Сегунда Б 2015/2016. Итоги: Атака на горизонт

Футбольная судьба может улыбнуться или отвергнуть. Успех и падение всегда обоснованы. Итоги сезона 2015/2016 глазами Сервантеса, спустившегося в Колодец.

Чемпион: УКАМ Мурсия

В Университете Мурсии считают, что спорт не только не мешает, но и помогает учебе. Данный тезис подтвердил и Висенте Дель Боске во время своей лекции в данном учебном заведении (История Примеры глазами Сервантеса на Литрес). Кроме баскетбольной команды, которая в этом сезоне добралась до плей-офф, профессиональной стала и футбольная.

Главным качеством подопечных Хосе Марии Сальмерона является игра в обороне. Более того, по среднему показателю пропущенных в среднем за матч (0,42) студенты эффективнее даже Атлетико Симеоне. Не смог пробить команду из Мурсии и другой претендент на чемпионство – Реус. Оба матча завершились нулями на табло. При этом в ответной встрече университетские остались вдевятером, но выстояли и одолели соперника в серии пенальти.

Другие победители: Реус, Севилья Атлетико, Кадис

Чемпионский титул лишь приятное дополнение к главной награде – выходу в Лигу Аделанте, которая с легкой (или тяжелой) руки Хавьера Тебаса превратилась в Ла-Лигу 2. Вместе с  УКАМ  по топе чемпионов поднялся Реус, дважды  разгромивший Расинг из Сантандера.

Силу красно-черных можно было подметить еще во время Кубкового матча с мадридским Атлетико. Они любят владеть мячом и строят свои атаки с акцентом на фланги. А Эктор Эрнандес, лучший бомбардир клуба, всегда открыт и готов воспользоваться передачи своих коллег.

С 2003 года не было сезона, чтобы в Лиге Аделанте не играл один из фарм-клубов. После вылета Бильбао Атлетика, место оказалось вакантным. Претендовали трое, но Вильярреал Б вылетел в первом же раунде от Логроньеса, Кастилья отпустила Лериду во втором и лишь красно-белые сумели обыграть тех же самых каталонцев.

Итог противостояния – обмен минимальными гостевыми победами, дополнительное время и серия пенальти, в которой подопечные Мартинеса оказались чуть точнее. Что любопытно, главным героем стал голкипер Севильи Атлетико – Хосе Антонио. Он спас команду после опасного удара в дополнительное время, парировал выстрел Боша в серии одиннадцатиметровых и сам же забил последний, решающий пенальти.

Восемь лет назад Дани Гуиса побеждал на Евро, теперь забил золотой мяч, вернувший Кадису место во втором дивизионе. На своей пресс-конференции форвард отметил, что плей-офф значительно отличается от регулярного первенства, а значит, команда начинает играть с чистой страницы, «мы атакуем горизонт» — поэтично и образно выразился ветеран, появление которого пред началом сезона было принято болельщиками в штыки.  Теперь они зовут его «наш Дани».

Кадис завершил сезон на четвертом месте. Перезагрузка состава в участием Клаудио Баррагана позволила закрепиться в зоне плей-офф, но на двузначное число очков отстать от первого места. Отставка за четыре тура до финиша не сулила ничего хорошего. К слову, тот же метод использовал Реал из Мурсии и вылетел в первом же раунде плей-офф.

Однако новый тренер, Альваро Сервера, знал что делает. Он уже выводил Тенерифе дивизионом выше. Не стал ничего ломать, лишь добавляя собственные нюансы. В результате – стабильное преимущество в течение всех раундов плей-офф. В последнем желтые оба раза минимально обыграли Эркулес. Ключевой мяч на 19 минуте забил Дани Гуиса.

Впервые с сезона 2008/09 (когда появился путь победителей), команда, занявшая четвертое место, сумела выйти в Сегунду.

Любопытные факты плей-офф:

1. Три из четырех вышедших команда представляли четвертую группу.

2. Две клубы, занявшие вторые места, выбыли в первом раунде.

3. Реус и УКАМ Мурсия впервые в своей истории сыграют в Сегунде

Открытие чемпионата: Сокуэльямос

В последние годы кастильцы уверенно преодолевали один дивизион за другим. Сначала региональные лиги, затем Терсеры и, наконец, Сегунда Б. Единственная задача, стоящая перед командой – сохранить прописку. В первом круге благополучно справились. Затем стали набирать обороты да так, что к конце первенства оказались на третьем месте. Они не были лучшими ни в обороне, ни в атаке, но средние показатели и стабильность позволили быть выше многих. Приз – плей-офф впервые в своей истории.

Разочарование чемпионата: Гвадалахара

Перед стартом чемпионата, Гвадалахара на бумаге была одним из фаворитов. На деле – провальное начало. Смена тренера также не помогла (Давид Видаль принял эстафету у Феликса Арнаиса). Перед последнем турам у команды были призрачные шансы на спасение: нужна была не только собственная победа, но и поражение конкурентов. Победить не удалось. С Толедо разыграна ничья (1-1). В итоге команда с формой, на которой присутствует радуга, отправилась в Терсеру.

Драма чемпионата: Уракан

В прошлом сезоне валенсийский клуб вышел в финал плей-офф. В этом завершил свою выступление за тур до окончания первого круга. Команда была выселена с тренировочного поля, медицинские страховки аннулированы, ни о каких удобствах в раздевалке не могло быть и речи. Что еще хуже футболисты с начала сезона не видели зарплат, а президент, Карлос Санчес, лишь кормил обещаниями. Которые, естественно, не реализовывались.

В итоге – клуб несколько раз не смог заплатить пошлину арбитрам. А это статья дисквалификация, которая и была применена к клубу. Очки были аннулированы, футболисты на правах свободных агентов перешли в других команды. Уракан должен был оказаться в Терсере. Однако по данным ассоциации испанских футболистов, клуб не смог договориться и погасить долги перед игроками. Если ситуация не изменится, валенсийцам грозит административное падение уже в региональную лигу.

Лучший новичок дивизиона: Понтеведра

В прошлом сезоне галисийцы вышли в Сегунду Б, но изменения оказались минимальными. У руля тот же тренер Луисито. Обойма игроков также сохранилась. Организованность, концентрированность и в то же время агрессивность – три ключа, которые позволили Понтеведре 2/3 сезона претендовать на выход в плей-офф и занять итоговое 9 место.

Предварительный состав групп на следующий сезон

В первой группе могут быть представлены команды из Галисии (6), Астурии (2), Кантабрии (1), Страны Басков (10) и Ла-Риохи (1)

Вторая группа: Кастилия-ла-Манча (4), Кастилия и Леон (7), Сообщество Мадрид (5), Наварра (4)

Третья группа: Каталония (10), Валенсия (7), Балеарские острова (2), Арагон (1)

Четвертая группа: Андалусия (11), Мурсия (4), Эстремадура (3), Канарские острова (1), автономный город Мелилья (1)

Окончательная конфигурация чемпионата будет утверждена в июле. Важный нюанс – клубы, находящиеся под угрозой административного наказания из-за непогашенных долгов или отказа от своего места. Большое внимание в этой связи уделялась Рекреативо, которому удалось собрать необходимые 1,5 млн. евро для участия в дивизионе. Помогли болельщики и неравнодушные к клубу люди.

Финансовые проблемы Лериды должны быть решены за счет средств, собранных в кассе во время прохождения плей-офф. Сабадель также провел интенсивную кампанию среди болельщиков, покрывших дефицит клуба.

Что касается Сегунды, Хавьер Тебас подтвердил, что в этом сезоне ни у одного клуба из профессионального футбола нет проблем с выплатами своим игрокам, а это значит, никто не будет принудительно понижен в дивизионе. Свои предложения о составе групп клубы должны представить в ближайшее время.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес