Примера 2015/2016. Итоги. Барселона:  Ахиллесова пята чемпиона

Надёжна как Пласа Рейал, величава как Саграда. Сравнительная неудача – вылет в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Но два больших приза из трёх после стопроцентного попадания в предыдущем сезоне тоже неплохо. Трое из пяти лучших бомбардиров, второй Самора и турнир с позиции силы. Барселона Луиса Энрике.

Они забили больше, чем Атлетико и Атлетик вместе взятые – 112 против 111. 90 мячей на счету МСН: 40 у лучшего снайпера первенства Луиса Суареса, 26 у Месси, 24 у Неймара.  И хотя до самозаявленной цифры – 140 по итогам всего клубного сезона не дотянули, 131 – тоже неплохо и превосходит их же достижение 2014/2015 (128 мячей).

Радость и беда

На самом деле, ситуация полярна. Плюсов больше, чем минусов и к ним безусловно, относится в первую очередь, расширение лидерской ниши. Если вплоть до 2014-го команда даже на административном уровне страдала мессизависимостью, а один игрок, каким бы гениальным он ни был, не может играть на одном уровне все матчи, то теперь атакующая нагрузка распределяется в принципе равномерно. Если выпадает один из трёх, на команде это практически не сказывается.

Так, в этом сезоне Месси играл сравнительно мало – всего 33 матча из 38. Без него проиграли только Севилье (1:2), но тот настрой просто зашкаливал: команде была нужна победа в принципе, Эмери никогда не обыгрывал Барселону на протяжении всей тренерской карьеры, ну и блауграна – сама по себе отменный раздражитель.

Четыре других поражения состоялись в присутствии аргентинца. Сельта начала сезона была абсолютно адской командой, разносившей всё, что попадалось на пути, Барса схватила 4:1, ещё три пришлись на дистанцию 31 – 33 тура (Реал, 1:2, Реал Соссьедад, 0:1, Валенсия, 1:2), в сочетании с роскошным графиком Мадрида  — 50 очков из 57 во втором круге,  обусловив возобновление борьбы за чемпионство.

Но пришли в себя, может быть, где-то помогли судьи, Луис Суарес  установил дивный статистический рекорд – два покера подряд (Депортиво, 8:0, Спортинг, 6:0) и на последний отрезок команда выходила уже во всеоружии. Кстати, только они ничего не пропустили с 34-го по 38-й тур: пять побед в пяти матчах при разнице мячей 24 – 0. Суарес забил здесь 14, Месси и Неймар –по  3, 2 добавил Ракитич, по 1 – Бартра и Рафинья.

В порядке МСН – в порядке команда. На дистанции  проблема неощутима, но в принципе не решаема: пригласить на долгосрочной основе хотя бы одного квалифицированного мастера, который будет ждать своего шанса, не претендуя на многое, очень сложно даже для Барселоны, а Муниру (15 матчей, 3 мяча) и Сандро (10 матчей) не дано выиграть конкуренцию у людей, всем и всё доказавших, они обречены пересидеть в молодых и перспективных, как это случилось, например, с защитником Монтойей.

Sandro celebra un gol con el Barcelona

Второй момент стратегичен. Барселона отлично структуирована и распределена по линиям. Но, если хотя бы затруднить творчество Иньесты и Ракитича, епе это за счёт мощного прессинга сделали Реал в чемпионате и Атлетико в Чемпионс , МСН приходится как минимум, взваливать на себя дополнительный объём, опускаться в организацию и удлинять свой путь до ворот. Таким образом, , их опасность нивелируется.

Если же, вслед за Конте повторить идею давления на Бускетса, команда теряет всю полузащиту сразу – созидание и Барселоны, и сборной начинается с первого организационного паса опорного полузащитника.

Владение как символ

Вторая по крепости оборона (29 пропущенных) тоже обусловлена атакой. Барселона контролирует мяч до 80 % игрового времени, в том числе, за счёт работы защитников в созидании. 8 голевых передач отнесено на счёт левого латераля Альбы (лучший результат среди простых смертных команды), 4 адресованы своевременно уехавшему в Ювентус Дани Алвесу, Пике таки открыл в  себе бомбардира – 2 мяча в чемпионате,  6  сезоне в целом (достойный показатель для любого атакующего полузащитника), так же забивали Вермален и Бартра.

«Пока мяч у нас, соперник не забьёт». В случае же с Барселоной речь с вероятностью процентов 85 идёт о собственном голе. Из  61 матча сезона они не забивали пять раз: Атлетик (Суперкубок), 0:4, Вильявоненсе ( Кубок), 0:0,   Атлетико (Лига Чемпионов) 0:2, в чемпионате дважды – Эспаньол, 0:0, Реал Сосьедад, 0:1.

11 раз соперники по чемпионату получали по 2 мяча и лишь однажды (30-й тур, Вильярреал, 2:2) этого не хватило для победы, ещё на счету есть 15 разгромов с разницей в 3 и более и только  7 раз матчи, в которых Барселона забивала не приводили к победам (3 ничьих, 4 поражения).

Достижение ещё более значимое от того, что испанский чемпионат вполне может называться сильнейшим в Европе. Подтверждение – шесть из шести еврокубков трёх последних сезонов, то, что в них же лишь Торино убрал Атлетик, Ювентус – Реал, а Ливерпуль – Вильярреал, во всех остальных случаях (Севилья – Бетис, Севилья – Валенсия, Севилья – Вильярреал, Атлетик – Валенсия, Севилья – Атлетик в ЛЕ, Барселона – Атлетико (дважды) и Реал – Атлетико (трижды, в том числе, в двух финалах) испанцы уничтожали только сами себя.

Стало быть, если система «постоянства, но изменчивости» работает здесь, она эффективна повсеместно. Но вряд ли Барселона уже достигла совершенства.

Так, этот сезон пойден на старом багаже. В команде появились только Арда Туран и Алеиш Видаль, в связи с трансферным баном, заигранные только после Нового Года. Первый был компасом – вещью в принципе полезной, но в хронометре абсолютно ненужной, второй элементарно проиграл конкуренцию Дани Алвесу и Серхи Роберто.

Sergi Roberto, durante un partido esta temporada.

Значение последнего возросло по сравнению с прошлым сезоном. Он отдал 5 голевых в чемпионате и даже забил Байеру в Лиге Чемпионов. Проблем в том, то Луис Энрике так и не определился, на какой позиции его видит.

Уроженец Реуса всегда считался центральным полузащитником. То, что в своих первых матчах за большую Барселону играл справа, ничуть не отменяло теорию о наследнике Хави, тот тоже не всю жизнь провёл на месте разыгрывающего.

Перевод в оборону справа – отлично, он ещё и универсален и тут же безработный на тот момент Эусебио Сакристан, воспитывавший его в дубле, рассказывает, что Роберто и есть природный правый защитник. Далее были опорная зона, позиция 8 и матч против своего футбольного учителя, уже работавшего с Реалом Сосьедад, на позиции левого латераля. Универсальность – здорово, но когда кидают с одной позиции на другую, раскрыться сложнее, просто не успеваешь привыкать и выстраивать на поле собственные связки.

С другой стороны, это, а так же усиление роли Ракитича, по своему кругу функциональных обязанностей приблизившегося к Иньесте и сознательные решения Лучо (там, где это позволяла ситуация) сыграть даже без Букетса, говорит о понимании главного тренера: его система хороша, но уязвима, ибо, построена на индивидуальном мастерстве лидеров. А футбольная жизнь – не только в них.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P. S. Каталонские клубы набирают 29 виртуальных очков (20 – Барселона, 9 – Эспаньол), средний балл – 14,5. Лучший показатель среди автономных сообществ Испании. Далее в порядке убывания: Баскония (Атлетик, Реал Сосьедад, Эйбар) – 11. 7, Андалусия (Севиья, Малага, Бетис, Гранада) — 10, 7, Кастилья (Реал, Атлетико, Райо Вальекано, Хетафе) — 10,5, Канары (Лас-Пальмас) —  10, Валенсия (Вильярреал, Валенсия, Леванте) — 8,7, Астурия (Спортинг) — 4     

Итоги Примеры 2015/2016 

Последний танец

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Атлетик: Остров спокойствия

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Реал Сосьедад: В разных измерениях

Бетис: Внезапное вторжение

Лас-Пальмас: Три разных жизни

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Эйбар: Синица в руках

Эспаньол: На грани срыва

Депортиво: С небес на землю

Сельта: Слишком долго думали

Гранада: Перезагрузка

Спортинг: Союз со скоростью

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес