Евро — 2016. Испания — Турция: С улыбкой

Как состоялась первая крупная победа на турнире.

2 лет и 13 матчей составляет беспроигрышная ерия сборной Испании на чемпионатах Европы. Последнее поражение — 20 июня 2004 года от Португалии (0:1). Турция прервёт или продлит серию?

Золотая чаша для бороды Арды

Шансы на последнее куда очевиднее. Слишком блекла была команда Фатиха Терима во встрече с Хорватией, слишком изобретательна и упряма фурия против чехов.

Качество оценено. Дель Боске выпустил абсолютно идентичны стартовый состав, хотя предполагалось появление Коке вместо Сеска и допускалась возможность проявить себя Бельерину вместо Хуанфрана. Кстати, последний перед матчем заверил, что хочет играть всегда, функционально готов, как никогда в сезоне и в отдыхе не нуждается.

Статистика даже излишня. Они — действующие чемпионы и команда на боевом ходу. Этим всё сказано. У Турции есть лишь борода Турана и может бтыь, боевой настрой. Внешневидимых превосходств нет. Смотрим.

Жестокий судья и пророк Икер

«Рамос крут, но авторитетов нет». Предельно завышенный порог жёсткости для очень горячих парней. Только так объясняется решение серба Мажича наказать второго капитана сборной Испании уже через несколько секунд после начала матча за заурядный фол в середине поля.

К 10-й минуте отгрёб ещё Йылмаз, излишне ретиво отнесшийся к мировому достоянию дону Андресу, а путь в раздевалку амарилья осветила для Туфана. В целом — традиоционно корректный матч с подавляющим преимуществом сборной Испании по всем компонентам.

Хотя в начале турки подавали признаки жизнеспособности. Даже время владения доходило до 40 %. Неслыханная роскошь для встречи с Испанией.

А потом Рамос плюнул на оборону и поднялся в опорную зону, Иньеста присоединился к Сеску, Нолито сдвинулся по существу, на позицию полу9, его фланг привычно заполнил Альба, а Сильва взялся играть там. где он сам считает нужным.

Меньше 200 секунд на уничтожение. Нолито завершил многоходовку пасом на Морату, тот уверенно пробил головой, следом Сеск вывел уже самого Нолито, включившегося из глубины. 2:0 и это — не Хорватия.

Мануэль Агудо — первый игрок Сельты и 35-й футболист сборной Испании, забивший в финальной стадии чемпионат Европы.

После гола он побежал к Касильясу. Перед игрой тот сказал: Ты сегодня обязательно забьёшь.

50 минут для бомбардира

А на выходе из раздевалки Мората стал лучшим снайпером первенства. В атаке было всё роскошно  разгон из глубины, включение Альбы и очередной шедевр Иньесты на ход, привычная для рохи ситуация Могу забить сам, но отдам на пустые, всё на скорости.

Есть только сомнения в правовой верности. Кажется, Альба таки поспешил и забрался за линию защитников раньше паса. Но засчитано. И может быть, к лучшему — турки лишаются последней иллюзии.

Собственно, дальше Испания уже развлекалась. Дебютировал на Евро Бруно — сразу отметился очень опасным ударом, отлично отработавши Сеск уступил место Коке, Рамос взялся бить штрафные, Хуанран — рисовать сложносочинённые фланговые фантазия, все вместе держали мяч на протяжении 2 — 3 минут и 25 — 30 передач от чужой штрафной до своей и обратно.

Турки местами тоже получали вольную, но что с ней делать, не знали.

Только капитан Арда аплодировал соперникам, с большинством из которых знаком лично — как бывший игрок Атлетико, как действующий футболист Барселоны.

Вместо эпилога

Два отличных матча. Чехия показала незначительные проблемы с реализацией и определённые пробелы в центре обороны, Турция не показала никаких изъянов. Восемь дебютантов Евро — Де Хеа, Аспиликуэта, Бруно, Коке, Нолито, Мората, Тьягу и Адурис.Сплав традиций и нового ветра. Убедительно. На этом уровне. Истинную гармонию расскажет плей-офф. Не раньше 1/4 финала.

Испания 3-0 Турция  Голы: Мората, 34, Нолито, 37, Мората, 48

Испания: де Хеа, Хуанфран, Альба (Аспиликуэта, 81), Пике, Рамос, Бускетс, Фабрегас (Коке, 71), Иньеста, Сильва (Бруно, 64), Мората, Нолито

Турция: Бабаджан, Генюл, Балта, Эркин, Инан (Малли, 70), Топал, Туфан, Озьякуп (Шахан, 62), Туран, Чарханоглу (Шахин, 46), Йилмаз

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Евро — 2016. Испания — Турция: С улыбкой”

  1. Mika Ответить

    Нолито — мой личный фаворит в сборной Испании. Надеялся на его сильную игру. Если эти ассист и гол его раскрепостят, то можно ждать совершенно сумасшедших решений от него в следующих матчах.

    • enot8 Ответить

      Мне очень нравится, как он и Бруно ведут себя в сборной. Там нет ни стеснения, ни давления уровней. Люди просто выходят и делают

Добавить комментарий

Cервантес