Сборная Испании: Политика маразма

Осчастливить просто: сделать плохо, а потом вернуть как было. В данном случае как было малореально.

Висенте Дель Боске подтвердил свой уход. «Моё намерение состоит в том, чтобы исполнить свой контракт до его истечения 31 июля 2016 года. Это никак не зависело от результатов выступления на Евро. Решение принято до того» — рассказал он на  Radiogaceta.

О том ж официально уведомлены президент Королевской федерации футбола Анхель Вильяр и её генеральный секретарь Хорхе Перес.

Всё на поверхности: последнее достижение сборной датировано 2012-м годом. Единственный способ вернуть как было — вернуть титулы.И делать это явно не Дель Боске.

«Очень жаль, что вся волна гнева направлена на дона Висенте. Он, действительно, пережил своё время и по всем объективным обстоятельствам должен был уходить гораздо раньше. Но проблема в целом значительно глубже и Дель Боске по сути, был вынужден продолжать, являясь тем громоотводом, что защищает и Вильяра, и общественность» — в частном разговоре рассказал журналист Marca Хави Лара.

Имеется в виду вот что: Федерация — очень размытая и засекреченная организация, раздираемая внутренними конфликтами. Скоро должны состояться выборы, в которых действующий президент и действующий генеральный секретарь являются соперниками.

Весной, объясняя своё решение пойти против шефа, сеньор Перес по сути, рассказал, что тот утратил связь с реальностью, сосредоточившись на удержании власти любой ценой. Отсюда — конфликт с профсоюзом футболистов, саботаж нового договора по распределению доходов от телетрансляций, криминальные подвиги любимого сынку в ассоциации КОМНЕБОЛ (дополнительно Вильяр является вице-президентом ФИФА и даже выжил в чистке имени Блаттера).

Так же полагалось, что именно Вильяр фаворит Дель Боске, с которым дружит со времён игроцкой карьеры. Теперь же появилась информация, что сам Хорхе Перес рассматривал дона Висенте как часть своей предвыборной кампании, именно его хотел видеть во главе сборной.

Неизвестна только дата выборов. Сперва предполагалось, что они пройдут весной 2016 года, теперь ясно лишь то, что они пройдут когда-нибудь.

Поиск нового тренера вёлся, начиная с 2013 года, но, судя по всему, был очень номинальным. Иногда казалось, что просто вспоминались все знакомые фамилии — Мел, Вальверде, Эмери, Флорес, Рамос, Марселино, Лопетеги.

Последний был бы логичен как продолжатель традиций, чемпион Евро с молодёжной сборной. Но он не прошёл контрольную отсечку — завалил самостоятельную работу в Порту.

Общественное мнение (в разные времена от 28 до 42 % опрошенных) хотело бы видеть Пако Хемеса. Но, во-первых, он-таки, при клубе, во-вторых, работа в клубе-аутсайдере никак не служит надёжной рекомендацией для перехода в потенциально одну из лучших сборных мира и уж совсем лишено логики приглашение после того, как его Райо вылетел во второй дивизион.

Вот только непоследовательно. Хоакин Капаррос запустил на орбиту Примеры 117 футболистов, включая Фернандо Льоренте и Серхио Рамоса, он же собрал тот состав Севильи, который взлетел в середине первого десятилетия под руководством Хуанде Рамоса.

Можно даже пробросить его кидок Леванте в пользу Гранады, предложившей на песо больше и вовремя избавившейся от специалиста, уверенно ведшего к вылету да посмеяться над мотивацией игроков Мальорки общим просмотром фильмов категории ХХХ. Это — пятна биографии, но объяснений им может быть множество.

Важнее другое: во всей тренерской карьере Капарроса нет ни одного матча еврокубков, а поражений здесь больше, чем побед — 38 % против 36. Это, в общем-то, всё, что нужно знать о новом главном тренере сборной Испании.

Если не произойдёт чуда. Официально пока ничего не объявлено. 14 июля Совет Федерации заслушает отчёт Дель Боске и завизирует его заявление об отставке.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес