Примера 2016/2017: Разрывные ветра

Кике Санчес в Эспаньоле, Йерро в Овьедо, Пако Эррера – в Вальядолиде, Эмери – в ПСЖ, на замену – Сампаули или Руди Гарсия. Понедельник начинается в субботу по-испански.

Лига Чемпионов – мотивация Унаи. В Севилье он выиграл слишком много для среднего клуба, развитие которого, судя по всему, тормозится искусственно. Очевидные плюсы ПСЖ, помимо финансовой составляющей – стабильность состава и задача бороться за первые места во всех турнирах. В первую очередь, руководство давно и на сейчас безнадёжно заинтересовано Лигой Чемпионов.

Работа в этом проекте собственно, и станет ответом на вопрос, кто есть тренер Эмери – лучший из середняков, или, специалист высочайшего уровня. Об изменениях селекционных принципов пока ничего неизвестно. Унаи никогда не работал с затратными трансферами, создавая качество из игроков сравнительно дешёвых (лучший бомбардир его Севильи Кевин Гамейро был куплен как раз у ПСЖ за 7,5 миллионов евро, ставший здесь игроком сборной Испании Витоло приехал из Сегунды за 3 миллиона и так далее).

Строго говоря, пока вообще ничего не произошло. Подписание контракта третий день ожидается «через минуту, может быть, через час», но всё ещё не свершилось. Однако, серьёзность намерений подтверждается встречей спортивного директора Мончи с представителями экс-тренера сборной Чили, обладателя Кубка Америки – 2015 Хорхе Сампаоли. Вторым выбором идёт эс-главный тренер Ромы Руди Гарсия, работа которого импонирует Мончи очень давно, третьим – Мануэль Пеллегрини, свободный от обязательств перед  Манчестер Сити. Слишком серьёзно для просто развлечения.

Футбольная Валенсия исходит завистью «Севилья с Сампаоли, Эспаньол с Флоресом, а мы – с Айестараном». Его работа на последнем этапе провального сезона не убедила взыскательную публику. Хочется большего и желательно, брендового. Не судьба.

На победителя Лиги Европы с Атлетико, последним метом работы которого был Уотфорд (13-е место в АПЛ) рассчитывали многие. Но, по его собственным словам, предложение Эспаньола было наиболее предметным и перспективным.  Сегодня отношения оформлены официально.

Это предполагает создание сбалансированной модели с акцентом на атаку. Собственно, то, неисполнение чего ставилось в вину Серхио Гонсалесу и то, что не получилось у Константина Галке.
Флореса можно считать экспертом данной отрасли. Достаточно вспомнить, что именно в его Атлетико расцвёл Серхио Агуэро, или, привести пример Одиона Игало, только в этом сезоне забившего за Уотфорд 16 мячей, ненамного меньше, чем за четыре года в Гранаде – 17.

Депортиво – в руках безвременья. Виктору Санчесу дель Амо указано на дверь как человеку, н сумевшему удержать атмосферу в раздевалке. По словам людей из близкого круга команды, та информация, которая появилась в прессе о конфликтах, была смягчена, на самом деле, «здесь состоялись абсолютно разные кланы и группировки и никто не разговаривал друг с другом иначе, чем на повышенных тонах». Ждут Пако Хемеса, местную легенду (играл за Депор с 1993 по 1998 год) и четрые года тянувший воз Райо в схожих условиях – обилие арендованных игроков, из которых как-то надо склеивать команду.

Он сам хотел остаться в Райо Вальекано, но его отношения с не в меру говорливым президентом Мартином Пренсой далеки от идеала. Условие полного контроля над трансферами и подготовкой команды с дорогой душой не выполнены.Изначально предполагалось, что место главного тренера займёт Луис Милья, чья карьера, начиная с Олимпиад ы в Лондоне, где он провалил сборную с Де Хеа, Альбой, Иско, Коке, Матой и Хави Мартинесом – одна сплошная чёрная полоса: Аль-Джазира, два года без работы, Луго (Сегунда), досрочное расторжение за нерешение задач.

Новый фаворит Пренсы – Хосе Рамон Сандоваль. Коренной райиста, собственно, и вернувший команду в Примеру в сезоне 2010/2011,а затем работавший в Хихоне и в Гранаде, наработки которого, по признанию Абелардо и Хосе Гонсалеса,  имеют очень важное значение.

Тоже пока не утверждено. В отличие от Пако Эрреры как главного тренера Вальядолида. Ещё одна кастильская команда с большими амбициями и местом ближе к вылету из Сегунды. Обладая очень неплохим составом и в ряде матчей демонстрируя игру качества Примеры,  они провалили два сезона подряд.

Возможно, дело в частой смене тренеров. Только в этом сезоне их было трое.  Эррера очень рискует. Хотя с точки зрения опыта – он повышал  Альбасете, Рекреативо, Сельту и Лас-Пальмас, приглашение безусловно, логично.

Реал Овьедо по итогам первого круга претендовал на прямое повышение, на равных конкурируя  с Алавесом, Леганесом и Химнастиком, а закончил сезон вне зоны плей-офф. Четыре поражения подряд с апофезом – 0:5 дома от Осасун в 42-м туре как казнь классной команды с отличным составом, задаче повышения выбравшей внутреннюю распальцовку очень запансого игрока, но друга спортивного директора, потребовавшего уволить «негодяя Эгеа, который не ставит Меня в состав».

То, что негодяй в два шага вывел команду в Аделанте и здесь поставил цельную сбалансированную игру при гибкой изменчивой тактике, сразу забылось. Ну а то, что означенный Хосе Фернандес не стал играть больше и при Хенерело, говорит о простом и вечном – тренер и спортивный директор не сошлись во мнениях по ряду принципиальных вопросов.

Здесь и в этих условиях начинает самостоятельную тренерскую деятельность Фернандо Йерро. Ранее он работал спортивным директором сборной Испании, Малаги и помощником главного тренера Реала.

Так же новые ориентиры заданы в Гранаде (будущее Хосе Гонсалеса зависит от переговоров с китайскими инвесторами), Малаге (Хави Грасия уехал в Казань, после скитаний ввернулся Хуанде Рамос) и в Бетисе (новый спортивный директор Мигель Торресилья первым делом выгнал Хуана Мерино и поставил своего друга Густаво Пойета, ранее работавшего во втором дивизионе чемпината Греции). Вся Андалусия на новых ветрах, если честно, больше похожих на разрушительные.

Последняя новость – Марселино Тораль из Вильярреала стал главным кандидатом на замену Висенте Дель Боске в сборной Испании.  Президент Федерации Хосе Анхель Вильяр отказывается от идеи Дель Боске продолжит работу вне зависимости от результата?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес