Примера 2015/2016. Итоги.  Сельта:  Слишком долго думали

По шагу, но неуклонно.  Принцип черепахи безусловно, хорош. Кроме тех случаев, когда тигр вынужден двигаться с её скоростью. Сельта – один из примеров.

Mouriño observa a Nolito durante un entrenamiento del Celta

В плену страха

Единственный резкий прогресс после возвращения из Сегунды в 2012-м – сезон 2013/2014, когда они с 17-го места рванули сразу на 9-е. Скорее, статистический: большую часть сезона команда так же борлась за выживание и мигрировала в середину за счёт удачной концовки – пять побед подряд, 22 очка в 10 матчах. С еврокубками их разделяла пропасть – 10 очков до 7-го Реала Сосьедад, те же 10 пунктов до зоны вылета.

Тем не менее, Луис Энрике был достаточно убедителен для того, чтобы вернуться в Барселону уже в качестве галвного тренера (ранее он был просто форвардом, затем – капитаном этой команды), прихватив с собой воспитанника Ла-Масии Рафинью, в том сезоне сделавшего 4+6 по системе Гол+Пас и органично дополнившего связку Орельяна – Нолито. Уже тогда о них говорили, что с этими ребятами заиграет любой центральный нападающий.

Мануэль Агудо Дюран (Нолито) –ещё один человек Лучо. Он играл у этого тренера в Барселоне Б и, по собственным словам, не единожды был близок к уходу из команды, точнее, вообще и футбола. Луис Энрике убедил его продолжать, поддержал в нескольких сложных ситуациях.

Далее были Бенфика и Гранада (последнюю он спас от вылета, реализовав штрафной в ворота Эспаньола), а решающим аргументом при выборе нового места работы стала личность главного тренера.

За три сезона Дюран забил за них 40 и отдал 25, игрой истребовал приглашения в национальную сборную и стал первым игроком Сельты, забивавшим за Испанию на чемпионате Европы.

Огранял его уже Эд Бериссо. Бывший футболист этой команды, которого  называли настоящим лидером по игре и по духу, получил в целом, готовый состав, который, может быть, стоило немного переформатировать для того, чтобы он функционировал наиболее эффективно.

Начало превзошло  всех оптимистов. Победы следовали за ничьими, а первое поражение, пришедшее в  7-м туре (1:3, Вильярреал) объяснилось   естественным спадом в конце микроцикла – накопилась нагрузка, заданная ещё на предсезонке.

Подобное лечится подобным и в паузе ФИФА Сельта присела на ещё один плотный сбор. Две ничьих при двух победах (в том числе, 1:0 на Камп Ноу), Нолито – Орельяна – Ларривей, штампующие голы с той же лёгкостью, что профессиональный журналист бросает слова в динамику прямой трансляции и город после 11 туров впервые за 10 лет говорит о еврокубках.

Eduardo Berizzo da instrucciones durante un partido del Celta.

Страх и восторг.  В 2004-м визит в Лигу Чемпионов закончился вылетом в Сегунду, в 2007-м к тому же, но более деструктивному результату (на пять сезонов) привело посещение Кубка УЕФА. «Это невозможно  сказала реальность, а ты попробуй – сказала мечта», что в переводе означает: игра на нескольких фронтах стоит слишком дорого, Сельта – не такой богатый клуб, чтобы содержать два равноценных состава и на данный момент в стратегические планы входит стабильное выступление в Примере на протяжении хотя бы лет десяти. А вот дальше, с удачной работой на трансферном рынке, развитием инфраструктуры и, как следствие, с наступлением стабильности, можно и помечтать.

Следующие 10 матчей без побед, 2 ничьих с Гранадой и Валенсией, остальное – поражения, в том числе, домашние от Альмерии и Эйбара плюс выездное от Хетафе, разговоры об отставке Бериссо, которого защитили футболисты, объединившиеся в идее Хотим работать только с Эдом, последующее выправление ситуации , но – победа партии умеренности: 8-е место и почти тот же отрыв от еврокубковой позиции – 9 очков. До 7-го Бильбао меньше – всего 4, но во-первых, не проходило и это, во-вторых, Атлетик отправился в Лигу Европы как финалист Кубка, обладатель – Барселона всё равно уехал в Лигу Чемпионов и его место  отошло сопернику по решающему матчу.

Тем не менее. Первый сезон работы Бериссо рассказал явственность взглядов: быстрая компактная игра, расположение без разрывов между линиями и проблемы в обороне, искупаемые эффективностью атаки.

Преодоление

Лето — первая волна переговоров по Нолито. Его горячим сторонником выступает Луис Энрике, он сам говорит, что в Виго нашёл свою команду и Барселона – единственная,  для кого он сделал бы исключение.В то же время нельзя не понимать, что позиции МСН незыблемы, Агудо – в принципе не конкурент Суаресу по позиции,  о его игре на месте центрального нападающего известно только по воспоминаниям друга детства Хосе Хурадо, с которым они вместе росли в Кадисе, Месси за скобками в принципе, а на излюбленной позиции левого атакующего прижился Неймар.

Таким образом, со стороны игрока этот виртуальный переход означал бы смену амплуа звезды рабочей окраины на малопочётную должность уборщика в фешенебельном бизнес-центре. Барселоне же немного резонов платить 20 миллионов за игрока, который стопроцентно будет запасным и хотя его появление никого не расстроит в принципе, в нём нет кардинальной необходимости.

Зимой ситуация несколько изменилась. В связи с травмой Рафиньи, проблемами Месси, Неймара и Ракитича, кризисом идей  и Лигой Чемпионов, блаугране таки требовался квалифицированный атакующий футболист, незадействованный в еврокубках. На весь Старый Свет нашёлся только Нолито.

Однако, возможно, решили не обострять отношения с дружественной командой, только то потерявшей другого лидера – Августо Фернандес уехал в Атлетико за Лигой Чемпионов.

Iago Aspas se señala el escudo del Celta de Vigo

К тому моменту Сельта окончательно дозрела до идеи борьбы за еврокубки. В рамках сделки по переходу Крон-Дели в Севилью домой вернулся Яго Аспас, сам датчанин дружески убедил приехать вместо себя соотечественника Васса. Оба добавили фундаментальности и в сезоне 2015/2016 мы видели, пожалуй, самую зрелищную и уже абсолютно зрелую Сельту. Умеющую попадать 1:7 очень мотивированному Реалу, или, отлететь 1:5 Валенсии, в день наития отлично использовавшей длинные передачи за спины слишком высоко располагающейся линии обороны (позже тот же фокус в Кубке повторит Севилья, 4:0), но в целом, узнаваемой, боевой и конкурентоспособной на любом уровне.

В целом всё смотрелось скорее, на конкуренцию с Вильярреалом за место в Лиге Чемпионов.  Первые пять туров прошли синхронно – по 13 очков, при этом, Виго побил Барселону (4:1, а по итогам 8-го тура, после личной встречи на Мадригале (2:1) галисйцы даже вышли вперёд – 18:16. Те же мотивы бодрого старта и почти гарантированного минимума на всё оставшееся первенство.

Эту гонку они вели вплоть до Нового Года (0:1 от Бильбао 30 декабря). Поражения от Малаги и Атлетико отодвинули ещё дальше — 8 очков проигрыша на один круг. Тем не менее, добытый 31 пункт давал основания главному тренеру ставить условием продления контракта попадание в еврокубки, а игрокам – заявлять желание проявить себя на качественно новом уровне.

Возможно, стратегически, ЛЕ является лучшим решением. Как трудно лечь спать и проснуться знаменитым, невозможно с первого этажа одним прыжком взлететь  сразу на пятый, так и резкий прыжок из середины таблицы сразу в турнир избранных чреват поркой. Доказано Сосьедадом, Атлетиком и Валенсией, тот же Вильярреал шёл к своему групповому отбору постепенно, через два шестых места, подбирая модель и исполнителей системно, по принципу черепахи, в данном случае, абсолютно оправданном.

Будущее в тумане

У Виго был очень интересный состав.  Никто теперь не знает, как и что изменится в связи с без пяти минут решённым вопросом о переходе Нолито в Манчестер Сити, тем более, что спортивный директор Мигель Торресилья, с именем которого связывают практически все удачные трансферы последних лет (а неудачные можно пересчитать по пальцам одной руки) перебрался в Бетис, при желании очень критически можно отнестись к инфраструктуре – нынешний стадион Балаидос очень сомнителен с точки зрения безопасности, построить новый попросту не успеют, даже с местом до сих пор не определились. Пытаются залатать действующий и уже отстают от графика на несколько недель (Serxi, gracias).

Кроме того,  выйти из отпуска команде придётся на две недели раньше. Само по себе не так волнительно, но все планы и методики подготовки  сезону (в нём самом по сути, отражаются летние наработки) базируются на определённой цикличности. Той, с которой Эд Бериссо как тренер ещё не сталкивался, а как игрок хранит негативный опыт – он был частью команды, рухнувшей в Аделанте по итогам сезона 2003/2004.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P.S. Сельта — 6-я, Депортиво — 15-й. 21 очко для Галисии, 10,5 в среднем. Баскония (Атлетик, Реал Сосьедад, Эбар) — 11, 7, Андалусия (Севиья, Малага, Бетис, Гранада) — 10, 7, Кастилья (Реал, Атлетико, Райо Вальекано, Хетафе) — 10,5, Канары (Лас-Пальмас) —  10, Валенсия (Вильярреал, Валенсия, Леванте) — 8,7, Астурия (Спортинг) — 4

Итоги Примеры 2015/16

Примера. Итоги. Последний танец

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Атлетик: Остров спокойствия

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Реал Сосьедад: В разных измерениях

Бетис: Внезапное вторжение

Лас-Пальмас: Три разных жизни

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Эйбар: Синица в руках

Депортиво: С небес на землю

Гранада: Перезагрузка

Спортинг: Союз со скоростью

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес