Фран Эскриба: Причудливый изгиб

Взволнован и краток. Два слова, отлично характеризующие тренера, получившего шанс карьеры. Может быть, не вполне заслуженно.

Вы отлично работали в Эльче, но не справились с Хетафе и вдруг – сразу уровень Лиги Чемпионов, шаг через несколько ступней. Насколько обосновано?

Я даже не думал об этом. Человек, обладающий хотя бы половиной мозга не может не принять приглашение Вильярреала. Это – очень большая, очень прогрессирующая команда. Я со своей стороны сделаю всё, чтобы она продолжила расти.

Что касается двух предыдущих опытов, то замечу, что во-первых, я продолжаю учиться, а когда учишься, ошибки неизбежны, во-вторых, именно тренерская работа в принципе одинакова на любом уровне. Здесь важно подготовить команду к отрезку, к матчу, найти какой-то неожиданный тактический ход, а решение задачи в конечном счёте, зависит от класса исполнителей. Естественно, что в Вильярреале он гораздо выше.

Вся функциональная подготовка проведена Марселино. Проблема?

Не думаю. Конечно, с одной стороны лучше всё делать самому, но с другой, в своей самостоятельной работе я никогда не закладывал функционал на 50+ матчей сезона, это просто не было нужно, а то, что мы с Кике Санчесом Флоресом делали в Атлетико, было уже достаточно давно. С тех пор поменялись методики, команды научились держать долгие пики на протяжении 2 – 3 месяцев, были и прецеденты всего, или, почти всего сезона. Марселино же – отличный профессионал, три последних года живший в этом измерении и добивавшийся качественного роста во многом благодаря тому, что его команда выдерживала нагрузки с августа по май.

Будет ли меняться игровая доктрина?

В мои планы это не входит. Незачем менять то, что приносит результат. Кроме того, моя игровая концепция – организация и баланс между линиями почти идентична тому, что делал Марселино.

Которого критиковали в первую очередь, за отказ от фирменного стиля Вильярреала.

А если играть в красивый, романтичный и размашистый футбол, будут критиковать за отсутствие результата. Результат приоритетен. Кроме того, баланс и закрытость – категории несколько разные. Конечно, на Кальдероне или, на Камп Ноу приходится в первую очередь, закрываться, играть с ними в открытый футбол – значит, обречь себя на поражение, шанс даёт только работа в обороне, а вот даже на своём поле с теми же соперниками идёт совершенно другой футбол. Неслучайно в прошлом сезоне субмарина обыграла и Реал, и Атлетико, и Севилью, а Барселона была рада ничьей.

До конца ТО ещё есть немного времени. Будете просить игроков именно под себя?

Идеальных составов не существует, но в целом я никогда раньше не работал с таким шаблоном. Меня уже всё устраивает. Если появятся новые футболисты, буду рад, если нет – костяк уже сформирован, необходимые усиления сделаны. На уровне еврокубков мы обязаны быть конкурентоспособны в любом случае.

Последняя информация – вероятность аренды Мариано из Кастильи. Насколько она соответствует действительности?

Сложно сказать. Мариано очень талантлив, но Зидан прав, говоря, что в таком возрасте необходима в первую очередь, игровая практика. На него претендуют очень многие и понятно, что если в Осасуне, Хихоне или в Лас-Пальмасе он почти гарантированно получит много времени, то в Вильярреале ему придётся конкурировать, даже с учётом травмы Сольдадо.

Нельзя не спросить о причинах внезапной перестановки.

Это не ко мне.  Могут рассказать президент, исполнительный директор, Марселино, футболисты. Я, в любом случае, буду кривым источником, а моё дело – не распускать сплетни, а работать.  Задачи, несмотря на смену тренера, остаются прежними. Их нужно решать.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес