Сегунда 2015/2016. Итоги. Альбасете: Погибшие на переправе

Каждый надеется на счастливый конец. Старая история. В год своего 75-летия Альбасете остался без подарка и вылетел в Сегунду Б. Виноваты все и не виноват никто. Совокупность обстоятельств.

Клуб из Кастилии-ла-Манчи встречал 20-й сезон в Лиге Аделанте с очередными экономическими проблемами и просьбой возбудить производство о банкротстве. Тем удивительнее, что президенту, Хосе Мигелю Гарридо, удалось залатать финансовые дыры, вернуть организацию в исходную ситуацию и уменьшить зверский долг.

Последствиями мер стал урезанный бюджет и ставка, в большей степени, на прошлогоднюю команду, которой удалось сделать рывок и спасти место во втором дивизионе. Была продана главная звезда – Кеко подался в Эйбар. Технический секретарь, Виктор Морено, выстроил следующую цепочку трансферов: клуб пополнили голкипер Хуан Карлос, нападающий Хона, защитники Корколес и Агус и арендованные фланговые хавбеки Адриа Кармона, Санти Хара и Хасон.

Перед стартом первенства экс-форварда Хаэна хотели видеть у себя поллиги, Хуан Карлос также высоко оценивался специалистами. В то же время Агус, Хара и Хасон так и не нашли себя в команде. Луис Сесар Сампедро искаль необходимый баланс, пробуя разные сочетания, меняя позиции для игроков. Так, Эду Рамос и Нунес часто оказывались парой в центре поля, при этом их многочисленные пасы штамповались ради пасов, но не остроты на противоположной половине.

Возможно, тренер стал заложником идеи, которая оказалась невозможной к реализации с данным конкретным составом. Забывать призраки прошлого – один из приоритетов для прогресса во всех аспектах жизни. Футбол же Альбасете во многом копировал себя же предыдущей версии: как в плане игры, так и результатов.

Альба продолжала делать ставку на игру касания, при этом испытывала значительные трудности, как при создании голевых моментов, так и при обороне собственных ворот. Второе – как результаты индивидуального уровня (особенно показательно в этом отношении игра Агуса), так и коллективных наработок. Так, качественно разыгранный угловой в ворота подопечных Сампедро, зачастую, приравнивался к пенальти. К тому же между линиями всегда было много пространства для соперников.

В атаке не хватало неожиданных решений, острых, проникающих передач, а также реализации. Как итог лишь 39 голов в 42 матчах. Недостаточно для команды, ставящей на футбол атакующий. Вероятно, кесо меканико не хватало гибкости и разнообразия. Порой есть смысл сыграть вторым номером, притаиться и дождаться нужного момента.

На поле команда, зачастую, не выглядела обреченно.  Но конкретные ошибки, нестабильность в течение одного матча, нервозность не позволяли выбраться из пространства бездны. К примеру, в матче с Леганесом (2-3) потеряла концентрацию на последнем издыхании, с Осасуной (0-1) подкачала реализация, а с Сарагосой Альбасете провалил первые полчаса, умудрившись за это время пропустить три мяча.

Некоторые моменты изменились к лучшему. Так, с начала чемпионата Карлос Бельмонте стал настоящей крепостью команды и до рождественских каникул команда уступила лишь в трех домашних встречах. Другое дело — гостевые матчи, победу в которых пришлось ждать до 10 января, когда был бит собрат по несчастью вылета  Бильбао Атлетик.

К тому же, конец года стал неудачным временем. Три поражения подряд отправили команду на 17-е место в одном пункте от зоны вылета. Многочисленные травмы не позволяли выбирать оптимальный состав и вынужденная ротация стала спутницей Альбасете долгое время.

Повод, чтобы задуматься и, в первую очередь, укрепиться во время зимнего трансферного окна. Однако относительным усилением стал лишь Вико с опытом 20 игр в Примере прошлого года. В остальном показательна реплика наставника: “Я не жду никаких новых игроков, но качественное пополнение в составе было бы желательным. В то же время покупка ради покупки совсем невариант”.

Туры пролетали один за другим, но ситуация никоим образом не менялась. После поражения от Сарагосы (0-1) тренер был уволен. При этом отставка случилось в день, когда он меньше всего того заслуживал. Команда доминировала практически все время, но нелепая ошибка в обороне перечеркнула все старания. “Мы не можем сделать вид, что ничего не случилось и отойти в сторону, взвалив ответственность лишь на тренера, потому что мы не показали нужного уровня” – парировал после ухода наставника Паредес.

Заменой стал Сесар Феррандо, уже дважды тренировавший белых. За 13 матчей ему надлежало изменить ситуацию, однако, как и прежде команда плыла по течению. Спешка, тревога, моральное разочарование – худшие спутники при решении сложных задач в чрезвычайных условиях. После поражения в Торалине от Понферрадины в 40-м туре, Альбасете лишился даже теоретических шансов на продолжение борьбы.  Две оставшиеся встречи были уже формальностью.

После окончания чемпионата Феррандо покинул клуб. Его место занял Хосе Мануэль Айра, в этом сезоне работавший в Мурсией и уволенный за тур до финиша по непостижимым основаниям. В итоге его команда заняла 2 место в 4 группе и уже без его участия вылетело в первом туре плей-офф. Президент Альбасете также гарантировал, что в Сегунде Б будет сформирована экономически жизнеспособная команда – победитель. Пока же известно, что в составе ожидаются глубокие реформы. Клуб покинут Порту, Антонито, Кармона, капитан Мигель Нуньес, а также Санти Хара и Виктор Курто.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес