Сегунда Б: Сложный выбор

УКАМ Мурсия, Реал Мурсия, Севилья Атлетико и Кадис представляют четвертую группу Сегунды Б в плей-офф.

УКАМ Мурсия: История жизни

Привет, Лига Аделанте? Всенепременно. Клуб из Мурсии произвел фундаментальное впечатления, ниразу не поставив под сомнения свои лидерские позиции. В первом круге студенты боролись за первую позицию с Реалом из того же города. При этом университетские были значительно сильнее Кадиса, считающегося фаворитом группы.

Во втором части первенства, очный соперник не выдержал темпа в конечном итоге отстал на семь очков от УКАМ. Иногда статистика не обманывает. Команда проиграла лишь пять раз в чемпионате: три в первом круге – два – во втором. Мощное выступление.

УКАМ Мурсия, без сомнения, самая надежная команда Сегунды Б. Несмотря на свою молодость, подопечные Хосе Марии Сальмерона умеют распоряжаться мячом, атаковать ворота соперника и защищать свои. В этом их баланс. Как доказательство – средний показатель пропущенных мячей, составляющий 0,42 за игру. Таких цифр нет ни у кого в Испании. Даже Атлетико Мадрид.  Оборону еще более усилил зимний трансфер голкипера Бьела Рибаса. Он завоевал место в стартовом составе и с тех пор пропустил лишь 5 голов.

Университетская защита состоит из крайних защитников: Текио и Гонгоры, которые как надежны в обороне, так и порой подключаются к атакам. В центре минуты в течение всего сезона делили однофамильцы Фран и Дани Пересы, Буэсо и Анхель Роблес. Голевые обязанности распределились между Иваном Агиларом (11 голов), Пальяресом (9) и Гонгорой (9).

Герой сезона: Сесар Ремон

Пополнив состав УКАМ в зимнее трансферное окно 2015 года, полузащитник быстро заполнил пустоту в команде Элоя Хименеса. За почти полтора года игрок превратился в позвоночный столб студентов. Его качество передач, умение завершать, интеллект позволяют одинаково удачно проявлять себя как в защите, так и атаке.

Восьмерка клуба сыграл более 2900 минут. В общей сложности он появлялся на поле в 35 встречах (32 из них – в основном составе команды). Кроме того, забил два гола в ворота Хумильи и Линареса. В свои 30 лет он также играл фарм-клуб Алавеса, Альфаро, Перальту, Дениа, Онтиньент и Алькояно.

Лучшие бомбардиры: Агилар (11 голов), Пальярес и Гонгора (оба по 9).

Соперник по плей-офф: Реал Мадрид Кастилья

Реал Мурсия: Разруха в головах

Прошло два сезона с административного вылета Реала из Мурсии. С тех пор команда перебралась из первой в родную четвертую группу. Гранас завершили яркую кампанию, затронувшую все психологические фазы: радость и качество зимних месяцев, горькое падение весной, растерянность после смерти президента и ожидание новой эры.

Хосе Мануэль Айра был вынужден комплектовать и тренировать команду с нуля. Неудивительно, что тучи затянули безоблачное небо, и Марсия отличилась катастрофическим началом. Единственное очко из десяти возможных подтолкнули команду к последней строчке в таблице. Но постепенно Реал взял себя в руки. Как итог – 16 побед, 2 ничьи и 1 поражение в течение четырех совершенных месяцев. Красно-белые заняли первое место в группе по завершении первого круга.

После перерыва, несмотря на смерть президента Хесуса Сампера и дней неопределенности, у подопечных Айры сохранялась положительная динамика. Четыре победы и три ничьих сформировали надежную подушку безопасности до окончания сезона. Однако мало побеждать середняков и аутсайдеров. На Нуэво Кондомине Мурсия уступила Кадису, Севилье Атлетико и УКАМ.  Тяжелые потери из-за которых команда лишилась преимущества и набрала лишь очко из возможных 15-ти.

Данная серия стала роковой для тренера. Его болезненная отставка осталась непонятой для большинства болельщиков. Она же стала эрой неизвестности. На замену пришел Ассиари, символ последнего десятилетия.

Говорить о тактической системе Мурсии в связи с сменой тренера в последнем туре чемпионата весьма сложно. Однако сам Ассиари в своем интервью признал, что будет основываться на работе своего предшественника. Логично, учитывая, что для разработки и внедрения нового плана слишком мало времени.

Мурсия основывала свой успех на двух китах: надежности сзади и эффективности перед чужими воротами. Тренер использовал классическую схему 4-4-2. Надежная линия из четырех защитников, двух центральных полузащитников (одного оборонительного, другого творческого плана), двух крайних полузащитников и нападающих.

Исходя из универсальности, Гранас разработали практическую модель, основанную на двух вариантах: Чаверо – флангового полузащитника, и его же центрального хавбека. Оба варианта имели пики своей формы, первый, в частности, позволил получить лучшую серию результатов. С Чарверо, левым полузащитником фальш и Де Висенте в центральной оси, гранас строили неторопливую игру. Они доводили до зрелости удары, манипулируя временем и включая вертикальные проблески в нужный момент.

С Чаверо под нападающим и на фланге Мурсия показывала более вертикальную игру. Диагонали, длинные передачи, навесы – отличное подспорье для игроков, умеющих играть в воздухе. В данном модели важны быстрые переходы из обороны в атаку после перехвата мяча. В этом смысле дуэт нападающих – Аскорра и Альварес, а также Херман, вносили большой вклад в игру и результативность.

В своей первой и единственной встрече перед плей-офф новый специалист представил два важных варианта, которые не показались убедительными. Из-за травмы Аскорры, Чаверо действовал в качестве медиапунты (в системе 4-2-3-1), а Херман был единственным нападающим. Новая метла метет по своему.

Герой сезона: Алехандро Чаверо

Каталонец покинул стан УКАМ Мурсии, чтобы укрепить ближайших конкурентов. С первого дня его вклад в игру нельзя недооценивать. Он стал термометром Реала, и его настроение, форма тесно связаны с игрой и последующим результатом. В свои 32 года он не знает вкуса Лиги Аделанте, что не мешает ему быть одним из лучших игроков, будь то на позиции крайнего или центрального полузащитника.

Лучшие бомбардиры: Чаверо (12 голов), Карлос Альварес (10), Герман (9)

Соперник по плей-офф: Толедо

Севилья Атлетико: Зов крови

Семь долгих лет отсутствия в Лиге Аделанте. Фарм-клуб Севильи переживал разные времена на данном временном отрезке. Прошлый и вовсе едва ли можно занести себе в актив. Лишь в предпоследнем туре красно-белые решили задачу по сохранению прописки в дивизионе. В итоге – 14 место.

Летом здраво провели трансферную кампанию, добавив немного зрелости к команде молодых и перспективных игроков. При этом никто не забывал, что главная задача Диего Мартинеса – не место в таблице, а подготовка кадров к первой команде. Тем не менее, в амбициозной группе нет места полумерам.

Главная характеристика Севильи – стабильность. С первых и до последних туров она не теряла своего качества, почерка, сильных сторон. Как подтверждение лишь четыре поражения в сезоне. Более того, красно-белые никогда не сдавались. 12 раз они оказывались позади по счету, но проиграли лишь 4 раза.

В футболе есть много вариантов добиться приемлемого результата. Диего Мартинес создал команду, которая во всех линиях практиковала бы футбол владения. Тем не менее, нет никакого смысла держать просто мяч, если голевые моменты не создаются. Поэтому важно быть практичными как в защите, так и в атаке.

Надежность в обороне – основополагающий компонент. За нее ответственны голкипер Хосе Антонио Каро, центральные защитники Бернардо и Мартинес, которые помимо строго оборонительных функций, хорошо обращаются с мячом, что способствовало его скорейшему выходу и обороны. На краях Кармона и Матос обеспечивали вертикальность и альтернативность в совокупности с физической мощью.

В то же время с мячом необходимо дружить. То, чем заняты Котан и Борха Лассо, ответственные за распределение атак и поиск открытых пространств. Центральный полузащитник и медиапунта дирижировали оркестром, что не освобождало их от оборонительных обязанностей, особенно что касается прессинга после потери.

В то же время Диего Мартинес понимал, что если у команда нет мяча, ей приходится терпеть. Одним из бастионов этой разрушительной стороны – Диего Гонсалес, очень надежный и продуктивный в атаке: он отлично играет головой. По происхождению центральный защитник, он исполнял роль опорного полузащитника вместе с Котаном, чтобы предоставить последнему свободу передвижения и разгрузить от черновой работы.

Фланги – одно из оружий в атаке. Они придавали вертикальность игре, раскачивали ее. Курро Торрес и Иви Лопес не привязаны к своим краям, а могли свободно меняться позициями по ходу встречи. Но главная идея в том, чтобы они смещались в центр, освобождая пространство для крайних защитников. Данный маневр доказал свою эффективность. Из 53 забитых голов 16 (более 30%) пришли с левого фланга, где Матос раздал 7 передач.

В нападении важна и атака вторым темпом (особенно Котан), а также нападающий Карлос Фернандес, который не только действовал в штрафной, но опускался ниже, а также являлся первой волной прессинга при потере.

Герой сезона: Антонио Котан

Капитан и важный рычаг в функционировании севильской игры. Видение поля, техника и контроль мяча – главные достоинства полузащитника, которые не смог ни заметить и тренер взрослой команды Эмери, несколько раз включающий игрока в заявку на матч и даже в стартовый состав.

Лучшие бомбардиры: Карлос Фернандес (15 голов), Иви (9), Курро (8)

Соперник по плей-офф: Сокуэльямос

Кадис: По той же дороге

Вот уже шесть лет желтые оформляют выход в плей-офф Сегунды Б, пару раз кончиками пальцев задевая желанное продвижение. В прошлом сезоне они стояли у ворот славы, но не сумели победить в плей-офф чемпионов. Поэтому было решено произвести частичную перезагрузку. Состав пополнили новые лица, и Клаудио Барраган ломал голову, дабы уместить все части головоломки в стартовой линии.

Несмотря на перестановки, первые месяцы регулярки желтые не сбоили. И команда проиграла лишь Реалу из Мурсии на этом отрезке. Но сложности, связанные с победами в домашних стенах, не позволили Кадису к рождественским каникулам быть в приближении от лидеров. Причина была обозначена в зимнее трансферное окно, когда андалусийцы пополнили состав еще семью новичками. Подчеркивалась роль центрального полузащитника Давида Санчеса. Он должен был стать незаменимым винтиком в механизме.

Несмотря на усиления, второй круг был похож на американские горки. Катастрофическая серия из семи игр без побед привела к отставке тренера. За четыре тура до окончания чемпионате к работе приступил Альваро Сервера, которому так и не удалось найти ключ игры и достичь пика в преддверии плей-офф.

Клаудио Барраган начинал сезон со схеме 4-2-3-1, Альваро Сервера подхватил идею предшественника. Защита – одна из тех линий, которая значительно видоизменилась в течение сезона. Чемпионат начинала пара центральных защитников Хосете и Сервандо, но позже Аридане чередовался с каждым из них. Его присутствие на поле способствовало, с одной стороны, большей надежности, с другой – проблемой в выходе мяча, ибо с пасом он не дружен.

В зимнее окно Хосете перешел в Реал Овьедо, но присоединился Миге, выигравший конкуренцию у Сервандо и сформировав пару с канарским игроком. На флангах в последнее время играли Андрес Санчес и Хуанхо, хотя они заменили ранее пробовавших тренером Луиса Павеса и Томаса слева и Кристиана Маркеса и Мантекона справа.

В центре поля властвовал Давид Санчес. Он действительно качественно усилил состав в зимнее окно. Пару ему составляли Мантекон, Абель Гомес или Нана. Будучи более оборонительными игроками, они развязывали руки партнеру по команде, и он занимался ведением игры. Ранее через центр поля также прошли Хон Андер Гарридо и кантерано Альберто Кинтана, но никто из них не закрепился в команде: первый перешел в Расинг Ферроль, второй поспешил на помощь молодежной команде.

В атаке свои умения показывали Гуиса, Альваро Гарсия, Лоло Пла, Сальви и, наконец, Хандро. На фланге располагались Альваро Гарсия, Хандро или Сальви. Они, как правило, искали Гуису и Пла, располагающихся в центре штрафной, но также нападающие создавали и сами себе моменты. В защите важны умения Альваро Гарсии и Сальви, который благодаря своим физическим данным и скорости, всегда успевали поддерживать крайних защитников и создавать ситуацию численного превосходства. Одно из новшеств Баррагана – Абель Гомес в качестве медиапунты. Как результат – больше точности в последнем пасе. Обороняясь, Кадис перестраивался на 4-4-2 с Гуисой и Пла как первой линией прессинга.

Герой сезона: Дани Гуиса

Когда состав перетасовывается из раза в раз, удержаться в обойме дорогого стоит. Опыт помог в прошлом Пичичи Примеры удержаться на гребне волны и стать одним из фундаментальных игроков. В общей сложности он забил 12 голов, став лучшим бомбардиром команды. Что еще важнее, его с полной уверенностью можно назвать первопроходцем, ибо он шесть раз открывал своими голами счет в играх.

Лучшие бомбардиры: Дани Гуиса (12 голов),

Соперник по плей-офф: Расинг Ферроль

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги первой группы

Итоги второй группы

Итоги третьей группы

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес