Сегунда 2015/2016. Итоги. Понферрадина: Круиз по океану глупости

У незаконченной истории Понферрадины могло быть совсем другое продолжение. Но поражение от Жироны в последнем туре приговорило к вылету. Однако лига слишком длительна, чтобы искать причины неудач в конкретном проигрыше финалисту плей-офф.

Четыре сезона в Лиге Аделанте – срок достаточный, чтобы избавиться от нелицеприятного определения “лифт” в свой адрес. Два седьмых места – основание стабильности и возможности стать одним из лидеров дивизиона. При грамотной работе и поддержке руководства. То, на чем основан успех любого клуба. Главное, чего не хватало Понферрадине.

Сезон с клубом начинал Маноло Диас. Тренеру, доказавшему свою квалификацию в прошлом сезоне, было необходимо заново выстраивать вертикаль игры. Четырнадцать новичков открыли дверь в новый клуб, 12 бывших – закрыли ее за собой. И если ранее трансферная политика клуба была основана на поиске талантов в низших испанских лигах, в кантерах, то в этом сезоне сделан выбор в пользу атипичного рынка: три игрока представляли Восточную Европу, еще один – с гражданством Либерии.

Время показало, что спортивный директор, Карлос Ласерас, не справился со своей работой. Ярчайший пример – Дмитрий Хомченовский так и не смог адаптироваться в команде. Больше ожидали и от другого представителя украинского футбола – Каяду. Хебор и Лука Джорджевич показывали приемлемый уровень, но были слишком нестабильны. Баша раскрылся в средней линии лишь на излете лиги, а такие игроки как Павон, Сеоане, Альваро Антон, по мнению директора, должны были играть важную роль в команде, но растворились на поле.

При этом наставнику удалось сложить пазл, и Депортива проявляла черты своего тренера: доминирующее владение мячом, организованность в обороне, ставка на атаку. Крайние защитники без страха шли в наступление и даже опорники не забывали тропу к чужим воротам. Кастильцы несколько месяцев держались среди претендентов на плей-офф, а наивысшей точкой стало четвертое место (после 14 тура). Тогда подопечные Диаса минимально выиграли у Леганеса (1-0).

Несмотря на хорошие результаты, небо не виделось безоблачным. Недуги настораживали. Во-первых Понферрадина предстала домашней командой. На Торалине она могла обыграть у любого, на выезде – проигрывала каждому. Во-вторых, не хватало качестве в каждой линии, особенно это касалось нападения. Забивать приходилось с неимоверным трудом.

Долго ждать не пришлось. Полыхнуло. Черная полоса началась 12 декабря: после поражения от Луго (1-3) Понферрадина не знала вкуса побед в течение 11 матчей. Верхняя часть таблицы сменилась близостью с зоной вылета. Возможно, психологически команду надломило противостояние с Эйбаром в Кубке Короля.

Первый матч был безоговорочно выигран на Торалине (3-0), второй безропотно отдан на Ипуруа (0-4). В этой дуэли вся сущность команды нынешнего сезона. По крайней мере, первого круга. Как известно, главный ответственный за результат – тренер. С него и спросили, уволив после 23 тура.

Перед тем в Китай уехал главный бомбардир команды – Юрий, еще более обнажив проблемы в атаке. Режим импровизации в продажах опасен тем, что найти замену необходимо здесь и сейчас. Но хороший центральный нападающий – товар штучный. Естественно, Ласерасу так и не удалось разыскать такого на испанском рынке в январе, и он вновь обратился к экзотике. Команду пополнил Ян Хьюм. Канадец, никогда не игравший в испанском футболе, должен быть забивать сразу.

Не вышло. Лаконично о его роли в городе рассказал один из болельщиков: “Sus amigos en Ponferrada: MC Donalds y Estrella Galicia y sus enemigos: Naturhouse y un balón de fútbol (Его друзья — Макдональд и Эстрелья Галисия (пиво), его враги — Натурхаус (центр диетического питания) и футбольный мяч.)

Маноло Диас также покинул организацию без достойной замены для себя же. Два тура командой руководил тандем Нисталь – Вега. За это время кастильцы набрали три очка. Возможно, на них и стоило остановиться. Но Ласерас с президентом Хосе Фернандесом Ньето утвердили на пост Фабри Гонсалеса.

Три фактора предрекали ему неудачу заранее. Во-первых, его футбольные взгляды противоположны идеям Маноло Диаса. Во-вторых, зимнее окно уже закрылось и укрепить состав согласно своим взглядам он уже не мог. В-третьих, его репутация сильно пострадала, когда он бросил Уэску перед стартом сезона, дабы уйти на более прибыльное место в Расинге. В итоге оба клуба вылетели.

Кажется, и сам специалист не понял, куда попал. В итоге на поле бессвязная игра, построенная больше на эмоциях, чем организации, отсутствие идей, как взламывать оборону соперника и очень низкая реализация. В таких заданных борьба за выживание – единственная обитель команды. Спустя 10 матчей Фабри попросили из клуба. Его усилиями кастильцы оказались на 19 месте в таблице (зона вылета).

Заканчивали чемпионат все тот же дуэт Нисталь – Вега. Единственное их новшество: игра с тремя полузащитниками в центре поля: Агусом, Башой и Анди. В нападении располагались Акоран, Беррокаль и Джоржевич. Новая расстановка мало чем помогла. Показательна в данном случае последняя встреча с Жироной.

В преддверии которой у бело-синих были все шансы остаться в Лиге Аделанте. Нужно было лишь выиграть на Торалине. Статистика давала надежду. В последних домашних встречах команда пять раз выиграла и по одному разу сыграла вничью и проиграла.

Однако в первом тайме герои дремали, концентрируясь лишь на защите собственных ворот. Когда же заочные соперники за выживание (Мальорка и Альмерия) вышли вперед в своих матчах, не смогли предложить чего-то стоящего на поле. Жирона с легкостью контролировала ход встречи и в нужный для себя момент забила. Дверь в профессиональный футбол захлопнулась.

Новый чемпионат – новые лица. Под таким лозунгом Понферрадина готовится погрузиться в колодец. В большей степени вынужденно. Акоран в одно шаге от ухода в кипрский АЕК, в то время как Хомченовский, Алан Баро, Камилье, Агуса и Раильо отказались продлевать контракты с клубом.

Наставником бело-синих стал Мануэль Эрреро. Среди его достижений – выход с Хаэном в Лигу Аделанте и работа в первом круге с Эркулесом. На своей пресс-конференции специалист отметил: “Наша задача – быть лучшими. То, к чему мы будем стремиться”. Задача же руководства учесть прошлые ошибки. Одна из них признана путем увольнения спортивного директора Ласераса.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес