Хорхе Сампаоли: Между молотом и наковальней

Он мог стать еще одним футболистом, но ужасная травма перечеркнула перспективное будущее. Мог горевать о желанном, работая сотрудником в банке или быть еще одним тренером где-то в глубинке Аргентины. Но он разорвал связи с прошлым, чтобы стать фундаментальной частью будущего. Спустя 40 лет после жесточайшего потрясения, Хорхе Сампаоли приземлился в столице Андалусии, чтобы находиться во главе интересного, яркого и неоднозначного проекта, уже зарекомендовавшего себя в Европе.  

Когда ему исполнилось девятнадцать, его карьера разделилась на до и после. Левый вингер едва ли был надеждой аргентинского футбола. Однако понимание того, что твоя карьера не продвигается с желаемой скоростью, не одно и то же, что необходимость уходить из футбола в тот момент, когда только раздается колода карт. “Перелом большой и малой берцовой кости. Ужасная новость. Он перенес операцию и уже не мог продолжать играть даже после полного восстановления” – вспоминает его друг детства Серхио Абдала.

Последующие 15 лет его жизнь не отличалась от времяпрепровождения обычных людей. Он был сотрудником в банке, игроком-любителем, гоняющим мяч во дворе, а также пылким поклонником Марсело Бьелсы. “Я работал в банке и пытался не пропускать ни одной тренировки или игры Марсело” – признавался новый тренер Севильи. С самого начала влияние “сумасшедшего” на Хорхе Сампаоли было неоспоримым. При этом их отношения никогда не были двухсторонними.

Марсело родился в Росарио в 1955 году, в то время как Хорхе — в Касильде в 1960. Их разделили пять лет и шестьдесят километров, но судьба упрямо не хотела их воссоединения. Когда Бьелса играл в первой команде Ньюэлл, Хорхе лишь в юношеской. Когда Марсело путешествовал по провинции, просматривая различные турниры, в том числе в Касильде, Сампаоли тяжело травмировался.

Его путь к элите не мог быть коротким. С футбольной точки зрения потому что его карьера в качестве игрока не сложилась. Получить место в Реале или Барселоне, как то вышло у Зидана или Гвардьолы, стало несбыточной мечтой. С психологической точки зрения, потому что его наставник находился на расстоянии от него, и все знания Хорхе приобретал самостоятельно.

И все же нельзя не выделить событие, косвенно связанное с Бьелсой, которое позволило ему прогрессировать. То был 1996 год. Сампаоли тренировал скромный Бельградо де Арекито. В одной из встреч арбитр решил удалить наставника за неоднократные протесты в свой адрес. Тренеру пришлось смириться с наказанием. Он покинул техническую зону и стадион, выбрал самое высокое дерево, взобрался на него и оттуда стал давать указания игрокам.

Сама история во многом характеризует наставника: скромный по своей природе, он также своенравный и желающий быть значимым. Ничего бы не произошло, если бы фотограф не запечатлел данный момент, а Эдуардо Хосе Лопес, тогдашний президент Ньюэлл, не увидел снимок на тот же день в газете. Неожиданно разглядев в человеке на фотографии след футбольного безумства, он предложил тому место в Архентино де Росарио, команде, в которой занимался сам Бьелса.

В действительности, та невидимая и немая связь с Марсело не открыла ему дверь в аргентинский футбол, но была достаточной, чтобы открыть окно в континент. Он нуждался лишь в одном: возможности. Таким образом, после восьми лет в родном футболе, он принял решение переехать в Перу. Затем в Чили. Потом в Эквадор. И снова в Чили. Всегда делая маленькие, но шаги вперед, он накапливал опыт, не изменяя игровым принципам Бьелсы.

Страна, расположенная на юго-западе Южной Америки, пленяющая своими контрастами, наилучшим образом воспользовалась опытом “эль-локо” с 2007 по 2010 года. Так что, когда чилийская федерация призвала Клаудио Борги отойти в сторону, ни у кого не возникло сомнений в кандидатуре Сампаоли, взявшем на себя ответственность и готовившем Чили к Чемпионату Мира 2014 и Кубку Америки. Никто не колебался в решении федерации не только из-за успехов наставника с Универсидад, но и потому что эксперименты Борги не удались.

Лысый человек без знаковой биографии или глянцевой фамилии своей приверженностью к подходу Бьелсы получил рекомендательное письмо. Прежде всего, из-за тактического вопроса (3-3-1-3 в качестве основной системы, высокий прессинг, вертикальное нападение), но и отношения. Он сумел добиться отдачи команды, перенеся свою страсть с футбольной доски на поле. “Это модель  — образец для подражания и источник вдохновения” – отмечал он сам.

Кубок Америки 2015 – не единственный его успех, а лишь вишенка на торте, который он выпек заранее. Его Универсидад де Чили стал ключевой командой. Сампаоли выиграл три из четырех национальных первенств, кубок Либертадорес, побил бесчисленное количество рекордов. Он побеждал. Во всем.

С Хорхе сборная вновь искала уверенность, потерянную после ухода Марсело. И нашла ее, ибо Чили по-прежнему оставалась командой высокого ритма, играющей с тремя игроками сзади, ищущей соперника на каждом участке поля и стремящейся возвести интенсивность в свое главное оружие. Но также Сампаоли работал и в соответствии с обстоятельствами.

Я понял, что мы были настолько вертикальными, что атаковав быстро, мы также молниеносно возвращались. У нас не было сильных игроков в обороне, поэтому мы старались защищаться с помощью мяча, как это делает Пеп Гвардьола. Я осознал, что команде следует путешествовать не на поезде, но в вагоне” – объяснил Хорхе Сампаоли в своем интервью Эль-Паис.

Данный стилистический оборот повлиял на статистику и признание. С одной стороны, за время Кубка Америки Чили достаточное количество времени владел мячом в каждом матче. За исключением финальной встречи, процент составлял около 60. С другой стороны, не стоит забывать, что самым полезным игроком турнира стал Хорхе Вальдивия. Его функции оказались наиболее актуальны в рамках новой идеи. В нужные моменты он делал паузы, пасовал и контролировал, когда организм сборной пытался перейти к режиму вертикальности Алексиса, Видаля и компании.

На тот момент Сампаоли уже не был приверженцем лишь идей Бьелсы. “Когда есть десять религий, а вы видите только одну, теряете преимущества оставшихся девяти. Я понял, что к вертикальности необходимо добавить владение” – рассуждал Сампаоли в интервью Ас. Он открыл двери новым открытиях и не желает останавливаться.

Тем же продиктовано решение взять в свой штаб Хуанму Лильо, тренера, тактические аспекты работы которого выделяют многие игроки. В частности, Иманоль Идьякес. “С Лильо мы хотим улучшить игру владения, чтобы конкурировать, имея в рукаве больше аргументов и главных героев на поле” – раскрывает план своих действий Сампаоли.

Впереди первый важный экзамен. В рамках Суперкубка Севилья сразится с мадридским Реалом. Возможно, этот матч станет первым шагом к следующей тактический эволюции в игре. Или не станет. В любом случае, дорога к ней будет любопытной и захватывающей.

Материалы по теме:

Унаи Эмери: Прощальные объятия

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Барселона – Севилья: Битва длиною в два дня

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес