Вильярреал: Открытая течь

Марселино Гарсия Тораль – больше не главный тренер.

Объявлено вчера поздно вечером. «Гарсия Тораль перестал быть тренером Вильяреала Клуб благодарит его и его помощников —  Рубена Уриа и Исмаэля Фернандеса, их работа на протяжении трёх с половиной сезонов  привела  к большим успехам – возвращение в первый дивизион, выход в полуфинал Кубка Короля и Лиги Европы, четвёртое место и квалификация Лиги Чемпионов. Вильярреал желает Марселино всего лучшего в дальнейшей карьере. В ближайшие часы будет объявлено о временной или окончательной замене» — говорится в официальном заявлении клуба.

Неожиданность условна. Ещё зимой была идея плановой замены на экс-капитана подлодки Родольфо Арруабаррену, в последнее время работавшего с Бокой Хуниорс. 0 тренерских достижений для растущего проекта – рекомендация  сомнительная. Дальше разговоров дело не пошло.

Летом Марселино рассматривался как кандидат на замену Висенте Дель Боске в национальной сборной. Тоже заглохло. Предположительно, из-за того, что не было дано Добро руководство Виьярреала, якобы, продолжавшего рассчитывать на тренера.

Якобы – потому что последующие события показали внутренний конфликт с президентом и исполнительным директором с одной стороны  и с лидерами раздевалки  с другой.

Первые – отец и сын Роиги не пошли навстречу пожеланиям главного тренера на трансферном рынке, в частности, не должно-оперативно среагировали на разрыв крестообразных связок Роберто Сольдадо, игравшего очень значимую роль в тактических построениях Марселино.

Эпизод случился позавчера в Кубке  Терезы Эрреры (Депортиво, 0:2). Говорить о моментальном подписании естественно, не приходилось, но руководство не сделало ни шагу в направлении форвардов, которых хотел бы видеть главный тренер.

Возможно, уже  изменилось отношение к самому специалисту. Во главе угла – командные интересы. AS же рассказал, что, на вчерашней тренировке он снял повязку второго капитана с защитника Муссакьо. По собственным предположениям, конфликт своим Авторитетом мог разрешить первый капитан, Бруно Сориано. Судя по результату, он встал на сторону футболистов.

3,5 года в Вильярреале – самая протяжённая работа Марселино в Примере и Сегунде. Дольше, с 1998 по 2003 год он возглавлял только Спортинг Хихон – Б, за который выступал сам. Среди достиженй стоит выделить 6-е место сантандерского Расинга в сезоне  2007/2008, выходы в Примеру с Рекреативо, Сарагосой и Вильярреалом.

Бортовой журнал Марселино Гарсии Тораля

Всего 186 матчей. 87 побед, 44 ничьи, 45 поражений

14 января 2013 года назначен главным тренером Вильярреала (Сегунда). До него: 8 побед, 7 ничьих, 6 поражений, с ним – 13 побед, 6 ничьих, 2 поражения, прямой выход в Примеру со 2-го места.

Сезоны 2013/2014 и 2014/2015 – 6-е место в Примере, сезон 2015/2016 – 4-е место.

 Достижения в Кубках: полуфинал Кубка Короля 2014/2015, полуфинал Лиги Европы 2015/2016.

Претензии: результат в ущерб зрелищности.  «Он – очень хороший тренер. Но он слишком подчинён результату. Это – не игра Вильярреала, Кроме того, его команда замечена в странных матчах: Лас-Пальмас, Хихон и так далее были открытым прелюбодейством. Этого я принять не могу» — типичный испанский комментарий отставки.

Что потом

Ремонт на ходу. Почти весь объём предсезонной работы выполнен, на следующей неделе – квалификация Лиги Чемпионов с Монако. Как скажется отставка, сказать невозможно, ни одна испанская команда доселе никогда не попадала в такую ситуацию.

Ждут Мануэля Пеллегрини. Просто лучшего тренера в истории Вильярреала, работавшего с командой с 2004 по 2009 год, вице-чемпиона Испании 2007/2008, полуфиналиста Лиги Чемпионов 2005/2006, после увольнения из Манчестер Сити безработного.

Также звучит фамилия Хавьера Клементе. Очень сомнительно.  Чемпион Испании – 1984 по сути, отошёл от активной тренерской деятельности, начиная с 2011 года работая во второразрядных футбольных странах – Камерун и в настоящий момент Ливия.

В любом случае, лодка получает авральный ремонт в открытом море и что из этого получится, не знает никто.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес