Испания – Чехия: Автограф Маэстро из Ла-Манчи

Как Андрес Иньеста отменил первый в турнире счёт 0:0.

100-й матч Давида Сильвы за сборную. Он был и в трёх предыдущих стартах Рохи на Евро: 2008-й, Россия, 4:1, 2012-й, Хорватия, 1:1. Здесь проделал огромный объём работы, но  не стал главным героем. Горящие подробности классной битвы.

Слишком много передач. Испанцы быстро проходили середину поля и вязли на дальнем рубеже. Соперник позволял им раскатиться, отважно сражаясь лишь на периметре.

На скоростях средних и чуть выше – нормально, в первые полчаса прошло лишь обострение на Морату, ликвидированное броском в ноги Чеха. А когда добавили – затрещало. Тот же Мората нашёл свободное пространство на левом краю атаки и, оттеснив Кадержабека, бил на поражение дальнего угла. Не попал.

Следом Сильва открылся у угла вратарской, получил пас от Хуанфрана, не сумев лишь перебросить вышедшего из ворот голкипера, Иньеста попробовал его наказать дальним ударом из центральной зоны.

Картина показательна. Роха использует всю ширину поля, соперник строит игру от Чеха. Человека фантастически авторитетного, но всё же, голкипера.

Очень  разительно на фоне неожиданного начала. С 1-й по 7-ю минуту Испания не могла выйти за середину поля.  Серьёзных угроз не было, скорее, походило на лихой кавалеристский наскок А вдруг и вскоре сменилось той самой предсказуемой самоотверженностью в обороне с учётом всегда возможного фактора случайности в контратаке.

Чемпион не спешил, но с начала второго тайма обратился фурией. Губник в течение минуты сперва не срезал мяч в собственные ворота – Чех выудил мяч из угла, а затем дважды в одной атаке блокировал удар Нолито и добивание Рамоса.

Сильва ведёт игру, Иньеста остаётся гроссмейстером, обостряющий каждым касанием. Мората открывается и всё почти хорошо. Не хватает только гола.

Он едва не приходит в противоположные ворота. Тот же Губник замыкает стандарт Крейчи с левой ноги. Мяч теряет скорость и не летит, но катится в правый нижний. Де Хеа успевает.

Ответ Дель Боске – Адурис вместо Мораты. Стало быть, структуры игры и исполнение полузащитников устраивает, проблемой видится завершение.

Проблема в том, что Чехии надоело отсиживаться, тот нереализованный момент открыл перед ними неприкосновенные владения, а функционально они готовы ничем не хуже испанцев.  Матч возвращается в фазу борьбы за инициативу.

И спасает уже Фабрегас, в последний момент опережающий Кадержабека, уютно устроившегося в метре от пустых ворот.

Его предпоследнее эффективное действиена поле. В последнем он застолбил позиционную атаку, грамотно поставив корпус в штрафной и скинув мяч во фланговое развитие.

Вышедший вместо Тьяго сразу отправляется к угловому флагу. Сильва нарисовал выход один на один для включившегося Альбы и тот, виданное ли дело, не сумел грамотно обработать мяч – Сивок успевает перевести его за лицевую.

Сама замена понятна. Скорость на концовку, плюс дополнительное освобождение Сильвы, играющего уже по сути, оттянутого форварда. Из двух его зрячих ударов первый блокируется, второму не хватает точности.

Но темп хорош и здесь по-прежнему может быть всё, что угодно. Точнее, исход решит одно попадание в цель. Испанцы ближе, чехи, кажется, согласны на ничью – ушёл даже Нецид.

Который, правда, за 75 минут нашёл лишь один полумомент.  Два верных были у центрального защитника Рамоса. И это – тоже о разности стилей и задач в матче.

Педро вместо Нолито – последний шанс взвинтить темп. Чехи прежне отважны, но в футболе на скорости света их заставляют ошибаться. Остаётся только воспользоваться.

Если бы это было просто. Испанцы по-прежнему хороши всем, кроме завершения. К Пике не относится.

Он просто прибежал в атаку с ходу (кстати, вместе с Рамосом), просто подставил голову, просто детской улыбкой улыбнулся в камеру. А ассистировал Маэстро.

Которого весь матч опоясывали по ногам, с которым играли персонально, но сделать ничего не могли. Потому что Иньеста.

Испания 1-0 Чехия  Гол: Пике, 87

Испания: де Хеа, Хуанфран, Альба, Пике, Рамос, Бускетс, Фабрегас (Тьяго, 70), Иньеста, Сильва, Мората (Адурис, 62), Нолито (Педро, 82)

Чехия: Чех, Кадержабек, Лимберски, Сивок, Губник, Селасси (Шураль, 86), Плашил, Дарида, Росицки (Павелка, 88), Крейчи, Нецид (Лафита, 75)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес