Сборная Испании: Два медведя в одной берлоге

Мората или Адурис? Marca даже устроила любознательную внутреннюю полемику, кто из них актуальнее в стартовом составе на Турцию по горячим следам матча с Чехией.  В загашнике Дель Боске есть схема для обоих, но в основной модели только одно место.

Начнём с цифр. Статистика ювентини за 62 игровых минуты: 4 удара, 2 из них — в створ, 16 передач с точностью 81 %, 4 заработанных фола и 3 офсайда. Баск однажды атаковал ворота из правого положения  однажды — из своего единственного вне игры, заработал и сфолил по разу, из 12 передач в адрес пришли 8 (точность 67 %).

Статистическое преимущество Мораты очевидно. Он, действительно, был очень хорош в движении, обострениях и громадном объёме черновой работы. Вот только при нём команда не забила, а если учесть, что основной идеей атаки был именно пас на завершение Альваро и, как минимум, дважды он получал шансы, реализация которых входит в обязательную программу любого хоть сколько-то качественного форварда, радуга красок совсем меркнет.

В то же время он был угрозой отсроченного действия, постепенно источавшей чешский камень. Скрытый нюанс — к его стилю худо-бедно приноровились, перестроение же испанцев поставило абсолютно новые задачи на фоне физической усталости.

В целом же, Морате скорее, вменили функции Адуриса в Атлетике. Он был достаточно хорош, но не смог преодолеть «проклятия парного форварда».  В Ювентусе 2014/2015 он играл в связке с Тевесом, в этом сезоне взаимодействовал с Дибалой,  Манжукичем, или, Дзадзой, выполняя скорее, роль форварда второго плана, в его мадридском прошлом были как минимум, двое из трёх ВВС, в Кастилье – поддержка Черышева и Хесе.  Роль острия известна ему лишь по молодёжной сборной. Того же требует Дель Боске.

С командно точки зрения работает. Мората адаптирован под большинство стилевых идей, главная из которых – забить может кто угодно.

Оценить игру Адуриса сложно.  После перерыва Испания взяла акцент на атаки вторым темпом – Рамос взялся подключаться не только при стандартах, Нолито сместился слева к штрафной, пришли  рейды Альбы. К наступлению окончательно примкнул Маэстро Андрес, а Сильва обосновался скорее, на позиции спрятанного форварда.

Баск в этой ситуации играл фигуру силового давления, столбового нападающего, главной задачей которого является зацепиться за мяч в штрафной и сбросить его под развитие.

Естественно, что такая работа мало попадает в телекамеры. Но, коль скоро, сработало, команда забила, значит, идея была правильной.

На взгляд из России, против Турции правомерны оба. Их оборона не показалась непроходимо даже на фоне Хорватии. Отличная команда, Модрич и Ракитич – её и всеобщие украшения, но в состав Фурии вошли даже не все, равные им по классу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес