Сегунда 2015/16. Итоги. Алькоркон: В шаге от плей-офф

Алькоркон весь сезон находился в числе соискателей на выход в Примеру. Но нестабильный второй круг отрезал гончаров от возможности поквитаться с лучшими клубами Сегунды по кубковой системе. О главных событиях чемпионата прошедшего и подготовке к будущему в итоговом материале Сервантеса.

Шестой сезон в Лиге Аделанте. Прошло то время, когда единственной целью желтых являлась борьба за выживание. Приобретя необходимый опыт, и желая двигаться дальше, новой задачей стал выход в Примеру. Осуществлять задуманное взялся Хуан Рамон Лопес Муньис, заменивший на тренерском мостике Хосе Бордаласа. Он вернулся на Пиренеи из Украины, будучи вторым тренером Хуанде Рамоса в Днепре.

Команду покинули несколько лидеров. В частности, Серхио Мора, являющийся участником “Алькорконасо”, лидер обороны Эктор Вердес, основной голкипер Хави Хименес, Кико Фемения, пришедший в зимнее окно и показавший свои лучшие качества (дриблинг, скорость, пас), левый полузащитник Факундо Гичон и ветеран желтых Нагоре.

Соответственно, Алькоркон пришлось строить с нуля. Его состав пополнили несколько перспективных молодых игроков. Не все пришлись ко двору, что и неудивительно. Но часть футболистов адаптировались к требованиям тренера и стали лидерами на поле. Например, голкипер Дмитрович, перешедший из Чарльтона, который также принадлежит Роланду Дюшалету. Еще одним важным трансфером стал Хосе Кампанья. Опытный игрок, прошедший свой путь в Испании, Англии, Германии и Италии, вернулся на родину, чтобы закрепиться в стартовом составе.

Алькоркон успешно начал сезон, победив Мальорку. Главной задачей команды в данный период стали поиски собственного стиля и оформление окончательного стартового состава. За первые десять матчей были и победы, и поражения, но желтые лишь дважды не входили в шестерку лучших.

Уже с первых туров стало ясно: у гончаров изменился не только состав, но и философия игры. В своих встречах подопечные Муньоса использовали две схемы 4-2-3-1 и 4-4-2.  Атакующие игроки всегда находились в поисках пространства. Чаще всего оно появляется после отбора или невынужденных ошибок соперника и молниеносных контратак.

Главные катализаторы подходов желтых – вертикальность и скорость флангов, на которых вспахивали слева Альваро Рей, а справа – Кольянтес. Оскар Плано, располагающихся по нападающим, был наделен большей свободой действий. Назначение каждого из них – найти своей передачей Давида Родригеса, главного бомбардира команды.

В этом сезоне на его счету 19 голов и третье место в итоговой гонке лучших форвардов. Давид – разносторонний, мобильный нападающий, с хорошей техникой. Он знает, где располагаться при атаке и всегда несет угрозу для соперника.

Другой вариант, который использовал Муньос – 4-4-2. В таком раскладе медиапунта становился разменной монетой для еще одного форварда. Игра трансформировалась и была более прямолинейной. При этом Майор (второй нападающий) играл немного из глубины. Его миссией было зацепиться за мяч на подступах к штрафной и сгенерировать второй виток атаки, отправив футбольный снаряд на один из флангов. Таким образом, в опасной близости от соперника желтые накапливали количественное преимущество.

Важный аспект – взаимодействие между линиями, которое достигалось, в том числе, за счет диагоналей, а также прессинга во всех зонах. Главные ответственные за него лица – пара центральных полузащитников. Фаусто и Кампанья подкованы тактически и не обделены физической фактурой. Оба интенсивны и настойчивы, сильны в оборонительном аспекте.

К тому же им не чужды и атакующие функции, они способны направлять, руководить игрой. А Кампанья, зачастую, смещался в зону медиапунты, откуда не стеснялся бить. У него плотный и нацеленный удар. Его функции особенно важны, когда команда играет в два форварда.

Оборона, как и во многих командах, состояла из четырех единиц. Пара в центре обороны – Дьене, физически сильный и быстрый при перехватах и высокий Чема, дополняющий коллегу по части игры в воздухе. По краям два быстрых игрока, старающихся успеть как в обороне, так и в атаке (слева — Бельвис, справа – Нельсон). Получалось далеко не всегда, поэтому передача, направленная за спину латералям желтых во многом была обречена на успех.

Семь встреч без поражений в эндшпиле 2015 года обеспечили место вверху таблицы, но нестабильный второй круг заставил сомневаться в итоговом успехе. Самыми провальными выдались январь и февраль. Основная масса результатов – многочисленные ничьи. Санто-Доминго перестал быть надежным фортом. На выезде дела были еще хуже. Поражения от непосредственных соперников (Сарагосы, Алавеса, Осасуны) сократили шансы на успех.

Неудача с Жироной за два тура до финиша не позволяла рассчитывать лишь на себя. Чтобы попасть в плей-офф перед последним матчем мадридцам не просто была необходима победа, но и фиаско нескольких конкурентов. Со своей задачей Алькоркон справился, разгромив Эльче Барахи (4-1). Но и конкуренты за место под солнцем, кроме Сарагосы, взяли свое. Таким образом, подопечные Муньиса так и остались за порогом продолжения борьбы.

После окончания сезона тренер сменил место работы, выбрав предложение Леванте, а новым наставником Алькоркона стал Космин Контра. В своем интервью румын отметил, что важно набрать 50 очков как можно быстрее, чтобы дальше решать более амбициозные задачи.

Осуществлять задуманное придется в отсутствии основных центральных защитников прошлого года (Чема и Дьене покинули команды). И несмотря на то, что удалось подписать Давида Наварро и Ивана Гонсалеса клубу все еще требуется один человек на данную позицию.

Также Алькоркон остался и без пары центральных полузащитников. Кампанья вернулся в Сампдорию, Фаусто перешел в Осасуну. В обратном направлении прошествовали Мануэль Санчес, Серхио Агуса, Саму Дельгадо (аренда из Альбасете), Тропи (аренда из Валенсии). Также команду покинул и Майор, решивший быть на первых ролях в Реусе. Заменить его могут Луис Фернандес, Альваро Хименес и Мартин Луке.

На данный момент команда провела два товарищеских матча с представителями Сегунды Б. Оба завершились вничью. С Понферрадиной – безголевой, с Толедо – обменялись голами. За Алькоркон забил Оскар Плано. Кроме того, вторую половину столичный клуб завершал вдесятером.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Сарагоса: Финальная катастрофа

Реал Овьедо: Сверху вниз

Нумансия: От надежды до обыденности

Эльче: Самоуничтожение

Уэска: Последний шторм

Тенерифе: Губитель и спаситель

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес