Евро — 2016. Сборная Испании: Большой брат и полтора землекопа

«Летим во Францию, летим за мечтой». Кажется, никогда фаворит не был столь спорен. Испания котируется примерно в равных долях с Германией и Францией, но это смотрится скорее, признанием заслуг действующих двукратных чемпионов Европы. Безусловны потенциал и звучность имён. Формула – два первых места и четыре из шести третьих в сочетании с классом соперников на групповом этапе почти гарантирует плей-офф. Что будет дальше — не знает никто.

Сборная мечты

Дело не в поражении от Грузии. Несчастный случай по версии игроков, естественное следствие футбола под нагрузкой по голосу разума. Как контрпример можно привести Россию – 2012. Тогда накануне они побили Италию, 3:0, по инерции прилетело и чехам, 4:1. Далее – функциональный спад  и невыход из группы, вышли на пик слишком рано. Италия набирала постепенно и дошла до финала.

Где свой лучший футбол показали испанцы, тоже не бравшие города с наскока, а шедшие на классе, местами рискуя вообще вылететь из турнира. Но тогда их футбол был актуален в последний раз. Позже для него нашёлся антидот и если отборочные турниры решаются за счёт индивидуального мастерства, то качественные команды, может быть,  даже уступающие по каждой позиции, находят более эффективную систему.  Все поражения после Киева о сопоставимых – Бразилия, Голландия, Чили, Франция, Германия прошли по схожему сценарию подавления вертикальным интенсивным футболом .

Скепсис обоснован. Но пока умозрителен. Единственное, что можно оценить здесь и сейчас – выбор Дель Боске. Разумеется, субъективно.

1 Икер Касильяс (Порту) Первый номер по былым заслугам, в настоящем утративший стабильность – его ошибки стоили Порту нескольких ключевых потер в португальской  Примере и в  Лиге Чемпионов.  При Де Хеа никак не смотрится основным вратарём сборной.

2 Сесар Аспиликуэта (Челси)  Актив – одинаковость на обоих флангах без существенной потери каества Минус – само каество отменно для середняков и аутсайдеров, но не выдерживает никакой критики рпотив больших мастеров. С финала Конфедераций – 2013, когда на тот момент 20-летний Неймар делал клоунов сперва из Арби, потом – из Аспи, челсиец не сделал ничего, что могло бы это опровергнуть.

3 Жерар Пике (Барселона) Богат на язык – беден на поле. Вернее, умеет не меньше, чем раньше, но являет свои кладези концентрации, физической силы и тактической выучки по графику непредсказуемых капризов.

4 Марк Бартра (Боруссия Дортмунд) И вечная большая любовь. Лавочник, пусть даже Барселоны в сборной – противоречие самозаявленным принципам Дель Боске даже в условиях большой проблемы именно с центральными защитниками. Тем более, что Бартра из них – далеко не лучший. Ориентироваться на то, что его подписал Дортмунд, знающий толк в молодых игроках, вряд ли стоит – Мерино они тоже подписали, а потом вернули в Осасуну:  в их состав не проходил, игровая практика нужна

5 Серхи Бускетс (Барселона) Большой игрок и большая проблема. Он умеет слишком много для того, чтобы не быть заметной фигурой и слишком мало для того, чтобы стать универсальным средством. По отбору и точности паса – один из лучших в мире, но обладает всеми врождёнными дефектами человека с высоким центром тяжести – никак не эталон скорости и развортоливости.  Стало быть, в атаке легко проходим за счёт движения на скорости, или, короткого паса низом, в обороне даёт секунду (по футбольным меркам – целая вечность) для того, чтобы перестроиться, когда отдаёт первый пас низом.

На бумаге решается через второго опорника, обладающего длинным пасом и скоростного разыгрывающего. Однако, роха  Дель Боске – это один опорный хав и Сеск на раздаче.

6 Андрес Иньеста (Барселона)  Он по-прежнему держит игру в своих руках, но уже скорее, являясь духовным вождём. Барса  всё чаще обходится без него, сборная пока не представляет.

7 Альваро Мората (Ювентус)  Статистика не подтверждает мнения о снижении результативности – 14 мячей против 16 в сезоне 2014/2015 тождественны в принципе, здесь же – существенно для форварда возросшее число голевых передач, 11 против 7.  На выходе – сопоставимые показатели и человек, полноценно освоивший организаторские функции. Очень возможно, именно его Дель Боске выберет основным форвардом, хотя они с Адурисом отлично смотрелись и в паре.

8 Коке (Атлетико) Растёт, прибавляет, определяет игру вице-чемпиона Европы среди клубов. В сборной удостаивается целых комплиментов от главного тренера

9 Лукас Васкес (Реал) Достаточно его собственных слов: «О вызове мне сказал Арбелоа. Я подумал, что шутит»

10 Сеск (Челси) Загадка нового мира. Есть понимание игры, есть пас, есть удар, есть горящие глаза и амбиции. Стабильности нет. А ему 29.

11 Педро (Челси) Может быть полезен в ситуации, когда надо ускорить игру чрез любой из краёв, или, потребуется маленький быстрый нападающий. Никаких иных резонов приглашения не видно.

12 Эктор Бельерин (Арсенал) Полтора землекопа. Есть Хуанфран, есть Аспиликуэта и мальчик для турпоездки. А Марио  из Вильярреала (2 мяча в двух матчах) и по телевизору посмотрит.

13 Давид Де Хеа (Манчестер Юнайтед) Однозначный первый номер по расположению на поле, но Дель Боске всё ещё думает.

14 Тьяго Алькантара (Бавария) Сезон в штатном режиме – сильные матчи, слабые, средние. По-прежнему молод и перспективен. В 25 лет. Технически может стать решением для быстрого выхода из обороны в атаку, ни скоростью, ни дриблингом не обижен.

15 Серхио Рамос (Реал) В своём боевом состоянии – лучший защитник мира, дополнительно умеющий замотивировать кого угодно. Проблема только в том, кто бы замотивировал его. Слишком крут.

16 Хуанфран (Атлетико) Неспешный и неумолимый. Хорош выбором позиции, полезен в атаке

17 Микель Сан-Хосе (Атлетик) Сильные качества – игра вверху, длинный пас и дальний удар. Есть тактические пробелы и нет скорости

18 Хорди Альба (Барселона) Каким ты был, таким остался. Иногда чудит, часто нервничает, но при этом,остаётся лучшим левым защитником Испании, по кругу функциональных обязанностей больше похожим на полузащитника

19 Бруно Сориано (Вильярреал) Опорник и разыгрывающий в одном лице. Уникум

20 Ариц Адурис (Атлетик) 37 мячей за сезон, для игрока, не выступающего ни за Реал, ни за Барселону,  абсолютно самодостаточны

21 Давид Сильва (Манчестер Сити) В сезоне освоил новую позиции – начал играть ближе к опорной зоне. Атакующие же навыки никуда не делись, проблем со здоровьем вроде бы, закончились

22 Нолито (Сельта) Думает и исполняет очень быстро. Как правило, нестандартно, но эффективно. Плюс – тактическая выучка ла-Масии и амбиции с техникой. Но место в основе будет очень вряд ли.

23 Серхио Рико (Севилья) Законный выбор очень качественного вратаря, готового сыграть в случае уж совсем крайнего форс-мажора, а скорее, едущего набираться опыта.

Реальность Дель Боске

Группа  D Календарь

1-й тур

12 июня Турция – Хорватия

13 июня Испания – Чехия

2-й тур

17 июня

Чехия – Хорватия

Испания – Турция

3-й тур

21 июня

Хорватия – Испания

Чехия – Турция

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Евро — 2016. Сборная Испании: Большой брат и полтора землекопа”

    • enot8 Ответить

      Не химера. Тяжело, наверное, измерить в процентах, поэтому лучше говорить об оптимальной форме. И вот её действительно, нет смысла набирать сразу, тем более — ждать полной готовности до турнира. Много шансов расплескаться. Та же Германия прибавляет постепенно, вчерашняя победа над Украиной — чисто на классе, Италия всегда, Испания во времена расцвета, Россия в 2008-м, раньше можно привести примеры Хорватии и Франции. Все они играли в следующем матче были быстрее, чем в предыдущем. Обратный случай — Аргентина. Они почти божественны на групповых стадиях, но даже если доживают до финала,неизменно проигрывают.

Добавить комментарий

Cервантес