Леганес: Без фанатизма

Алькальде (мэр) Леганеса, Сантьяго Льоренте – не чужой человек на празднике футбола. Он рассказывает, как успех местного клуба влияет на экономические и эмоциональное состояние города, а также раскрывает вопрос обязательств между мэрией и спортивной организацией.

Какое значение для города придаете выходу Леганеса в Примеру?

Эффект взорвавшейся бомбы. Только у 17 испанских городов клуб играет в Примере, и мы часть этой группы избранных. Это эмоциональная составляющая. Но есть и экономическая отдача.

Рядом с Бутарке находится участок земли, на котором планируем строительство гостиницы. План долгосрочный, продвигался очень медленно. Временами кто-то приходил, но до реальных договоренностей дело не доходило. За последние две недели интерес проявили три инвестора. Мы начинаем быть городом, более привлекательным для вложений.

Эйбар подсчитал, что выход в Примеру клуба принес городу около 60 миллионов. Баски могут служить примером для Вас?

У нас нет конкретных цифр, и мы концентрируемся больше на том, что значит событие для жителей Леганеса. Пошло экономическое движение в гостиничном деле. Другой пример —  местные предприниматели рассказали, что в день повышения,  после игры с Мирандесом, они реализовали товара больше, чем в новогоднюю ночь.

Отношения между мэрией и Леганесом изменятся?

Будет то же самое. Я первый год на своей должности, но сразу сказал президенту, что мы будем помогать. Никто не предполагал, что Леганес выйдет в Примеру. Проект рассчитывал на сохранение прописки в Лиге Аделанте. Тем не менее, даже тогда мы обсуждали совместные идеи: спортивного города, усовершенствования стадиона и прилежащей территории, а также увеличение вместимости.

Последний вопрос сейчас в цейтноте внимания. Какие сроки будут установлены?

У нас была встреча с Фелипе Морено, мажоритарным акционером и архитектором, чтобы обсудить этот вопрос. Все в клубе горят желанием решить тему, но мне кажется, что у нас очень мало времени, чтобы разработать проект. Необходимо выяснить, насколько можно будет совместить ремонтные работы и первые туры чемпионата.

Задумываетесь насчет дополнительной трибуны? Ведь вполне возможно, что в первом туре клуб примет Мадрид или Барселону…

Жаль, что нет готового и простого решения. Даже с дополнительными трибунами. В любом случае все в руках архитекторов. Если у них есть система быстрого строительства, все мы будем только рады.

Муниципалитет увеличит субсидирование клуба?

Нет. До настоящего времени мы давали 300.000 евро в сезон для кантеры, и будем продолжать финансировать детский футбол – это самое главное. Нужно иметь в виду, что кроме того, что мы сдаем команде стадион, мы также оплачиваем воду, отопление, свет.

Поговорим о другой горячей теме: продлении контракта Гаритано. Что Вы думаете об этом?

У меня нет сомнений в нашем тренере. Сердце не обманывает. Он мне кажется отличным парнем, двигателем команды. Я хотел бы, чтобы он остался здесь на много лет.

Леганес сможет сохранить прописку в Примере?

Чемпионат покажет, насколько клуб и город готовы к новому уровню. Я уже говорил, что мы будем грести в одном направлении, хоть и не являемся богатым поселением. Полностью отвергаем финансирование в долг. В прошлом сезоне мы потратили около 3 миллионов евро. Разумная сумма. Мы не хотим провести фараонские работы для того, чтобы они оказались пустыми. Печально видеть стадионы Примеры с большим количеством цемента, чем людей.

Вспоминается пример Хетафе?

Хетафе провел двенадцать лет в Примере. Двенадцать! Я бы согласился на половину…даже четыре года…От ошибок никто не застрахован, но они сотворили что-то удивительное.

Что нужно менять Леганесу накануне Примеры?

Думаю, профессиональнее относиться к некоторым вещам. Например, Леганес – единственная команда Сегунды без подписанного автобуса. Такая процедура стоит 30 000 евро, а клуб предпочел потратить деньги на другие цели. Кроме того, проводилась масса различных мероприятий. Импровизация хороша, но нельзя сходить с ума.

Три совместных проекта:

— Увеличение вместимости стадиона с 8100 до 12.000 мест.

— Создание спортивного города. Комплекс, включающий в себя четыре натуральных газона, раздевалку, а также трибуны для одного из полей. Строительство оплатит Сообщество Мадрид. По предварительным оценкам его стоимость 4 млн. евро

— Модернизация окрестностей стадиона: создание искусственного поля, улучшение освещения, сделать удобнее доступ к Бутарке. Работы оцениваются на сумму около 600 000 евро.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес