Примера 2015/2016. Итоги. Спортинг: Союз со скоростью

Всё в последний момент. В 2015-м они в крайнем туре примкнули к Бетису и вернулись в Примеру, через год обыграли Вильярреал и продлили абонемент.  Снова помог Бетис, побивший Хетафе, которому Хихон проигрывал по личным встречам – 1:2, 1:1 и в случае равенства очков, именно он оставлял Примеру.

 

Перед 38-м туром у Спортинга и Хетафе было по 36 очков, у Райо – 35. Один счастливый билет, в котором от себя зависели только подмадридцы. Они не справились и естественно, появились разговоры о неспортивности сохранения Хихона. Странным образом они шли от президента Вальекас Мартина Пренсы, которому для спасения вообще были нужны обрезы обоих конкурентов сразу, как ранее был нужен обрез Гранады.

Основания внятны: назари выиграли у очень странного состава Севильи, готовившейся к финалу Лиги Европы, Спортинг играл с не более мотивированным Вильярреалом под руководством хихонца Марселино. И хотя футбол подводников не назвать провальным,  в их исполнении было множество матчей качеством гораздо выше.

Сам Спортинг играл от ножа. Очень похоже на тот футбол, который Абелардо хотел бы видеть как можно чаще – подавление соперника интенсивностью, сохранение компактности на скорости и мгновенные переводы из одной точи поля  другую. Расстояния не имеют значения. Это может быть длинная рассекающая вертикалка, перевод с фланга на фланг, или, коротки пас в ход. Главное – на обострение, лучше всего – на удар.

Матчи с Реалом (0:0), Севильей (2:1), Атлетико (2:1) и, собственно, с Вильярреалом (2:0) отлично показали потенциал команды, способной говорить с лидерами на равных и даже местами их превосходить.

Сильные качества Спортинга

1.Модель Главный тренер эксплуатирует новейшую модификацию расстановки 4 – 5 – 1, в которой общее расстояние от обороны до нападения составляет может быть, метров 40, наступают как минимум, всемером (в атаку с ходу не идут только центральные защитники и, может быть, один из центральных хавов), от оборонительной работы условно освобождён только центральный нападающий. В его обязанности входит только организация первого встречного прессинга, дающая возможность надёжнее разобрать игроков индивидуально/перекрыть направления их возможного продвижения.

В идеальном состоянии эта идея скрадывает изъяны, подчёркивает достоинства и близка к совершенству баланса.  Проблема только в том, что она энергозатратна и исправно функционирует лишь на пике формы.

Кроме того, здесь абсолютно важен синхрон. То, с чем не справился, например, Халилович. Игрок безусловно, яркий,  в халявстве его тоже не упрекнуть, но если в атаке он выезжает за счёт скорости, понимания игры и абслютно индивидуального дриблинга, то на отработку в обороне ему не хватает ни выносливости, ни физической силы. Неслучайно Хихон заиграл сильнее во втором круге, когда убрал хорвата из состава – 24 очка против 15.

Хотя и здесь были очень тяжёлые зависоны,  начавшиеся с 17 февраля. К вынесенному матчу с Барселоной команда подошла на волне 2 побед и 2 ничьих в четырёх матчах. Задачей против действующего чемпиона было скорее, сохранить лицо, чем испортить ему жизнь. Это удалось – 1:3, полные внутреннего достоинства с пенальти, отражённым Куэльяром и большим количеством проблем для обороны, в том числе, очень качественный игровой гол и Браво, крутящийся в створе в колесе белкой.

2:4 от Эспаньола уже никак не входили в обязательную программу. Возможно, на тот момент команда попала в функциональный микроспад ,  течение месяца с 20 февраля до 19 марта – 1 ничья и  4 поражения. В том числе, в прямом стыке с Гранадой (0:2).

Тот матч – отдельной строкой. Спортинг играл ничем не хуже, но получил отмену гола из серии «нос был в офсайде» и пенальти, о котором сам заработавший его Давид Барраль честно сказал, что основания у арбитра безусловно, были, но ставятся такие далеко не всегда. Нормальная история хозяйского судейства.

И Хихон, подвисший над пропастью. Поворотный матч – Атлетико.  Здесь уместно вспомнить первый круг и вспомнить, когда индейцы выгрызли победу, лишь в компенсированное время отыскав пробел в  астурийской твердыне. Естественно, что они сами о том благополучно забыли и когда забил Гризманн, посчитали дело сделанным.

А Спортинг завёлся. Гол Санабрии вернул команду в матч, удар Карлоса Кастро повёл верной финишной дорогой: в восьми следующих матчах команда набрала 12 очков, в трёх последних  7.

2.  Стабильность Трансферный бан сделал доброе дело. Запрет на регистрацию новых футболистов в связи с неисполнением ряда финансовых обязательств привёл к тому, что в команде, вышедшей из Сегунды в Примеру, появились только Санабрия, Маскарель и Халилович. Сложные схемы аренных соглашений позволили обойти вето. В дозаявки, когда запрет был снят, к команде присоединился Враньеш.

Костяк в целом остался неименным. Некоторые – Куэльяр, Лора, Касес, Альварес застали ещё предыдущий вылет из Примеры – сезон 2011/2012. Дольше, чем работает главный тренер Фернандес Абелардо, принявший основной состав в конце сезона 2013/2014.

Тогда команда слетела сразу в полуфинале плей-офф повышения, в следующем сезоне добилась прямого выхода, в этом окончательно оформился её игровой почерк. И тот же Альварес, продолжавший много обещать в начале чемпионата,  закончил его уже сложившимся мастером, не только добре знающим дело опорного полузащитника. Но и играющего ключевые роли в организации и завершении атак. По сути, именно его удары по воротам Хетафе и Вильярреала закрыли тему продления.

А победный в той встрече 38-го тура забил Хони. Форвард с базовым расположением на левом фланге. Но по ситуации играющий где угодно, отличный образец тактического разнообразия Спортинга. На разных отрезках чемпионата основынми завершителями были Санабрия (11 мячей), Карлос Кастро (7) и, собственно, Хони, беснувший на финише (Лас-Пальмас, 1:1, Эйбар, 2:0, Вильярреал, 2:00. Он же – лучший ассистент команды – 10 голевых передач.

«Мы должны быть постоянными, но изменчивыми» — фраза лучшего друга , товарища Абелардо ещё по детским играм на улицах Хихона, а ныне – главного тренера Барселоны Луиса Энрике точно так же применима  к команде с его исторической родины.

По сравнению с предыдущим сезоном её не назвать акцентированной строго на оборону, внимания атаке уделяется не меньше. И вот здесь возможен выбор любых, самых неожиданных вариантов.

То, что в итоге привело к отличному успеху. Пока непонятно, что будет дальше. Буквально неделю назад несколько лидеров  — Эспиноса, Хони и перспективный Мере собирали дорожные сумки, а главный тренер всерьёз рассматривал варианты расторжения и дальнейшего трудоустройства в другом чемпионате. Денег на усиление состава и на улучшение контрактов своим футболистам просто не было, вице-президент клуба Хавьер Фернандес самоустранился, возложив весь спектр обязанностей на спортивного директора Нико Родригеса, ясности не было.

Она сравнительно появилась только на днях. Бернардо Эспиноса со слезами на глазах простился с «городом и командой, которые всегда будут жить в мом сердце, я остаюсь спортингиста» и уехал в Мидлсбро.  Вице-президент признал, что предложенные новые контракты «были пугающими, однако, большего клуб предложить сейчас не может».

При этом, есть обнадёживающая информация. Во-первых, Рома допускает продление аренды Санабрии, во-вторых, ведутся переговоры с Реалом об аренде Борхи Майораля и/или лучшего снайпера Кастильи Мариано, в Вильярреал отправлено предложение об аренде Педрасы – чемпиона Европы в возрасте до 19 лет, за два последних сезона в основной команде получившего менее 100 минут игрового времени, так же подписан разыгрывающий Виктор Родригес, известный по выступлениям за Эльче и Хетафе.

Всё вместе рисует скоростную азартную команду, в которой игровая практика будет стоить дороже денег. Атакующий крен очевиден тем более, что на столе спортивного директора нет идей об усилении обороны.

Хотя в принципе может сработать и эта версия. Молодой Мер появился в составе в связи с травмой Бернардо и, пройдя через ошибки первых матчей, утвердился как один из больших талантов первого дивизиона. Тоже чемпион Европы в возрасте до 19.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Итоги Примеры 2015/16

Примера. Итоги. Последний танец

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Атлетик: Остров спокойствия

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Реал Сосьедад: В разных измерениях

Бетис: Внезапное вторжение

Лас-Пальмас: Три разных жизни

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Эйбар: Синица в руках

Гранада: Перезагрузка

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес