Суперкубок Европы:  Знаки отличия

Вспыхнуло до небес. Традиционное  начало испанского сезона на европейской арене дало роскошную фактуру интриги, борьбы и ошибок.

Заостряться на последних не хочется. Просто нет смысла ждать идеальной игры в августе, когда сезон длится до мая и перед командами стоят большие задачи.  Интереснее увидеть и оценить концептуальные взгляды. Так, главный тренер Реала Зинедин Зидан после матча рассказал, что сознательно усложнил и без того непростые обстоятельства –  он не мог рассчитывать на Кейлора Наваса, Пепе, Крооса, Бэйла и Криштиану. «Мы попробовали построить игру без Луки. Но уступать не хотелось и решение о его выходе на поле я принял уже непосредственно по ходу матча».

Место в истории  

Севилья в принципе строит новую команду.  Изменений по сравнению с составом Унаи Эмери было немного – всего три, но они коснулись именно полузащиты и атаки. Кроме того, новый главный тренер Хорхе Сампаоли нашёл компромисс между своей любимой расстановкой 3 – 4 – 3 и необходимостью уделить обороне повышенное внимание:  Мариано номинально располагался на правом фланге полузащиты, но при атаке соперника откатывался на место латераля, заодно ситуативно решая вопросы в центре.

Он был одним из лучших на поле. Франко Васкес, Витоло и эпичный Серхио Рико – люди, державшие Севилью на плаву почти до конца. Должной поддержки они не получили. Иборра, кажется, так и не понял, что от него требуется, Н`Зонзи как обычно, смотрелся мощно, брутально и абсолютно бесполезно – бесконечный проигрыш единоборств, ошибки в простых передачах и сплошная потеря темпа, оборона держалась, пока хватало сил, далее просто перестала успевать, отсюда – и два подряд фола Коло на удаление, и промахи почти безупречного в выборе позиции Парехи, Коноплянка эффектно и стильно реализовал пенальти, но более не сотворил ничего существенного, кроме вдрызг проигранного единоборства с Карвахелем, который на 119- минуте оказался быстрее, свежее и резче человека, вышедшего в середине второго тайма и никак не перетрудившегося, Кийотаке, может быть, уже успешен в изучении испанского, но на поле материализовался лишь однажды – хотел сыграть в мяч, попал по ноге Модрича.

Идея Севильи – индивидуальное мастерство и неожиданные решения, как это было в случае с первым голом, когда мяч длинной диагональю пришёл с левого фланга на правый, Вьетто здесь разобрался с Марсело и сбросил ворвавшемуся по центру Витоло, а тот, вытащив на себя двух защитников, в касание выкатил под удар Франко Васкесу.

Эффективность в целом неочевидна. Даже с учётом дополнительного времени, когда доминирование Мадрида было абсолютным, Севилья выиграла матч по владению мячом – 52 на 48 (после первого тайма эти цифры были 63 на 37). Однако, большую часть времени – 80% события проходили, протекали и пробегали на её половине поля, или, в центре.  Отсюда – кратное превосходство Реала по ударам по воротам 22 – 7 и угловым 10 – 3.

С другой стороны, нервионес реализовали по сути, всё, что создали, а два забитых в большинстве случаев гарантируют как минимум, ничью.  Также отметим, что Евгений Коноплянка стал первым в истории турнира футболистом, забивавшим в двух СК подряд. Правда, и в том, и в другом случае это приводило к  ничьей в основное время и поражению в эндшпиле дополнительного.

Белые воины

В Мадриде праздник. Поражение не было трагедией, но выиграть всё же хотелось.  Попутно вспомнив, что Зидан стал пятым, вслед за Карло Анчелотти, Диего Симеоне, Пепом Гвардьолой и Луисом Энрике человеком, выигрывавшим Суперкубок и как футболист, и как тренер, обратимся к иным поводам торжества.

Кто выигрывал Суперкубок УЕФА как футболист и тренер?

Командная игра Субъективно в пассив матч можно занести только Морате, подававшему признаки жизни лишь в первые полчаса и Ковачичу, как обычно, в принципе обошедшемуся без оных.  Каземиро и Лукас Васкес в течение всего матча, Иско – пока хватало сил, Бензема, Модрич и Хамес – выйдя на замену, Марко Асенсио – через Не могу, даже когда функционал кончился, он упрямо обострял и искал шанс – люди, показавшие, что на них можно рассчитывать в любой ситуации. Об Асенсио главный тренер рассказал следующее: «Дело не только в голе, который он забил.  Думаю, то, что он провёл полный матч портив очень большой команды, отлично говорит и о том, насколько мотивирован он сам, и о том, насколько серьёзно мы на него рассчитываем».

Действительно, Мадрид дал сразу несколько вариантов ведения игры. Первый гол организовала тройка полузащитников —  Каземиро отборолся вверху, Иско прокинул на свободное пространство, Асенсио уложил из-за пределов штрафной своим фирменным резаным в дальний верхний. Здесь работало продвижение за счёт короткого и среднего паса. Когда один за другим появились монстры – Бензема, Модрич и Хамес, игра переформатировалась и развивалась уже за счёт быстрых прорывов по центру с последующей проникающей на ход в глубину атаки. Примеры – незасчитанный гол Рамоса в дополнительное время, пас Бензема на Хамеса, которого на долю секунды опередил блистательный Рико и пас самого Хамеса на Лукаса, удар которого совместными усилиями отразили тот же Рико и прибежавший в оборону Витоло.

Фланги задействовались ситуативно. Марсело, как ни странно, до определённого момента вообще был больше занят противоборством Мариано, чем собственной креативной деятельностью, а два решающих гола пришли справа. Сперва Лукас нарисовал на пустые для Рамоса, затем Карвахаль порвал Коноплянку и всех, кто попался на пути.

Рамос и Карвахаль Два очень заслуженных человека, называемых носителями всего лучшего в Реале. «Первоочередная ценность Серхио заключается в умении делать результат там, где времени и пространства очень мало. Когда до конца основного времени оставалось несколько минут, я подозвал его и попросил что-нибудь придумать. Всё оставшееся время он был именно там, где этого требовала ситуация» — рассказал Зидан, а журналисты AS в шутку с долей правды предложили капитану сменить номер, чтобы никого не путать.

Он, действительно, играл скорее, центрального нападающего, чем защитника, только за дополнительное время нанеся по воротам три удара (всего в матче – четыре). По игре именно в обороне есть претензии – неверно сориентировался в эпизоде с пасом Витооло на Франко Васкеса, зачем-то выставил ногу при проходе Витоло по правому флангу – тот не замедлил воспользоваться и заработал пенальти.

Но победителей не судят. Рамос всё исправил и, ак настоящий капитан завёл команду. Кроме того, его переход в наступление – ещё один вист в сторону тактического разнообразия Реала, у них есть решения для самых сложных положений.

Карвахаль получил свой приз по совокупности заслуг. Сейчас его рассматривают в Испании как пример роста через труд. Не было места в основе Мадрида – уехал в Байер, а там играл так, что таки обязал родной клуб воспользоваться опцией обратного выкупа.

Увидев его, Карло Анчелотти сразу заявил, что впервые работает с человеком, настолько готовым функционально – «кажется, у него три сердца и он способен играть два тайма по 180 минут без перерыва». Тактические ошибки молодости, похоже, в прошлом. Теперь этот парень знает не только то, что надо бежать, но и то, куда он бежит и зачем.

В прошлом сезоне ему привезли конкурента – Данило. «Отлично. Люди, меня знающие подтвердят, что свои лучшие качества я показываю именно в борьбе за место в составе» — сказал тогда Дани. Смотрелось корпоративной вежливостью. 30 миллионов – сумма трансфера, звезда Порту, очень благожелательная пресса. Неплох, но кто его вспомнит, когда есть Карвахаль?

Ему не нужны большие афиши, эффектные трюки и Золотые мячи. Он просто работает.  Как и его тренер.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА     

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес