Суперкубок Европы: Казнь императора

Роскошные голы, тактические сплетения, вратари во всём блеске и Дани Карвахаль в роли Юлия Цезаря. Открытие испанского сезона не европейской арене. Уже привычно. Но безумно ярко.

Коке Андухар сотворил победный дубль в финале Лиги Европы и уехал в Шальке. Начало не задалось. Тяжело сказать, когда именно он появится на поле, но явно нескоро — разрыв крестообразных связок. Севилья вышла сыграть для человека, отдавшего ей пять лет, отказавшегося от финансово выгодного предложения Марселя и ставшего вторым капитаном команды. Одна из больших личностей эпохи Эмери.

  Другой тренер — другой взгляд на состав. Хорхе Сампаоли провёл ряд коренных преобразований. Отчасти вынужденных: клуб не мог противиться предложениям ПСЖ по Крыховяку  а Атлетико — по Гамейро. С уходом же Банеги и Коке команда получила коренные изменения во всех линиях.

Аргентинец предположил идею с тремя защитниками и Мариано номинально на фланге полузащиты, фактически не снимая с него оборонительных функций. Возможно, это будет игровым взглядом на протяжении всего сезона.

Сампаоли — победитель Кубка Америка — 2015, чемпион Чили, также работавший в Перу и у себя на родине, в Аргентине, в Европе впервые.  Его коллега Зидан уже вошёл в сонм великих, побеждавших в Лиге Чемпионов и как игрок, и как тренер, но и его можно считать дебютантом — первый полный самостоятельный сезон, а не роль пожарного, как это было в прошлом сезоне.

Именно в этом матче он не мог рассчитывать сразу на Кейлорда, Пепе, Крооса и ББС в полном составе. При этом, на скамейке был лишь Бензема, а Кроос и Бэйл вообще не полетели в Тронхейм.

«Очень сложно улучшить тот состав, который у меня есть. Я думаю, это — лучший шаблон в мире» — объяснил он работу клуба на трансферном рынке, ограниченную возвращением Мораты и Марко Асенсио. Оба появились в стартовом составе. Так же как вострившие лыжи Иско и Ковачич.

Уравнивало ли это шанс команд, судить сложно. Севилья по сути, играет с чистого листа, а Реал и силён тем, что обладает двумя как минимум, неплохими составами. Отсюда и естественный вопрос, возникающий к середине первого тайма — эта команда вообще играет с вратарём или без? Касилья откровенно скучал.

Марко Асенсио (20 лет и 201 день) — самый молодой бомбардир в европейских финалах во всех истории Мадрида

Серхио Рико тоже трудился не вусмерть. Зато лавочники Мадрида вцепились в свой шанс зубами. Мората отборолся после ввода мяча из-за боковой, Иско касанием прокинул на ход Асенсио, а тот в своём фирменном стиле «эффект неожиданности» врезал с левой из-за пределов штрафной. Врезал в прямом смысле — со шведы в правый верхний. Ответ действием на мысль, зачем зидану-тренеру два хава, своим игровым почерком очень похожие на Зидана — футболиста. Связка в работе.

Ответ Немого

Франко Васкес позиционировался чуть ли не как главное приобретение Севильи. Президент Палермо Маурицио Дзампарини подписывал ему вольную чуть ли не со слезами на глазах. А что делать, клаусула — 10 млн евро выплачена?

Несколько лет назад он уже выступал в Примере, за Райо. Не впечатлил. В Италии вырос. И подтвердил первым же шансом.

Касилья откровенно скучал в воротах, а потом получил то, что не вытянуть никаким трактором. Всё начал Вьетто, оттрудившийся на правом фланге, затем, как всегда,  отжёг пришедший на помощь Витоло. Его перемещения всегда непредсказуемы. Варан и Рамос вновь не явили образца надёжности, вдвоём бросившись на одного игрока, мяч отскочил к Mudo (Немой, кличка Франко Васкеса, в жизни говорящего очень мало), тот рассёк пространство резким ударом по диагонали точно в дальний угол. 1:1. Из ничего.

  Статистические итоги первого тайма: владение 63 на 37 в пользу Севильи, удары 4 — 3 в пользу Реала. При этом, до 30-й минуты андалусийцы не атаковали ни разу. Шанс нарастал. Мадрид они, точно, не боятся. По крайней мере, в его импровизационной версии. Гвардейский десант высадился в середине второго тайма.

Сперва не выдержал испытания Мората, за 62 минуты так и не нашедший себе ни одного момента, а всё организационное участие ограничивший силовой работой в голе Асенсио, упустил нити игры уставший Иско.

Вышедшие Бензема и Модрич быстро организовали наступательный порядок, но их идей было недостаточно для того, чтобы превзойти реорганизованную оборону Севильи.

Сампаоли переиграл на тренерском опыте. Замена Вьетто на Коноплянку задавала вопрос, не решил ли он доиграть вообще без нападающих?

С этим после. А пока Рамос играет за родную команду, нарушая на Витоло. Украинец реализует пенальти. Впору задаться другим вопросм — есть ли человек, забивавший в двух Суперкубках Европы подряд, к тому же, делавший это, выйдя на замену? Кажется, нет. Напомним, что год назад Коноплянка поразил ворота Барселоны, уведя встречу в дополнительное время. Тогда для титула не хватило, 5:4, блауграна.

Хамес — последний козырь Зидана. Ковачич вновь проявил себя как игро «где-то в полузащите». С неясными функциями, невнятными возможностями и непонятным потенциалом. А отступать уже некуда. Не до баланса.

«Где ты учился, там я преподавал». Хорхе Сампаоли переиграл Зинедина Зидана на тренерском опыте. Тому, безусловно, не благоволила потеря сразу пяти игроков основного состава плюс Бензема и Модрич вышли только по ходу матча. Понятно и то, что мотивация Севильи была выше. Тем не менее,традиционное открытие испанского сезона на европейской арене отлично показало уязвимость королевского клуба.

Время текло водой сквозь пальцы. Мадрид подчинил себе мяч, которым владел на половине поля Севильи, обложил угловыми (6 — 0) по итогам отдельно взятого второго тайма, однако,ничего непредсказуемого не было. Севилья почти выдержала. Только почти.

Мадрид и Севилья не играли вничью с мая 2005 года (2-2 на Нервьоне), 17 побед Мадрида, 10 — Севильи с тех пор

Мотивированный Рамос — это страшно. У него есть две привычки: он часто забивает в финалах, случается и сравнивать на последних секундах, а родной команде всегда уделяет повышенное внимание — пятый мяч в карьере. К тому же, здесь замаливал свой двойной грех. Самое то для интриги.

Гвардия на передовой

Но есть ли оная? Победный гол в ворота Севильи смотрится вопросом времени. Реал очень неидеален, соперник слаб. Во-первых, физически — команда Сампаоли откровенно проигрывает по скорости, во-вторых, численно — Тимо Колодзейчак закончил основное и начал дополнительное время двумя фолами на Лукасе Васкесе. Его личный матч закончился на 93-й игровой минуте, команда же обречена забыть об атаке и думает только об обороне.

Мяч не заставляет себя ждать. Снова Рамос. На сей раз — после очень нетривиального розыгрыша углового с передачей во второй темп и навесом Марсело на выход из-за спины. На счастье нервионес судья посчитал, что капитан Мадрида был некорректен  по отношению к Рами. Хотя на самом деле, всего лишь выставил перед собой руку, не допуская его до полного сближения.

Схожая комбинация — пас из глубины на свободное пространство в центре штрафной почти прошла ещё раз. Хамес адресовал поднятый вверх палец Кариму Бензема. Просто Рико, трудившийся не покладая рук, оказался чуть быстрее.

Он же замедлил движение мяча, когда уже сам Хамес организовал Лукасу Васкесу выход один на один, а прибежавши в оборону неугомонный Витоло вынес уже из пустых ворот.

Он же намертво взял скрытый удар Хамеса в лёт в касание с линии штрафной. Кажется, вратарь — это не полкоманды, а чуть-чуть и значительно больше.

Но сколько верёвочке ни виться. Мариано был чертовски хорош, Витоло фантастичен, Рико — просто эпичен. Вот только Мадрид давно наиграл на свой гол. Выжал, выгрыз, выцарапал. Дани Карвахаль. Неутомимый боец и вечный трудяга. Отобрал у Коноплянки, убежал, послал над плечом голкипера. Пришёл, увидел, победил. Юлий Цезарь ХХI века.

Реал Мадрид 3-2 Севилья  Голы: Асенсио, 21, Рамос, 93, Карвахаль, 119 – Ф. Васкес, 41, Коноплянка, 72 (п)

Реал Мадрид: Касилья, Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело, Ковачич (Хамес, 72), Каземиро, Иско (Модрич,65), Асенсио, Лукас Васкес, Мората (Бензема, 61)

Севилья: Рико, Пареха, Коло, Мариано, Каррису (Рами, 51), Кийотаке, Н’Зонзи, Иборра (Краневиттер, 73), Витоло, Франко Васкес, Вьетто (Коноплянка, 67)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес