Энрике Мартин: Нет предела возможного

Когда-то он мечтал сыграть хотя бы один матч за основной состав. В первом сезоне сыграл 29 и забил 11, действием поучаствовав в возвращении Осасуны в Примеру спустя 14 лет.

El equipo de Osasuna celebra el gol de Konan Kodro

В этот раз перерыв был короче, всего два года. При этом, в первый, когда команду, укомплектованную очень большими по меркам дивизиона футболистами, рассматривали как кандидата на повышение, она плотно встала на вылет и спаслась лишь в эндшпиле – руководство вспомнило о своём бывшем форварде, руководившем командой даже из больницы. Сердце.

Тогда, несмотря на качественный график прохождения – 13 очков с 31-го по 41-й тур всё решилось буквально в последние секунды. За спасательный жилет бились Памплона и Сантандер. В последний игровой день оба отправлялись в гости: Расинг – к сохранившемуся Альбасете, Осасуна – к уже вылетевшему Сабаделю.  Кантабрийцы отставали на 3 очка и их спасала только собственная победа (для того, чтобы её увидеть, не надо было быть пророком) при поражении пинко. В этом случае они обходили конкурентов по дополнительным показателям.

Всё шло по сценарию. К моменту, когда Альваро Гарсия забил в Ла-Манче, каталонцы азартно вели 2:0, хотя гости были куда агрессивнее – 7 ударов по воротам в первом тайме.  Количество перешло в качество на 77-й минуте, когда Давид Гарсия сократил разрыв в счёте. Но этого мало.

После удаления Сурдо на 85-й минуте хозяева окончательно откатились и свалились на игру в отбой. Почти дотерпели. Хави Фланьо спас Наварру для профессионального футбола в компенсированное время. Его включение в атаку стало откровением, а удар превзошёл ценой добрый золотой слиток.  45 очков на 44 и Памплона продолжает жить.

«Все много раз видели, как падает Осасуна, но никто и никогда не видел, как он умирает» . Слова главного тренера, отлично сочетающиеся со строкой гимна «Осасуна живёт мечтой, что будет играть и когда-то станет чемпионом».

«Мы очень уважаем все команды. Естественно, что люди, уже выступающие в Примере как минимум, не слабее нас. Кроме того, три испанских гранда плюс Севилья на протяжении трёх сезонов доказывают, что именно они являются лучшими в Европе. Но мы сами не знаем своего потолка. Перед началом сезона руководство просило закрепиться, создать фундамент на будущее. Сейчас мы пришли к тому, что было утопией. Говорят, что повышение – моя личная инициатива. Это не совсем так. Мне, действительно, этого очень хотелось, я считаю, что задачи всегда должны быть максимальными, но решение принимали сами ребята. Им было интересно расти и бороться. Беренгуэр, Мерино, Кодро, Пуко росли просто на глазах, Наузет – один из лучших вратарей, причём, я думаю, не только на уровне Сегунды, ветераны Ойер, де лос Куэвос, Мигель и Хави Фланьо – те люди, на которых я всегда могу рассчитывать, Роберто Торрес – просто король Лиги Аделанте, на протяжении всей карьеры его зовут к себе все, кроме Реала, Атлетико и Барселоны, но он хочет играть только дома, он очень любит город и команду, хотя по своему уровню мог бы получить очень многое, вплоть до места в сборной.

Энрике Мартин

Поэтому я ещё перед матчами с Жироной говорил, что горжусь своими ребятами, что для меня честь – работать с ними. Они очень выросли и могут прибавить ещё. Так зачем останавливаться? У Осасуны никогда не было и, наверное, никогда не будет финансовых возможностей больших клубов. Наша сила в другом, мы умеем сражаться.  Мы выходим и умираем на поле. Нам всё равно, что будет завтра. Есть только этот матч, только этот соперник. Я навсегда запомнил последний тур чемпионат 1979/80, когда до самого конца было неясно, кто уйдёт на повышение. И удар Чемы Рандеса на Кондомине. Мы в Примере. 14 сезонов без перерыва. Вот так всё зависит от мелочей – одно касание, одна удача. Но удача приходит только к тем, кто сражается, кто отдаёт всё, что у него есть. Именно этим мы заслужили повышение.

Не всё шло так, как мы планировали. Это со стороны легко говорить о мудрости Энрике Мартина, грамотно разложившего команду по дистанции и вышедшего на пик к решающим матчам. Слышать такое, конечно, приятно, но честное слово, я бы предпочёл спокойный и ровный ход Алавеса и Леганеса, где-то подпускавших к себе конкурентов, но в целом не оставлявших сомнений в своём превосходстве. Просто у нас были определённые идеи, определённые наработки. На полную мощность они включились только весной, мы достигли эффективности в отборе, в командном движении, в реализации. За этим, я ещё раз подчеркну, стоит очень большой труд» — оценивает сезон человек, свою пресс-конференцию после победы над Жироной в финале плей-офф проведший на чердаке бизнес-центра Памплоны. Сознательное подчёркивание идеи Наши возможности высоки, потолок есть, но дотянуться до него возможно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес