Суперкубок Европы: Шанс для Мораты

7 августа 2016 года журналист испанского радио “COPE” и автор книги “Секреты Красной Фурии” Мигель Анхель Диас анонсировал потери мадридского Реала в матче за Суперкубок. “Бэйл и Кроос не сыграют против Севильи. Бензема поедет с командой, но не выйдет в стартовом составе. Зидан повторит старт как во встрече с Баварией” – отметил он в твиттере.

Прогноз начинает сбываться. Валлиец и немец не попали в заявку на встречу, а француз хоть и присутствует в Тронхейме, степень его готовности не очень ясна. Соответственно, Мората, с большой долей вероятности, начнет свой сезон обновленных притязаний. Несмотря на то, что испанец так и не открыл счет своим голам на предсезонных сборах, Зидан им доволен. “Альваро плодотворно работает и слушает меня” – утверждает француз.

Испанский нападающий может стать одним из ключевых игроков, если Реал хочет сдержать прессинг Сампаоли. Едва ли его механизм полностью разработан Севильей, но потеря Тони Крооса существенным образом может сказаться на выходе мяча. Компоненте, который все еще оставляет желать лучшего. Таким образом, в рукаве Мадрида две возможности обойти сложности: атакующая активность Марсело, который способен поддерживать движение мяча в противоположной штрафной (не без риска, конечно) и Мората, умеющий навязывать свою волю центральной оси красно-белых.

Еще одной проблемой бланкос является отсутствие на поле ВВС. Трио нападающих ассоциируется с атакой Мадрида, забивает большинство голов команды, создает опасные моменты. Мората в игре с Севильей станет доказательством превосходства или альтернативы для Карима Бензема. В Италии он добавил себе авторитета, но его непоколебимость в качестве игрока стартового состава все еще вызывает сомнения.

Главное преимущество француза в том, что он осознает исключительность Роналду. Вся игра вертится вокруг фигуры португальца, а Карим чувствует каждый его маневр и движение. Его важность – в сумме взаимодействий с лучшим бомбардиром и Марсело. Естественная связка приносит значительную пользу и, чтобы от нее отказаться, должны быть существенные доводы.

У девятки испанской сборной также есть свои сильные стороны. В частности, он может смещаться на любой из флангов, чтобы освобождать центр для партнера по команде. Таким образом, он придает глубину атаке. Естественно, требуя от Мораты высокой скорости и игры в касание, не стоит удивляться большому количеству брака и невынужденных ошибок.

Но его активность, действительно, провокационная, а его футбол – постоянная попытка обеспечить больше вариантов для других атакующих игроков. В будущем, особенно продуктивной может стать связка с Бэйлом (движения наизнанку). Валлиец переформатировал свою игру, предпочитая действовать на полуфланге или в центральной зоне. Работа Мораты могла бы примерно копировать действия латераля или крайнего полузащитника, таким образом он мог бы предоставлять Гарету большую свободу. Прототип взаимодействий Альваро – Дибала в Ювентусе.

И, наконец, еще один важный аспект игры Мораты – пунктуальность в ключевых эпизодах и умение усилить игру по ходу встречи в качестве второй девятки или левого атакующего игрока. В матче же за Суперкубок Мората будет в основной роли, а, значит, есть шанс прояснить некоторые сомнения.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес