Примера 2016/2017. Трансферы: Революция

Новый сезон неотвратим. Семь команд, включая вернувшийся в Примеру Алавес сменили главных тренеров, а значит, предлагают новые доктрины развития. Трансферных новостей как всегда, очень много. Мы выделяем не приоритетные, но значимые. Тем более, что больших сделок пока и нет. Даже переход Нолито из Сельты в Манчестер Сити пока не стал фактом.

Полезный  Флориан Лежьен из Жироны в Эйбар Фран Гарагарса принимает поздравления с  очередной качественной и недорогой сделкой. Лежьена ждали в Примере ещё в прошлом сезоне, но он решил остаться и помочь мечте Жироны, с которой, по его собственным словам, успел сродниться. Манчестер Сити, которому принадлежат права на футболиста, учёл его пожелания и продлил договор аренды.

Снова не получилось. В прошлом сезоне сгорели в полуфинале повышения, в этом не выдержали мощи Памплоны в финале. Пока сложно сказать, исчерпан ли проект, известно лишь то, что большинство лидеров устремились на выход – первый дивизион, Британские острова, команды Сегунды с амбициями и финансовыми возможностями. Сохранить в таких условиях одного из лучших центральных защитников дивизиона было бы чудом. Его и не случилось.

Лежьену 25. В своей биографии успел пройти тактические и дисциплинарные школы родной Франции и академии Вильярреала. Семена дали всходы уже в Каталонии – мощен, быстр, безупречен в выборе позиции, работоспособен и очень полезен в атаке. Как в организации, так и в завершении.. По стилю более всего похож на Рауля Альбентосу конца 2014-го года, до отъезда в Англию.

Возраст уже не позволяет говорить о большой будущей звезде, но  отлично подразумевает состоятельность на уровне качественного футболиста команды-середняка Примеры. Природными данными наделён, опыт накоплен, в раздолбайстве на поле и за его пределами не замечен.

Громкий 34 – символичный выбор номера в Эспаньоле. Хосе Антонио Рейес сложил полномочия капитана Севильи и отправился строить «захватывающее будущее». Второе подписание попугаев при новом главном тренер Кике Санчесе Флоресе. Первым стал голкипер Олимпиакоса Роберто Хименес.

В списке иных возможных приобретений – Хесе, уже подтвердивший свою готовность следовать проекту, Альваро Васкес и Марио Суарес, отлично знакомый тренеру по Уотфорду и более того. Им лично апущенный на орбиту большого футбола в Атлетико. Так же перкиос очень хотели бы продлить аренду Марко Асенсио. Всё вместе горит о молодой амбциозной команде с нужной приправой опыта, отличной скоростью и атакующей философией. Роль Рейеса здесь едва ли будет ведущей. Но поддержать опытом он всегда может.

Кроме того, Едва ли – не есть обязательно.  Все видят, что на старости лет вытворяет Хоакин Санчес из Бетиса, безупречный в черновой работе, создающий шедевры в атаке, лидер по духу, на тренировках подробнее тренера рассказывающий практику применения тех или иных технических элементов.

Глупый Нани  Зачем Валенсии ещё один Родриго Морено – тот же футбольный стиль, те же проблемы с реализацией, та же недисциплинированность за гранью  истеричности, минус культура паса плюс плохая пародия на Криштиану в плане бесконечных падений на фол, которые в Англии даже перестали свистеть?

С другой стороны, для команды без еврокубков по определению закрыты все хоть как-то серьёзные усиления и выбирать приходится лучшее из худшего. С третьей, его агентом является Жорже Мендеш, уже привезший на Месталью массу пафосного по цене и абсолютно никчёмного футбольного народа.

Судя по всему, продолжение следует. Как бы сезон 2015/2016 не оказался лёгким 20-километровым марш-броском перед лихой битвой одного против роты.

Закатный Саму Гарсия в Рубине. Поехал  к своему тренеру Хави Грасии, при котором был близок к своему лучшему футболу в Малаге и не по своей воле променял тот основной состав на дальнюю скамейку запасных Вильярреала.

Здесь уже прописался другой аночус – центральный защитник Серхио Санчес и их появление ясно говорит о серьёзности намерений Казани во-первых, полном доверии к главному тренеру, во-вторых.

При умении Грасии ставить игру и тактику можно не сомневаться: Рубин вернётся в еврокубки на постоянной основе. Быстрый и грамотный Гарсия не лишён недостатков, как любой высокий и худой футболист, но за счёт техники, понимания игры, культуры паса, выбора позиции и неплохо поставленного удара, всегда может угрожать воротам с любого фланга, или, со смещения в центр. Потенциально вполне способен стать лучшим футболистом чемпионата России. И едва ли станет заметным явлением в испанских масштабах.

Впрочем, Вильярреал, судя по тому, что купил его за 10, а отдал за 5, уже пришёл к такому выводу. С другой стороны, Черышева они купили за 7, а Байи продали за нереальные 40. Загадочные колебания рынка

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес