Коке: Лучшая версия

Бразильский блин комом, рана Сан-Сиро ещё тревожит. Но есть вещи важнее. Лидер Атлетико в интервью Marca

Волнение в связи с началом Евро уже явственно?

Оно приходит постепенно. В Мадриде об этом ещё никто не думал, когда прилетели во Францию, постепенно начали проникаться этой атмосферой. Сейчас все уже ждут первого матча, хотят выиграть. Всё так, как должно быть.

Последний контрольный матч — поражение от Грузии. Повод задуматься? 

Безусловно. Позже мы разбирали этот матч очень подробно. Катастрофы нет. Там мы делали очень много правильных вещей, но ошибки и недостаточная концентрация привели к поражению.Футбол ведь такая вещь, если не показывать максимумов, тебя обязательно накажут.

А нам в этой ситуации не было необходимости выкладываться полностью. Матч — часть системной работы. Просто мы живём в стране паникёров, любая осечка принимается за катастрофу. На мой же взгляд, команда растёт, у неё появляется больше вариантов в обороне и в атаке. Хотя ни поражение от Грузии, ни разгром Кореи несколькими днями ранее ничего не говорят об истинной силе.  О ней расскажет только Евро.

Опасения связаны в первую очередь с тем, что первый матч играть с Чехией — стилистически довольно близкой командой.

Думаю, они всё же различаются. Хотя мы в любом случае, будем моделировать свой футбол, пытаться походить середину в одно -два касания и тем получать преимущество в скорости развития. Кажется, медленную игру нам вменяют в первую очередь. 

Для Вас это — первый чемпионат Европы. Ранее была неудача в Бразилии. Накладывает отпечаток?

Желания очень много. Мундиаль — это скорее, удар по репутации того золотого поколения, которое выиграло три титула подряд. Для меня лично гораздо важнее отыграться за Милан. Это — не реванш, безусловно, но большой шанс закрыть сезон очень важным титулом.

В чём шанс сборной Испании?

В выборе футболистов. У нас есть отличный ресурс на поле и на скамейке и, как следствие, больше вариантов выиграть любой матч. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть, кто не попал в окончательный список — Иско, Мата, Касорла, Марио, Сауль. Не могу себе представить, чтобы от них отказалась любая другая сборная. В Испании выбор слишком хорош.

El Atlético echa en falta las asistencias del mejor Koke

Вы уже забыли Милан? 

Такое не забывается. Просто принято. Мы честны перед собой, играли с полной силой, были близки. Чуть не хватило.

Роковое значение — промах Хуанфрана?

Если бы не его голевой пас, мы бы вообще не дожили бы до серии, если бы Гризманн забил пенальти в основное время, мы бы выиграли. Здесь всё очень тонко. Получилось то, что получилось. Сейчас уже можно сказать — на самом деле тот пенальти должен был бить я. Но у меня забились мышцы, я бы даже ушёл с поля. если бы была ещё одна замена. Поэтому Хуанфран.

Пенальти — вообще очень коварная штука. Вроде бы, всё просто, но есть очень мало людей, которые не промахивались в ответственные моменты. Так и  в той серии кто-то должен был ошибиться Значит, мы вернёмся в турнир ещё более сильными.

Как тогда были восприняты слова Симеоне о возможном уходе? 

Удивление. Этого ничто не предвещало. В о же время понятно, что он уже давно в команде, он счастлив с нами, мы счастливы с ним, но пять лет — срок, который требует переосмысления. Хотя, если честно, тяжело представит себе Диего в другой команде. Это — его проект, труд всей его карьеры. по крайней мере, к данному моменту. Нужно просто немного передохнуть. На то и отпуск.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес