Селекционная политика

Основной посыл – играют только свои можно оспорить. Своими считаются и наваррцы (Горка, Гурпеги, Сан-Хосе, Муньяин, тот же Руло), и метисы (Иньяки), сам Вальверде – баск, но из Мурсии, Лапорт – баск из Франции, Адурис – свой, но из Сан-Себастьяна., Баленсиага – из Сумарраги, Гипускоа, сейчас, как никогда высоки шансы на приглашение Аспиликуэты, он тоже из  Памлоны и не вписывается в тренерские планы Антонио Конте. Бессмысленно. Идентификация в максимально возможных современных условиях сохраняется.

Летом 2015 года она была направлена на усиление глубины состава. Так, из аренд вернулись Эрасо (Леганес), Боведа (Эйбар,) из Сан-Себастьяна подъехал Горка Элустондо, из дубля подтянулись Лекуэ и Сабин. Плюс Рауль Гарсия для основы, плюс выздоровление Муньяина, плюс прогресс Иньяки, заставивший искать новое место для Сусаэты

Всё вместе дало Вальверде возможность маневрировать  в первую очередь, атакующими построениями, на раздаче в которых в любом случае, выступал Беньят, показавший свой лучший футбол как минимум, со времён Бетиса и даже вернувшийся в расширенный список кандидатов в сборную Испании,  а на острие не вызывала сомнений позиция Арица Адуриса.

О нём – несколько строк отдельно. 37 мячей и 9 передач в сезоне, 20 в чемпионате.  Когда он в третий раз вернулся в команду в 2013-м, больше смотрели в паспорт. Там значилось 32, а два сезона в Валенсии говорили скорее, как об игроке вспомогательном. Теперь лидер тех летучих и прямой конкурент за место в составе Роберто Сольдадо замечает, что с его стороны думать о сборной – просто неуважение «к моему другу и фантастическому футболисту Арицу».

Дель Боске очень сопротивлялся его приглашению, дипломатично рассказывая о беспримерном уважении к труду этого человека и замечая, что двери в сборную открыты для всех, но хороших форвардов очень много и Адурис – лишь один из кандидатов. Правда, собственный выбор дона Висенте колебался между Моратой, Алькасером и Диего Костой.

Последний и был выдавлен под давлением общественности. Возможно, , для того, чтобы не смотрелось именно прямым конкурентным предпочтением, из окончательной заявки был выкинут ещё и Алькасер.

Как бы ни было, хештег «Адуриса в сборную», запущенный болельщиками и поддержанный всеми без исключения специалистами, в том числе, футболистами рохи, привёл к беспрецедентному – 35-летний форвард становится главной надеждо в атаке потенциально сильнейшей на континенте сборной Испании.

Его роль в клубе – нечто чуть большее, чем ВВС и МСН вместе взятые. Все атаки идут через  Арица, умеющего забивать с любых дистанций от 30 метров и ближе, с левой ноги, с правой, головой, в проходе, на опережение, за счёт выбора позиции, он отлично раздаёт мячи по направлениям развития, а его связка с Раулем Гарсия не вызывает ничего, кроме восторга.  Кажется, они видят друг друга без глаз и понимают без намёков.

Только Руло разноплановее. Если Адурис роскошен на завершении и без проблем смещается в левую зону, то наваррец одинаково силён на вех атакующих позициях. Здесь же – утвердившийся на правом фланге Иньяки Вильямс, отлично умеющий смещаться на завершение и, в связи с обстоятельствами, освоивший новы   е позиции Под нападающим и Левый край Маркель Сусаэта, заодно обучившийся фокусам, эффектности и эффективности которых позавидовал бы сам Зидан.

Всё базируется на плотной насыщенной середине. Беньят незаменим а вот ниже, в зависимости от обстоятельств и тактик матча могут располагаться Сан-Хосе и/или Микель Рико, Итурраспе, Эрасо, Элустондо, Де Маркос. Первый – совершенно чётки силовой центр, основа и базис, второй – большой мастер отбора, третий быстр и резок, четвёртый отлично обостряет пасом из глубины  вразрез, последний очень быстр, Элустондо – ни в чём не профессор, но по чуть-чуть знаком со всеми науками.

Четвёрка центральных защитников позволяла задействовать каждого без большой перенагрузки. Здесь же могут сыграть Сан-Хосе и, как выясняется, Боведа, основной специализацией которого является правый фланг. Но выиграть конкуренцию у Де Маркоса очень сложно.

Теперь, с завершением карьеры Гурпеги, нужно новое решение в центре обороны. Нарасхват и Лапорт. Президент Хосу Урутия утвреждает, что ни Эмерик, ни кто-то ещё не обращался к нему с просьбой о прдаже. В то хочется верить, у Бильбао есть две главных составляющих – динамика и перспектива, но то же он говорил и при забастовке Льоренте, и при побегах Андера Эрреры и Хави Мартинеса. Решать проблему центрального защитника придётся в любом случае. Вопрос масштабов.

Тренерские идеи

Базис прост, наполнение вариативно. Вальверде не придумывает ничего кардинально нового. Расстановка 4 – 5 – 1 остаётся неизменной. А вот нюансы могут различаться очень существенно.

Мы неслучайно остановились на особенностях центральных полузащитников. Тренер не скрывает, то выстраивает игру в зависимости от особенностей соперника и именно в центре ищет преимущества своей команды, закон «кто владеет серединой, тот владеет инициативой» неизменен как футбольный мяч.

Кроме того, он запросто меняет акценты в атаке. Получив комплект взаимозаменямых и синхронно действующих футболистов, он может закошмарить кого угодно, включая большую тройку – мало кто понимает, кого именно и в какой зоне надо держать из четырёх выдвинутых вперёд.

Ко всему, в атаке полезны и опасны все его защитники. Латерали – Баленсиага слева и, как правило, Де Маркос справа (хотя если играет Боведа, разницу можно понять только по номерам) практически живут в организации, Эчейта и Лапорт сильны на стандартах, Сан-Хосе, ко всему, может пригвоздить и издали.

В один из моментов сезона2014/2015 он даже был лучшим бомбардиром команды. Позже ему наследовал Эчейта, его знамя подхватил Микель Рико. Адурис им всем ассистировал. А когда все привыкли к такой модели атаки, начал забивать сам Ариц.

В каждом из своих сезонов идущий по восходящей: 14 мячей, в чемпионате, 16, 18, 20. Символично в рамках стабильного развития команды.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P. S. Баскские команды в Ла-Лиге: Эйбар — 14-е место (7 очков), Реал Сосьедад (9-е) — 11, Атлетик — 5-е (16). Всего — 34, в среднем —  11, 3.  Андалусия — 10,7, Кастилья — 10,5, Валенсия — 8,7. Далее говорим о солистах — Канары (Лас-Пальмас) и Астурия (Спортинг)

Итоги Примеры 2015/16

Примера. Итоги. Последний танец

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Реал Сосьедад: В разных измерениях

Бетис: Внезапное вторжение

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Эйбар: Синица в руках

Гранада: Перезагрузка

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес