Сегунда: Пятница дебютная

Футбольные традиции нарушать нельзя. Неважно – распространялись ли они в Примере или теперь в Ла-Лиге 2. Вот уже несколько сезонов Хетафе открывает свой сезон противостоянием в гостях. На этот раз подопечные Эснайдера прошествовали в городок Миранда-де-Эбро. Именно здесь, в последнем туре, Леганес оформил свой выход в элитный дивизион. Символично?

Южное мадридское дерби вновь не состоится, но не нашлось преград для кастильского. Перед стартом сезона Террасас вновь запротоколировал цель – выйти в Примеру. Но теория теориями, а доказывать нужно на практике. Почти получилось. Неизменная схема с неожиданными персоналиями в стартовом составе: так Рупер и Эрвас оказались в запасе, а на поле появились Эгуарас (в опорной зоне), Гуаррочена на острие, Фофо – слева и Аутенече на том же фланге защиты.

Ставка на игроков дополнялась бешеным темпом и удушающим прессингом. Но несмотря на владение мячом и вовлеченность флангов, дабы углубить и расширить атаку, каждый подход команды из Бургоса захлебывался на берегу. Слишком много предсказуемых навесов и неточность в передачах снижали эффективность подопечных Террасаса.

Хетафе, со своей стороны, чувствовал себя некомфортно. Мадридскому клубу придется в ближайшее время адаптироваться к новым условиям, иначе неприятности посыпятся из рога изобилия. Тем не менее, тактическую и позиционную неуверенность подопечные Эснайдера компенсировали индивидуальным превосходством. Подтверждением тому – три неплохих момента. Первопроходцем стал Пауль Антон, мяч после удара которого в сантиметрах разминулся со штангой.

Уже в эндшпиле первого тайма он оказался одиноким возле ворот Мирандеса, но спас Сангальи. Время перед перерывом стало самым жарким во встрече. Фофо и Майкель Меса сообразили атаку на двоих, и гостей спас лишь Гуайта, затем Пачеко исполнил отличный свободный удар, претендуя на первый гол чемпионата.

Получилось уже во второй тайме. Фран Крус нарушил правила в собственной штрафной и полузащитник Хетафе открыл счет голам в Сегунде. Относительно быстро Мирандес сумел отыграться: Фофо протащил мяч по правому флангу и нашел своей передачей Гуаррочену, которому оставалось лишь кивком головы нарисовать единичку на табло. Оставалось 25 минут и матч перетекал из одной стороны в другую. И все же преимуществом владел Мирандес, а Райман и Кихера не использовали свои шансы вырвать победу.

Мирандес 1-1 Хетафе  Голы: Гуаррочена, 65 – Пачеко (п), 52

Эффект дежавю

Сегунда – очень динамичная лига. Каждый сезон ее пополняют семь новых клубов из двух очень далеких по своему статусу лиг. Одна из таких команд – Кадис, открывала свой сезон андалусским дерби с Альмерией. Менталитет красно-белых изменился относительно прошлого сезона. Если раньше они ставили перед собой цель выйти в Примеру, то в этом сезоне удовлетворительным результатом станет сохранение места во втором дивизионе.

Собственно, в своем дебютном матче Альмерия напомнила себя прошлогоднюю: дезорганизация, низкий темп и создание моментов за счет индивидуальных действий нападающих. Первые 45 минут едва ли не больше утомили зрителей, чем стойкая жара, уже привычная для испанской южной сковородки. Два соперника не стремились рисковать, дабы изменить статус-кво, травма Дубарбьера и вынужденные перестановки Сориано (вместо аргентинца вышел Яго Диас отправившийся на правый фланг защиты, на левый сместился Химо Наварро) предшествовали двум хорошим моментам имени Альваро и Ортуньо, созданных желтыми перед перерывом.

После перерыва хозяева активизировались. Трухильо и Яго Диас были близко к тому, чтобы распечатать ворота оппонента, но как сказал Диего Симеоне: выигрывает не тот, кто больше создает, а тот кто больше реализует. Желтые проявили себя эффективнее: Альфредо Ортуньо подхватил мяч после удара партнера по команде и не оставил шансов голкиперу, точно пробив в угол ворот.

Реакция Сориано была молниеносной. Вместо Зонго вышел Кике Гонсалес. Красно-белые заактивничали и спустя 8 минут сравняли счет.  Фидель подал угловой, мяч заметался среди частокола ног и отлетел к Азизу. Африканец не простил. Матч, в котором не было одной доминирующей стороны, логично завершился компромиссом.

Альмерия 1-1 Кадис  Голы: Азиз, 69 – Ортуньо, 61

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес