Евро – 2016: Книга рекордов

Хоть один чемпион Европы, но точно, из Примеры. Лидер Атлетико Антуан Гризманн вывел свою команду в полуфинал, где сыграет с Тони Кроосом из Реала. В другой паре сойдутся одноклубники Гарет Бэйл и Пепе с Криштиану.

«Не Гарет Бэйл против Криштиану, Уэльс против Португалии. Думаю, в матче с Бельгией мы показали, что являемся командой, а не обслугой одного футболиста. Я, конечно, понимаю, что это – отличная привлекательная вывеска и всё такое, но я – просто игрок сборной Уэльса и всегда делаю то, что отвечает интересам команды. Здесь был очень сложный матч. Если честно, мы сами не ждали себя в полуфинале, но если выпал такой шанс, им нужно пользоваться. Мы очень внимательно разобрали игру сборной Бельгии и отлично выполнили тренерское задание. Теперь тем более, нет смысла останавливаться.  И мы, и португальцы хотим одного и того же. Думаю, шансы равны» — рассказал лидер сборной Уэльса после отличного матча, в котором он не сделал ни одного результативного действия.

Кажется, именно это стало главным слагаемым победы. Марк Вильмотс признал, что в своём плане на игру он исходил из возможностей футболиста, создавшего все голы валлийцев (3 мяча, 3 передачи, автогол североирландца Макколи).

Коулман решил уравнение нестандартно. Основной акцент атак – правый фланг, но  Бэйл сосредоточен на организации игры и освобождении пространств, в которые врывались совершенно иные люди. В первую очередь,  велика роль капитана Вильямса, сравнявшего счёт после подачи углового.

Когда Робсон-Кану вогнал второй мяч, могущество Бельгии рухнуло, третий мяч просто добил и оставил парням, из которых опять не получилось дьяволов, только чудесный гол Наинголана.

Уэльс 3 – 1 Бельгия Голы: Уильямс, 31, Робсон-Кану, 55, Воукс, 86 – Наинголан, 13

Бочка дёгтя: вторая жёлтая карточка автора двух голевых передач Аарона Рэмзи. Его не будет в полуфинале.

Португалия полна рекордов. Ни одной победы в основное время, но уже в призах, Ренату – самый молодой игрок, забивавший в чемпионатах Европы, он побил рекорд Криштиану, который в свою очередь, установил новый – 19 матчей в финальных стадиях, наконец, команда впервые за много лет выиграла серию послематчевых пенальти.

Странно, но подвёл железобетонный Блащиковски, пробивший слишком бесхитростно для Руиса Патрисиу. А начиналось для Польши всё просто здорово – Левандовски вспомнил о своём бомбардирском звании уже через 80 секунд после начала матча. Самый быстрый гол турнира, второй в истории после гола Кириченко в ворота Греции на Евро – 2004.

Португальцы отыгрались достаточно быстро  —  эффектный удар Ренату 18 лет и 317 дней от роду после стильной скидки воскресшего Нани. Далее – всё для исключения ошибки, серия и промах Блащиковски в четвёртой попытке.  Кварежма точен, Крыховяк не востребован.

Польша 1 – 1 Португалия (3:5 по пенальти) Голы: Левандовски, 2 – Ренату, 33

Германия с Италией тоже выдали матч-рекорд. Семь промахов в послематчевой серии не выдавал никто из европейских сборных. И если импульсивные итальянцы объяснимы, промах Озила – вопрос Лёву, как он вообще доверил бить человеку, умеющему многое, но только не исполнять 11-метровые,  а вот систему промахов Томаса Мюллера и ошибку Бастиана Швайнштайгера тяжело уложить в голову.

«Мы хотим стать чемпионами Европы. В этой связи абсолютно естественно встречаться именно с сильными. Но всё же, Италия – пожалуй, самый сложный выбор. Я играл против них много раз. Исходы были разными, мы и уступали, и побеждали, но всегда это были очень мощные, очень затратные матчи, в которых всё решали детали» — говорил перед матчем Месут Озил.

На поле он стал одним из двух героев и антигероев. Забил чудесный мяч после атаки, начатой Нойером, оформленной Гомесом и завершённой роскошной скидкой во второй темп от включившегося по флангу защитника Йонаса, будущего немецкого ангела.

В двух итальянских окрасах – защитник Бонуччи. Он очень уверенно расправился с Нойером в игровое время (хотя сам факт нарушения Боатенга остаётся спорным), но, подойдя на пятый удар в серии, не имел чёткого решения и в самый последний момент неуклюже развернул стопу для удара в другой угол.

Основная серия потрясла  – 2:2. До промаха били удачнее. До тех пор, пока Дармиан не явил всему миру испуг и надежда итальянцев умерла в руках Нойера. А потом подошёл Йонас и пробил так, как прописал доктор – сильно и под штангу.

Ложка мёда Чистый испанский субъективизм. Матс Хуммельс нахватал жёлтых карточек и не сыграет в полуфинале. По теории вероятности его заменит Шкодран Мустафи из Валенсии, начинавший турнир и даже забивший первый мяч сборной Германии — в ворота Украины.

Германия 1 – 1 Италия (6:5 по пенальти) Голы: Озил, 65 – Бонуччи, 78, с пенальти

Франция тоже проснулась. Исландцы вдохновили. «Они — отличный пример того, что в Европе не осталось маленьких команд. Качества в принципе неважны, на поле всё решается здесь и сейчас, в первую очередь, важны психологические моменты. Думаю, все уже отлично поняли, что к Исландии нужно отнестись со всей серьёзностью. Некоторых их игроков я знаю по АПЛ. Чемпионат очень сложный, очень динамичный и исландцы отлично к нему адаптированы, они умеют доставить неприятности кому угодно. Сигурдссон — мой друг. У него не получилось в Тоттенхэме, но перейдя в Суонси, он всем и сё доказал, проведя блестящий сезон» – рассказал перед матчем капитан команды Хьюго Льорис, а главный тренер Дидье Дешам дополнил: «они попали в четвертьфинал неслучайно. Их труд нельзя не уважать. Очень важно и то, что за ними стоит весь народ, вся их страна. Очень цепкая, очень агрессивная команда, для того, чтобы их превзойти, нам нужно быть очень быстрыми, показать свой лучший футбол на турнире «.

Антуан Гризманн был абсолютно неполиткорректен, сосредоточившись на сильных качествах своей команды, но на все вопросы он ответил на поле. Его два паса и гол почти закрыли исландскую сказку ещё в первом тайме.

Почти – потому тчо на самом деле, никто не расстроился. Новый президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон распевал и распивал на трибуне в рваных джинсах и демократичной преподавательской толстовке вместе с другими болельщиками. «Мне не нужна VIP-ложа. Пить шампанское в ней я могу в любой точке мира. А быть вместе с людьми – только здесь. Этот матч, этот турнир очень важен для нас. Очень красивый, очень эмоциональный праздник» — рассказал глава государства.

И команда праздновала. Второй тайм они вообще выиграли, сообразив на двоих с хозяевами самый результативный матч турнира: 7 мячей здесь не забивал ещё никто.

Франция 5 – 2 Исландия Голы: Жиру, 12, 59, Погба, 20, Пайе, 42, Гризманн, 44 – Сигторссон, 56, Бьярнаснон, 84

Тенденции

1. В 3 из 4 матчах случились быстрые голы

2. Все команды пропускали

3. Голы: С 1-й по 15-ю минуты — 3 (Всего на турнире — 14),  С 16- по 30-ю — 1 (8), с 31-й по 45-ю — 4 (20), с 46-й по 60-ю — 3(17), с 61-й по 75-ю — 1(15), с 76-й по 90-ю — 3 ( 28)

Пенальти — 1(1 реализован) всего на турнире — 10 (7)

4. Серии пенальти — 2 (всего — 3), Крупные победы — 1, всего мячей  — 15. Средняя результативность 1/4 — 3,75 гола за игру, средняя результативность плей-офф — 2,8  средняя результативность турнира — 2,1 гол за игру. Всего — 48 матчей, 103 забитых мяча.

5. Самая результативная команда — сборная Франции (11), лучший бомбардир — Антуан Гризманн (4)

6. Команд без пропущенных мячей не осталось. Последней пала сборная Германии, хранившая себя 438 игровых минут.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес