Евро – 2016: Фальшивая религия. Итоги группового этапа

Великий футболист? Как-то слишком много великих. Не выигравших ничего, не затащивших команды на качественно новый уровень, не решивших, когда было трудно.

Златан едет домой. 0+0 в трёх матчах. Никакого сравнения даже с Криштиану, намазавшего жутко, но в решающем матче сделавшим 2+1. Его Португалия идёт дальше. Но и ему до Великого — как пешком до стены китайской. Великий празднует сегодня день рождения.

Zinedine Zidane

Вообще чемпионат интересен тем. что роль лидера здесь существенно снижена. Те. кто делал ставку на него, уже в отпуске. Хорватия, пригвоздившая Испанию без Модрича,  сбалансированная Италия, Германия, пока играющая в полноги, Польша. в которой вообще не видно Левандовски, Англия с Руни на раздаче, даже Бэйл в Уэльсе — просто часть команды, что он сам не устаёт подчёркивать, говоря о том, что сейчас у них есть фантастический шанс  они просто хотят реализовать его полностью, невероятные Исландия и Венгрия, в которых вообще нет звёзд. Все они в плей-офф.

Самое время поговорить о неадекватности формулы. Безусловно, наличие тех же Уэльса, Венгрии, Исландии и обеих Ирландий вполне искупает присутствие сбродных России, Украины, Швеции, Турции и Австрии. Но турнирная сеть плей-оффф построена так, что Италия, Испания, Германия и Франци — явные лидеры первенства по большинству показателей и по логике. очень вероятные участники полуфинала, начинают биться друг с другом уже в 1/8, а на финал безусловным фаворитом выйдет лишь один из них. Во второй части сетки очень симпатичные середняки. Кто- изз которых уедет в сиянии слав. Разумеется, не став чемпионом, но и бронза, и, тем более, серебро иногда сияют ярче золота.

Субъективно и предвзято разбираем игру больших на групповой стадии.

Германия (Украина 2 – 0, Польша 0 — 0, Северная Ирландия 1 — 0). Двойственно. Нет лидера, на острие – анекдотичное завершение Гётце, без которого завершения вообще нет как факта, слишком много невынужденных ошибок в ключевых и в завершающих передачах – игрок открывается в ход, а пас идёт в место, или, наоборот. Итого, потеря качества при сохранении эффективности. Просто соперники не требовали повышенной концентрации.

В четвертьфинале немцы (не словаки же) сыграют с победителем пары Италия – Испания.

Они не могут жить друг без друга. В новейшей истории – две встречи в группе на Евро – 2012 и контрольные матчи перед каждым крупным турниром. Лишь однажды, в киевском финале Испания праздновала 4 – 0, остальное – ничьи.

Что, при всей условности значений товарищеских и полутоварищеских матчей, явственной свидетельствует команды, в принципе равные, друг друга знающие отлично и решающих пару только в нюансах. Например, финал – 2012 Испания выиграла за счёт лучшей функциональной готовности.

В группе были предсказуемая Италия (Бельгия, 2 – 0. Швеция, 1 – 0, Ирландия 0 – 1), тратившая на победу столько, сколько нужно и местами слишком весёлая Испания (Чехия 1 – 0, Турция 3 – 0, Хорватия 1 – 2). Ничего общего в структуре игры нет. Оба демонстрируют свои классические версии  и неплохой функционал. Жаль только, дальше пойдёт лишь один. И открыт вопрос, надолго ли? Германия не менее элитна.

А оттуда – в полуфинал на Францию.  1/8 хозяевам предложили Ирландию, победитель их пары в четвертьфинале встретится  с выжившим в бою Англии и Исландии.

Календарь к Франции достаточно либерален. Однако, не кажется, что он выстроен под их титул, или,  даже под финал. Во-первых, Исландия  — очень не подарок. Плотная организованная и физически мощная команда, уже вошедшая в свою историю, если же превзойдёт Англию, что полнее возможно, о них сложат былины при жизни и уж тогда они просто не смогут ничего потерять по определению. Англию как соперника Франции рассматривать просто несерьёзно (см. упреждение о предвзятости). Эта команда давно  разменяла классику на архаику, а мастерство и дух – на разговоры о них.  Попасть в четвертьфинал могут –  забил же Уэльс два мяча сам себе, все, кроме Бэйла выступают в английских клубах, но чудно ждать того же от хозяев турнира.

И потенциально, действительно, одной из сильнейших сборных Европы. Но пока  убеждающей мало в чём. (Румыния, 2 – 1, Албания, 2 -0, Швейцария 0 – 0). Три мяча, в том числе, оба победных забиты на последних минутах. С одной стороны, это говорит о том, что команда всегда играет до конца, с другой, свидетельствует её проблемы во встречах абсолютно со всеми, включая середняков. А любой из трёх Италия, Испания, Германия- ни разу не Румыния.

Кроме того, Франция уязвима во всех линия. В обороне это – и Эвра, и Косьельни и Рами, нормальные защитники, но того  более, на группу их хватило, плей-офф вызывает естественные вопросы, в полузащите Погба, кажется, больше озабочен тем, за сколько  его  теперь не купит Реал, ни одного  всплеска разума за 225 игрового времени он пока предоставить не изволили, ну и Жиру в завершении. Отличный столб, феерично скидывающий мячи куда угодно, только не в ворота.

Надо всем – то же достаточно простая и наивна вертикалка с расчётом на Пайе и возможно, на Гризманна (Дешам использует его как по приговору суда и не в полном объёме). Не затащат они – не затащит никто. Скудновато ля чемпионства. Для полуфинала – всего скорее.

По России будет только маленькая реплика. «Нам не хватило мотивации» — молвил капитан Спартака Дмитрий Комбаров, проиграв решающий матч за выход в плей-офф Лиги Чемпионов шотландскому Селтику. Он в  сборной.  Значит, чего-то иного ждать от команды бессмысленно. «Я всегда прощу технический брак, позиционную ошибку, или удаление на эмоциях. Этому можно научить. В конце концов, любой индивидуальный промах — ошибка тренера. Не научил, не рассказал, не подготовил к ситуации. Невозможно научить только того, кто внутренне уже достиг всего. Это — мёртвая ткань и она безжалостно отсекается». Луис Арагонес, главный тренер сборной Испании, чемпион Европы – 2008 года («История Примеры глазами «Сервантеса», прямые продажи – 88 рублей). Сборная России – одна сплошная мёртвая ткань, а живая вода существует лишь в сказках. Верить в них хочется, не сбываются никогда.

В своей истории эта сборная сыграла на трёх чемпионатах мира из шести, ни разу не выйдя в плей-офф и одержав 2 победы при 2 ничьих и 5 поражениях, на Евро богаче – пропущен лишь чемпионат – 2000, но и здесь, за вычетом очень среднего для статусной сборной и Подвига для малой 2008 года (полуфинал) гордиться особо нечем: 5 побед, 3 ничьих, 9 поражений в общей сложности.

На самом деле, печально. Период 2005 – 2008 с двумя Кубками и одним Суперкубком УЕФА, плюс естественно выросшее из того качество национальной команды звали к дальнейшему развитию. Деньги, действительно, появились неплохие. Остальное – по Матроскину, средства есть, ума не хватает. Можно всё свести к Мутко и лимиту, но стоит ли? Да и праздно, Другой футбол в России если и появится, то явно не завтра.

Табло Евро – 20016

Самая результативная команда Уэльс, Венгрия – по 6 мячей, Самая беззубая – Украина – 0 (Швеция добилась уникального достижения, она тоже ничего не забила, помог защитник сборной Ирландии Кларк, автогол и 1:1)

Кстати, мячей в свои ворота всего 2. Ещё один забил Севарссон (сборная Исландии). И тоже – на 1:1  (с Венгрией).

Тот матч судил Сергей Карасёв. Человек уникальный. Он же обслуживал встречи Румыния – Швейцария и Португалия – Австрия. Во всех трёх были назначены пенальти. Ни одного очевидного.

Всего в турнире поставлено шесть 11-метровых. Станку (Румыния) дважды и Нецид (Чехия) были точны, а вот Криштиану (Португалия), Рамос (Испания) и Драгович (Австрия) привели статистику в абсолютно вульгарному соответствие 50 на 50. Интересно, что КР и австриец били в правый нижний и оба попали в штангу.

Промежуточный приз непробиваемости – у Германии и Польши, нет пропущенных мячей. Трофей «Полная авоська»,  разумеется, у России – 6.

Всего в 36 матчах забито 69 мячей. С 1-й по 15-ю – 6, с 16-й по 30-ю – 6, с 31-й оп 45-ю – 13, с 46-й по 60-ю – 13, с 61-й по 75-ю – 11, с 76-й по 90-ю – 20

Бомбардиры: Бэйл (Уэльс), Мората (Испания) – по 3

Интересно: Криштиану (8+4) – лучший бомбардир в истории чемпионатов Европы по системе Гол+пас. Лучшим снайпером остаётся Мишель Платини – 9 мячей.

Популярный счёт: 0:0 — 4, 1:0 — 10, 1:1 — 5, 2:0 — 6, 2:1 — 6, 3:0 — 3, 2:2 — 1, 3:3 — 1. Волевых побед 2 (Англия — Уэльс и Хорватия — Испания).

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес