Примера 2016/2017: Гадания на куске хамона

Как видят чемпионат испанские болельщики

Барселона – чемпион, Севилья – в Чемпионс, Вильярреал – в лучшем случае, Лига Европы, Эспаньол – открытие первенства, новички зашли на минутку. Сумма данных опросов ведущих испанских изданий на начало сезона.

Ремарка: по сути это – рейтинг популярности команд, мнение болельщиков, которым свойственно выдавать желаемое за действительное. Как бы ни было.

Третий подряд титул Барселоны видят 47 % респондентов, на Мадрид ставят 33 %, на Атлетико – 9,2, все остальные не добирают и 1 %.

Севилья 4-я. Мнение 24,5 %. Далеко позади Атлетик – 15 %, в разбросе 10 – 14 фигурируют Валенсия, Сельта, Эспаньол,Вильярреал,  Реал Сосьедад и Малага.

Те же команды примерно в той же последовательности идут в прогнозах на Лигу Европы и в Открытиях. В обе номинации стеснительно просится Бетис – 7 и 5 процентов соответственно

Новички не приняты. Особенно скептично отношение к 61-й команде в истории Примеры Леганесу. Явлением случайным и временным его находят 27 % проголосовавших. В остальном конкурентно: в разброс 10 – 15 процентов вписались Алавес, Осасуна, Гранада. Эйбар, Спортинг и Депортиво, с меньшей вероятностью – 8 % — Лас-Пальмас. Знакомые всё лица.

Итого: середны нет как факта, все борются за что-то.

Личные номинации

Лучший игрок  Конечно Он, Тот – Которого – Можно – Не называть, 51 %.

Криштиану с его жалкими по этим меркам 29 % позволено разыграть Пичичи с Луисом Суаресом: 43 на 47 процентов. Остальные могут побороться за трофей Сарры (Адурис, Агиррече, Рубен Кастро, Алькасер)  или, за место в 5 – 10 (Гризманн, Бензема, Неймар, Гамейро).

Лучший трансфер Кевин Гамейро (из Севильи в Атлетико). Хотя эта глава ещё не закрыта, тем же маршрутом может последовать Витоло. Диего Симеоне подтвердил совю заинтересованность в футболисте.

Трофей Саморы Облак – вне конкуренции (47 %), если конкуренция всё-таки будет – Кейлор Навас (23 %).

Лучший тренер Луис Энрике (Барселона) 46 %, Зинедин Зидан (Реал) 37 %. Остальных можно не рассматривать.

Вывод: Традиционная реакция на состоявшиеся бренды. Энрике Мартина , всего за сезон поднявшего команду с 17-го места Сегунды до первого дивизиона и даже старейшину по сроку службы одной команде Диего Симеоне, демонстрирующего стабильность и создавшего собственное тренерское течение,  могут уважать, но без титулов никогда не признают лучшими.

Персональные открытия

Marca настоятельно рекомендует обратить внимание на Пионе (Сельта), Лукаса Эрнандеса (Атлетико), Марко Асенсио (Реал), Тео Эрнандеса (Алавес), Диего Льоренте и Хуанпи (Малага), Дениса  Суареса (Барселона), Карлоса Кастро (Спортинг), Маурисио Лемоса (Лас-Пальмас)и Микеля Ойярсабаля (Реал Сосьедад).

Впрочем, во всех случаях, кроме Пионе, Тео и частично Лукаса, речь идёт о футболистах, уже проявлявших себя в Примере. Асенсио даже дебютировал в национальной сборной, а Дениса уже уместно позиционировать как сложившегося мастера, которому остаётся только прогрессировать.

Новые лица

Нико Гаитан (Атлетико), Пато и Борре (Вильярреал), Микель Вильянуэва (Малага), Фелипе Гутьеррес( Бетис), Марлос Морено (Депортиво, Ангуло и Понсе (Гранада), Кристиан Сантос (Алавес), Гансо, Франко Васкес, Хоакин Корреа, Бен Йеддер, Лусиано Вьетто (Севилья).

Последний уже играл за Вильярреал 2014/2015, однако после сезона на лавке в Атлетико его придётся открывать повторно.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес