Алавес – Спортинг: Команда на взлёт

Обоих ставили на вылет, а они начали с подвига. И не понять, что – домашняя победа Хихона над Бильбао, или, выездная ничья Алавеса на Кальдероне с голом, пропущенным в компенсированное время и мгновенным ответом, ценнее и стратегичнее. В любом случае, личное свидание двух открытий тура вызывает интерес, а капитан Алавеса Ману Гарсия Санчес стал медиа-героем.

Коренной гастейсо, победитель Мадрида в составе Реала Унион (Кубок Короля 2008/2009), единственный из этого состава, прошедший с Алавесом от Сегунды Б 2013/2014 до Примеры. Капитан и лидер, чей стиль сравнивают с легендарным Гордильо, человек, умеющий мгновенно находить верные решения. Так, Облаку он забил дальним ударом с правой, хотя сам – левша. «Там не было другого варианта, на меня выдвигался игрок и, если бы я промедлил, он успевал накрыть. Кроме того, в то пространство, которое оставил вратарь, можно было попасть только с правой. Я попробовал. Попал» — спокойно объяснил он в микст-зоне сразу после матча.

Сейчас приглашает на открытие. Мендиросса пока пуста, но 14 500 уже проданных абонементов, радостное возбуждение города и успех выездного предприятия говорят только об аншлаге. А болеть в Витории умеют. «Наши болельщики – самые лучшие. Поддерживать своих умеют и на Кальдероне, и на Писхуане, и в Памплоне, в Канарии, в Хихоне. Но никто не сравнится с нашими. Они – родные. Приходите на матч и вы услышите, как поют баски, как звучат наши барабаны, как сердца людей бегут за мячом, останавливают прорывы соперника и дают точно на ход  во встречную атаку. Это – Витория, Гастейс и мы, маленькая, но честная команда. Мы всегда играем до конца, что бы ни случилось».  Капитан ещё и немножко поэт.

Интересно, что в составе у него есть тёзка – Ману Гарсия Алонсо. Молодой талант из Овьедо, взятый в аренду у Манчестер Сити. На поле пока не появлялся.

История встреч

Их можно назвать взаимно неудобными соперниками. На уровне Примеры встречаются впервые, в новейшей же Сегунде был обмен домашними победами сезона 2013/2014 (Алава 3:0, Хихон 2:0) и минимальное преимущество астурийцев в чемпионате их выхода, 2014/2015 (0:0 на выезде, 1:0 на Молиноне).

На этой предсезонке играли в Мемориале Мануэля Пресиадо, футболиста, связанного с Алавесом и тренера, по сути, создавшего новый Спортинг после расцвета конца 70-х – начала 80-х. Витория выиграла 1:0 (Ману Гарсия Санчес), но это, разумеется, мало что значит – повернуться может как угодно.

«Будет очень сложно – подтверждает второй капитан Спортинга Исма Лопес – лёгких матчей нет и в Сегунде, а здесь мы говорим о Лиге звёзд. Мы сами недавно проходили повышение и по себе знаем, что вышедшая оттуда команда сильна по определению.  Играли и с Алавесом. Он очень страшен. Особенно на своём поле. К тому же, сейчас они сделали много интересных приобретений, которые отлично лягут на их костяк – Пачеко, Лагардия, Рауль и Ману Гарсия, Токеро. Очки нужны и им, и нам.Тут будет настоящая битва и я не знаю, чем всё это закончится».

Виктор Родригес — первое подписание и автор первого гола Спортинга в Лиге 16/17. Пришёл из Хетафе, ранее играл за Эльче. Рассматривается как универсальный атакующий хав, так же умеющий сыграть в опорной зоне.

«Думаю, сила и шанс Хихона как раз и заключаются в разноплановости наших футболистов. Это даёт преимущество в первую очередь,  в атаке — мы безболезненно меняемся местами и разыгрываем комбинации по-новому для соперника. Делить их, естественно, нет смысла, надо идти от матча к матчу. Победа над Атлетиком очень хороша, но ей ничего не заканчивается, напротив, только начинается.

С Алавесом в официальных матчах я лично играл только в сезоне 2013/2014 за Сарагосу. Тогда было две ничьих 2:2 в чемпионате, ещё они выбили нас из Кубка. Хорошо знаю Виктора Лагвардию, он тогда тоже был в нашей команде. Отличный парень, отличный защитник. Уже по этому можно судить о силе Алавеса, команде боевой и неуступчивой, что они подтверждают каждым матчем. Но и характер Хихона тоже известен».

Стадион не подводит. Полон и не смолкает. Песен и барабанов не слышно, сердца бегут за мячом.

Хозяева актуальнее, капитан везде. Он вступает в борьбу с Касесом, а через полминуты находит пасом Дейверсона, который бьёт головой с линии вратарской, но Куэльяр справляется. Чуть позже Ибаи добре прикладывается  с дальней дистанции — хорошо по силе и точности, недостаточно для гола, вскоре Ману Гарсия атакует с линии штрафной — выручает Аморебьетта, успевающий изменить траекторию в начальной фазе, встреча мяча с угловым флагом, а не с сеткой.

в активе абелардистов только дальний удар Ми Гомеса, переведенный Пачеко за лицевую линию. В целом — незначительное хозяйское преимущество: владение 56 на 44,  точность передач 73 на 67, удары 7 — 3. Хихон сглаживает превосходством в интенсивности — пробег 57 на 54 километра в его пользу. Роскошные цифры первой половины. Матч команд из нижней части таблицы.

Кристиан Сантос мог стать героем в касание. Он вышел вместо Дейверсона и сразу же подправлял полуудар-полуразрезающющую вертикалку Эдгара в направлении створа. Вовремя подставленная нога, Куэльяр в противоходе, мяч, катящийся в сторону угла, разочарование — не с той стороны рядом со штангой.

Вскоре он мог забить ещё. Ибаи, теперь уже справа, закутил карусель дриблинга и пасом от лицевой нашёл форварда на дальнем углу штрафной площади. Через частокол не пробиться — угловой.

К этому моменту Спортинг играл уже без травмировавшегося Аморебьетты, разменяв системную оборону на самоотдачу. Чем дальше, тем яснее, что ничья его вполне устроит. Для хозяев — тоже не трагедия, но лучше выиграть.

В ход идёт всё. И вот уже тот же Ману Гарсия пытается наказать Куэльяра, вышедшего из ворот на пару метров закидушкой с очень дальнего штрафного у боковой  линии.

И тишина. Косметические замены, ремонт на ходу, но синица в руках надёжнее журавля в небе. Нет задачи побеждать во что бы то ни стало, значит, шанса искать, но не настаивать. Хихон при этом исходе закрепляется в группе Под лидерами, позади басков остаютс как минимум, Валенсия, Сельта, Гранада, Осасуна, Эспаньол и  Бетис. Все на расстоянии полувздоха, но ближайшее будущее. за вычетом Барселоны вполне безоблачно — Валенсия, Депортиво, Гранада.

Алавес 0 — 0 Спортинг

Алавес: Пачеко, Фемения. Лагвардия, Алексис, Тео Эрнандес, Маркос Льоренте, Ману Гарсия Санчес, Ибаи (Эспиноса, 73), Дани Торрес, Дейверсон (Кристиан Сантос, 46)

Спортинг: Куэльяр. Лилльо, Мере, Аморебьетта (Бабен, 52), Исма Лопес, Серхио Альварес. Касес, Мои Гомес, Виктор Родригес, Бургуи (Хави Торрес, 73), Коп (Карлос Кастро, 80)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес