Евро — 2016. Сборная Испании: Красивая цифра

100-я победа красных на чемпионатах Европы.

España-Turquía

Первый матч Не состоялся. Жеребьёвка Евро – 1960 определила соперником сборную СССР:  29 мая – Москва, 9 июня – ответная встреча в Мадриде. Сборная Испании должна была отправиться 27 мая, однако, самолёт улетел без неё. 25 мая ФИФА выступила с заявлением о приостановке матчей между командами стран, между которыми нет дипломатических отношений.

Считается, что со стороны Франко было очень много опасений об акциях протеста  — в стране сильны коммунистические настроения и предполагалось, что сам факт приезда сборной СССР выведет людей на улицы.

Со своей стороны испанцы были готовы сыграть ответную встречу на нейтральном поле, или, даже провести обе в Москве. Однако вердикт ФИФА – дисквалификация команды и штраф на Федерацию. Политическое решение.

Первая победа 17 июня 1964 года. Речь  — именно о победах в финальной стадии. Тогда турнир проходил по достаточно сложной формуле: организатор определялся уже на стадии полуфинала, куда через два предварительных раунда попали Испания, СССР, Венгрия и Дания.

17 июня

Мадрид Испания 2 – 1 Венгрия Голы:  Переда, 35, Амансио, 112 – Бене, 84

Барселона СССР 3 – 0 Дания Голы:  Воронин, 19, Понедельник, 40, Иванов, 87

Первый титул 21 июня 1964 года

Мадрид. Испания 2 – 1 СССР Голы: Переда, 56, Марселино, 83 – Хусаинов, 8

Испания:  Ирибар, Ривелья, Оливелья, Сохо, Кальеха, Фусте, Суарес, Переда, Амансио, Марселино, Мартинес, Лапетра

СССР:  Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернёв, Аничкин, Корнеев, Воронин, Численко, Иванов, Понедельник, Хусаинов

Дальнейшее достаточно известно. Всегда страстная, многими местами симпатичная команда, которой всегда чего-то не хватало. Лучший результат – 2-е место на Евро – 1984 (финальное поражение от Франции, 0:2).

Возвращение на трон  2008-й год. Костяк той команды существует до сих пор. Просто Касильяс, Рамос, Иньеста, Сильва и Сеск немножечко повзрослели.

Интересно, что в 2005-м году Сильва, Рамос и Хуанфран  вместе выиграли молодёжное Евро до 21 года. В 2013-м рохита так же стала первой. В этом созыве первой сборной её представляют Де Хеа и Мората (основной состав), Тьяго и Коке (ротация).

«Летим в Париж, летим за мечтой» — сообщил через твиттер Серхио Рамос с борта самолёта. На фоне очень усталой, часто уныло игры после Киева – 2012, спровоцированной критики в адрес Дель боске – он велик, но засиделся, третий подряд титул представлялся лишь добычей индивидуального мастерства.

Оно, действительно. Аномально – 11 победителей Лиги чемпионов, Коке, Хуанфран и Мората играли в финале и даже третий вратарь Серхио Рико – всего-навсего двукратный победитель Лиги Европы. При этом, все, кроме Бартры и Лукаса Васкеса добывали титулы непосредственно с поля.

Подбор таков, что комнда в принципе готова к выполнению любых задач и, по крайней мере, до определённой степени, взаимозаменяема.

Две первых встречи не замылили глаз. Это – просто Чехия и Турция, которых Испания должна обыгрывать по умолчанию. Оптимизма больше. Концепутально – Дель Боске здорово перестроил атаку. Если отборочный цикл прошли во многом, за счёт завершения из втоого темпа, то сейчас, не исключая этого момента в принципе, основной акент делается на вторжения Мораты и поддерживающего его из глубины Нолито. Полузащитники же и латерали заняты обыденным изобретательством.  В итоге и приведшим, например, к ключевой и сложной победе над упрямыми чехами.

Тот матч показателен именно тактическим разнообразием в атаке. Сперва разыгрывал Сильва, потом к нему ситуативно начали присоединяться Иньеста и Сеск, потом добавились латерали, а Нолито ушёл играть полу9, выход Тьяго во-первых, дал дополнительную скорость, во-вторых, снял оборонительную нагрузку с Иньесты и позволил подключаться центральным защитникам. Итог – победный гол Пике с паса Маэстро Андреса.  Всё в стиле неусыпного контроля мяча и постепенного нагнетания темпа.

España-Turquía

С Турцией уже играли немного иначе. Безусловно, важно значение двух подряд мячей в концовке первого тайма и третьего, контрольного в голову на выходе из раздевалки. После этого от щедрот отсыпали даже 42 % владения  — при таком преимуществе не грех испыттать и позиционную оборону в экономичном режиме.

Всё вместе — о главном: Испания постоянна, но изменчива, обладая усовершенствованной базовой моделью, она очень гибка в тактическом плане. Текущий итог – самая результативная, наряду с Францией команда турнира (по 4 мяча), делящая промежуточное лидерство по обороне (0 в воротах) с Италией, Германией и Польшей.  Последнее – явный каприз, все остальные логично предполагаются полуфиналистами.

Есть только вопрос, не рано ли побежала Роха? В любом случае, для отдыха есть матч с Хорватией. Промежуточная задача решена, что допускает игровое время для резервистов заодно с выходным для лидеров, которые на сейчас убедили во всём.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес