Сегунда 2015/2016. Итоги. Мальорка: Искусственный шторм

Третий сезон подряд в Лиге Аделанте Мальорка участвует лишь в борьбе за выживание.

Год столетия ознаменовался страхом вылета в Сегунду Б. Мальорка не была за гранью профессионального дивизиона с 1981 года. Перед последним туром судьба красно-черных оказалась в чужих руках. Они занимали место в зоне вылета, и лишь комбинация из собственной победы вкупе с ничьей Альмерии и поражением Понферрадины позволили избежать катастрофы вселенского масштаба, которая могла бы поставить под угрозу финансовую стабильность клуба.

Соперник, Вальядолид уже давно не преследовал никакие цели. И, несмотря на то, что отличился первым, не препятствовал желаниям оппонента, престав перед зрителями собой обычным: техничным, но безынициативным. Бери, пока дают.

Предел был достигнут. Ошибки одна за другой приковывали друг друга. Сезон начался под руководством президента Утса Клаассена. Он купался в своей власти. Да так, что Мигель Анхель Надаль (спортивный директор) был фигурой номинальной, ибо в его дела безразмерно вмешивался руководитель. Он навязал для команды пять трансферов (бразильцев Уго Гомеса, Лиму и Кариоку (не сыграли ни одной встречи), голкипера Веллеройтера и защитника Хеннебеле). Никаких сравнений с ушедшим лидером Асенсио.

Кроме того, он осуществил кастинг тренеров, где заслушивал их программы (как в старом-добром Спартаке) и остановился на экс-игроке Барселоны Альберто Феррере. “Мы соберем состав, который будет стремиться к выходу в Примеру”, “у нас лучшая линия нападения Сегунды”, “Акуна забьет 24 гола в сезоне” – фразы Утса при представлении игроков. Эти слова вполне могут войти в сценарий фильма ужасов, равно как и предсезонные сборы, на которых у команды не нашлось подходящей тренировочной базы.

Лига началась с оглушительного поражения от Алькоркона (2-0). Тот матч стоил скамейки немцу Хеннебеле, который больше так и не вернулся на поле, хоть и числился по ходу сезона. Встреча стала отправной точкой в борьбу за жизнь. Ни разу за 42 тура команда не представила положительный баланс, ни разу не смогла поднять головы, чтобы вольготно себя чувствовать.

Чапи Феррер сделал то, что мог. Но мог он немногое. Стилевым изыском тренера стало владение. Но игра характеризовалась другим – неспособностью создавать опасность у чужих ворот, нерасторопностью, дефицитом творческого мышления и элементарной тактической безграмотностью в атаке. Странно для футболиста Йохана Кройфа, одноклубника Гвардьолы, Луиса Энрике и Абелардо.

Лучшая “линия нападения” завершила свой концерт с невероятным результатом в три гола, разделенных между Коро, Бьянки и Акуной. При этом один из них пенальти. Контракт с каталонцем был расторгнут вслед за поражением в Витории, хотя за 48 часов до того Клаасен в своей речи не подвергал его пребывание риску.

Пепе Гальвес стал его временной заменой в то время, как немец закрывал сделку по продаже клуба группе американцев во главе с Робертом Сарвером. Ему (тренеру) были отстёгнуты три тура. И если в первом матче команда расправилась с Альбасете с разницей в два мяча, то в оставшиеся – прежние проблемы вновь нагрянули на острова.

Клаасен пообещал надолго остаться в организации, делая ставку на профессионализм и прозрачность. “Мальорка будет третьим клубом Испании после Барселоны и Реала” – заключил он. На деле с самого начала предприниматель определил клуб на рынок продаж. Бизнес стал его единственным интересом в клубе. Он законен, но за пределами этики. Не колеблясь, немец прошел все барьеры, включая судебные. “Я всегда выигрывал в суде” – комментировал он прежде чем подать первый иск против Серра Феррера.

Сначала он пытался сбыть организацию арабским инвесторам, потом отказался от предложения немецкого миллионера и наконец пожал руки с владельцем Финикс Санс. Тот получил доступ к управлению футболом после ряда отказов от Глазко Ренджерс, Эспаньола, Хетафе и Леванте. Сарвер взял на себя ответственность за увеличение капитана в размере 21 млн. евро, а также выплатил компенсацию Утсу, сумма которой не разглашается. Об этом было подписан специальный пакт, в котором также был пункт о том, что немец останется президентом Мальорки.

Сарвер лично присутствовал в ложе Мартинес Валеро, когда красно-черные гостили у Эльче. Затем он отправился в Пальму, чтобы закрыть сделку. Рядом с ним находился молодой адвокат, Маэта Моланго, привлекший внимание американского магната великолепной работой на стороне Атлетико. Его новые задачи – разработка и осуществление экстренного плана по спасению от вылета.

В зимнее ТО Молангосделал семь подписаний, в том числе, умелый реализатор Альфредо Ортуньо , опытный Оскар Диас и мастер скоростного дриблинга Лаго Хуниор. Ещё более важное решение – появление на тренерской скамейке Фернандо Васкеса. Галисийский тренер уже работал в Мальорке в сезоне 1999/2000.

Моланго продемонстрировал огромный талант и приблизился к болельщикам, нашел с ними общий язык. Новый генеральный директор стал душой клубной сцене, в то время как Клаасен исчез и вернулся лишь эпизодически, дабы участвовать на главной церемонии столетия с попыткой сыграть главную роль на нем.

Миссия Васкеса была четкой и понятной: “Хочу видеть свою команду надежной, компактной, работоспособной, прежде всего в обороне”. Тренер приступил к работе, собственно, и приведшей корабль в нужный порт. Хотя в ряде случаев был жестко критикуем. В частности, за решение не приглашать второго тренера в свой штаб. Он аргументировал данный шаг тем, что также без его помощи сумел вывести Депортиво в Примеру.

Его старт не мог быть лучше. В дебютной встрече подопечные Васкеса одолели Алькоркон (1-0), а затем провели лучшую по качеству игру и заслуженно одолели Понферрадину в гостях (0-2). Однако, когда показалось, что островитяне способны сделать окончательный шаг к безопасности, они испытали удар, который сказался в эндшпиле сезона.

Качели. Главный термин для результатов балеарцев. Поражения от Бильбао Атлетика и Нумансии, полностью зачеркнувшие чаяния о плей-офф, были скрашены ничьей с Химнастиком и победой на столетие у Овьедо. В целом, Мальорка сочетала победы с ничьими и поражениями, которые обрекали жить с агонией до победного конца.

Некоторые решения тренера были не слишком понятны. Так, Ортуньо привел много времени на скамейке запасных, точно также как и Брандон, который, порой, даже не попадал в заявку. Объяснения тренера были различными. В случае с Ортуньо он объяснял свою позицию тактическими соображениями. Брандон, по словам галисийца, долго включался в конкуренцию, но после встречи с Вальядолидом и заключительного отрезка можно сказать, что присутствие на поле этого игрока стало одним из ключевых в команде.

Траектория по сезону

Ясным, однако, являлось то, с какой легкостью команда Васкеса пропускала. Хотя в некоторых аспектах оборона все же улучшилась. Однако 22 пропущенных за его период – едва ли тот показатель, который мог порадовать специалиста. Неудивительно. Наставнику приходилось каждую неделю пробовать новое сочетание в защите, дабы подобрать наиболее подходящее.

С положительной стороны можно выделить открытие Эктора Йусте в качестве центрального защитника. Удалось сформировать связку в центре защиты с Лукасом Авельданьо, который провел некоторые встречи на высоком уровне. По секрету всему свету. В одном из интервью капитан рассказал, что воду, если они не хотели пить из-под крана, приходилось покупать за свои деньги. Слишком невеликие для того, чтобы клуб на них экономил. Это, скорее, показатель отношения к команде. Значит, дело было не в Валере. Вернее, не только в нём.

Чтобы правильно организовать процесс 30 июня был назначен новый президент. Им стал Монти Гальмес. Выбранный Советом директоров единогласно, он специалист в области бизнеса и туристической деятельности. В паре с ним будет работать Хавьер Ресио – спортивный директор, зарекомендовавший себя в работе с молодыми футболистами. Он и будет помогать Фернандо Васкесу действительно усиливать состав команды.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес