Сегунда: Дорогу осилит идущий

Вкусные матчи, вкусные результаты, шикарные голы и грандиозные ошибки в обороне, тренерские решения и судейские мнения. Все вместе в традиционном обзоре матчей тура Ла Лиги 1,2,3.

1. Реал Овьедо – Альмерия (2:0) Голы: Нандо (53), Точе (85)

Овьедо: Хуан Карлос – Хосе Мануэль Фернандес, Давид Фернандес, Эктор Вердес (Хиль, 47), Варела – Сусаета (Аланис, 81), Эрисе, Торро, Нандо – Точе, Перейра (Линарес, 68).

Альмерия: Касто – Чимо, Морсильо, Трухильо, Диас – Фидель (Корона, 62), Фран Велес, Хонатан (Кике, 61) – Азииз, Диаманка, Чули (Пуэртас, 75)

Очень приличный футбол можно было наблюдать по ходу этого матча в исполнении обеих команд. Первый тайм остался за гостями, которые загрузили оба хозяйских фланга, старались доводить мяч до группы атаки максимально быстро, отсекая полузащиту хозяев. В сухом остатке – удар в штангу и вполне справедливые претензии к арбитру Кордеро Вега, отказавшемуся ставить пенальти.

Во втором тайме Фернандо Йерро перекроил построения команды, заставив играть полузащиту глубже и вполне закономерно дважды поймал соперника на контратакующих действиях. В помощь – удаление у соперника: Диаманка отыграл в матче 60 минут и отправился досрочно в раздевалку.

Не сказать, чтобы Альмерия играть бросила, но если не забиваешь, то победы не будет. Еще при игре в равных составах, Нандо забыли на левом фланге – убежал, сместился в центр, обыграл защитника и отправил мяч в дальний угол ворот. Нащупав игру и получив преимущество в лишнего игрока, хозяева уверенно довели встречу до победы. Под конец матча Точе оставили с одним защитником – получил мяч и, не замечая соперника, пробил вратаря. Был еще шикарный момент у Линареса, но с метра (ну, хорошо, с двух) дважды попал в голкипера.

2. Жирона – Эльче (3:1) Голы: Борха Гарсия (22), Порту (40), Лонго (76) – Гильермо (90)

Жирона: Буну – Сифуентес, Хуанпе, Алкала, Кико Оливас, Адай (Сауль, 79) – Порту, Пере Понс, Борха Гарсия (Гранель, 59) — Кристиан Эррера, Фелипе Сандаса (Лонго, 65)

Эльче: Хуан Карлос – Ноблехас, Пелегрин, Хосете, Робер – Дорка, Манди (Нино, 44) – Педро (Лоло, 79), Мантилья, Эрвиас (Уго Фраиле, 67) – Гильермо

Жирона во втором туре подряд забивает в ворота соперника три, однако на этот раз на Монтиливи пропустили меньше. Команда из Каталонии отдала сопернику мяч и раз за разом резкими атакующими выпадами наказывала за ошибки в обороне. Девять ударов в створ против одного у Эльче богато иллюстрируют течение матча.

Опять же единственное, что попало в створ у команды из Аликанте, оно и залетело. Случилось это уже в добавленное время и позитива добавило только в плане личного бомбардирского счета Гильермо. Хозяева были хороши. Борха Гарсия в середине первого тайма со штрафного обманул Хуана Карлоса, ожидавшего навес, а получившего удар в ближний угол.

На 40 минуте левый край Адай вихрем пронесся по флангу и снабдил мячом Порту, опередившего на мяче защитника и спокойно закатившего мимо вратаря. Третий гол был феноменален. Лонго после прострела Гранеля с правого фланга первым был на ближней штанге и в касание перекинул мяч через вратаря в дальний угол. Он именно так и хотел?

3. Реус – Мирандес (1:1) Голы: Карбия (1) – Фофо (15)

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Хесус Олмо, Анхель – Фолч, Лопес Гарай – Хорхе (Риккардо Вас, 65), Фран (Кероль, 72), Мирамон – Хрисантус (Эдгар Эрнандес, 10)

Мирандес: Серхио Перес – Ауртенече, Фран Круус. Карлос Морено – Кихера (Рупер, 43), Салинас (Эрвиас, 45), Эгуарас (Педро, 54), Майкель Месса, Фофо, Гуаррочена, Сангали.

Реус проводил первую встречу в сезоне на домашнем стадионе и забил уже на 20 секунде, в первой же атаке по флангу. А вот команда Карлоса Террасаса второй тур подряд впечатляет только одним – отыгрываются ровно через 15 минут после пропущенного гола. Более этого Мирандес ничем позитивным за взгляд стороннего наблюдателя не зацепился. В каждом касании чувствуется класс команды, а вот футбола из этих касаний не выходит.

Середина поля не работала совершенно, и замены главного тренера ситуацию не спасли. Новичок Сегунды возил заслуженного соперника все девяносто минут матча. Исключение составил промежуток с 10 по (примерно) 15 минуту, включивший травму Хрисантуса, тактическое перестроение команды и, как следствие, пропущенный гол (Фран решил, что ему совсем не обязательно идти за Фофо до конца). За все остальное время хозяева на радость своим болельщикам создали огромное количество моментов, загубили их все и довольствовались ничьей.

4. Луго – Сарагоса (3:3) Голы: Педраса (38), Хоселу (69), Кампильо (72) – Лансароте (14), Анхель (51, 63)

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Карлос Эрнандес (Джало, 67), Мигель, Ману – Пита, Сеоане – Игор (Ириоме, 67), Пино (Кампильо, 59), Альфонсо – Хоселу

Сарагоса: Ирурета – Касадо, Кабрера, Сильва, Исаак – Сапатер, Моран (Хави Рос, 58) – Чуметра, Кани (Вилк. 78), Лансароте (Фран, 72) – Анхель.

Луго, как и в первом матче, сыграл результативную ничью. На этот раз еще более результативную. Сарагоса, как и в первом матче, забила три. Однако на этот раз победы не добыла. Вообще этот матч целиком надо поместить в учебники футбола и подписать внизу: «Посмотрите, как не надо играть в обороне».

На 14 минуте у Луго не пошла атака по правому флангу – решили вернуть мяч защите и перевести на другой фланг. Вроде все правильно, вот только Карлос Эрнандес покатил вратарю не в рабочую ногу, а пока тот подбирал свои конечности под мяч, Лансароте заткнул его в ворота. Сарагоса ответила голом Альфонсо Педраса, которого забыл у себя за спиной в штрафной площади Исаак.

Во втором тайме Питу так начинал атаку от своих ворот, что тут же ее и закончил, подарив мяч Анхелю, а вскоре пара центральных защитников опять начудила, выключившись из игры после выноса мяча и не успев среагировать на возврат мяча в линию атаки Сарагосы и движение наконечника атаки соперника. Анхель в двух первых турах забил уже четыре гола и уверенно возглавляет спор бомбардиров Ла Лиги 1,2,3.

После этого Хосе Антонио Дуран от греха подальше убрал с поля Карлоса Эрнандеса и эстафетная палочка дури в обороне вновь перешла г гостевой команде. Вначале Кабрера и Ирурета не смогли определиться, кто из них должен вынести мяч и не вынесли его вообще – Хоселу закатил в пустые ворота. А через три минуты упустили всех трех атакующих игроков соперника при атаке по правому флангу. Ириоме катил в штрафную, Кампильо успел попросить Хоселу пропустить и заколотил под перекладину. Причем, этот тоже мог пропускать – там дальше еще Альфонсо набегал, и тоже свободный. Легкое безумие в обороне добавляет некоторого шарма игре, но все-таки не в таком количестве.

5. Хетафе – Нумансия (0:0)

Хетафе: Гуаита – Дамиан, Ката Диас, Горосито, Фелтшер – Факундо (Алваро Хименес. 77), Антон (Фустер, 63), Ласен, Пачеко – Сцепович, Молина (Альваро. 67)

Нумансия: Мунир – Валькарсе, Кальенс, Регалон. Педро Орфила – Иньиго Перес, Руис де Галларета – Марк. Хулио Альварес (Капильо, 78), Начо (Эскаси, 83) – Пабло Валькарсе (Акунья, 67).

Хуан Эснайдер перестроил команду на 4-4-2, выпустив сразу двух нападающих и отправив Факундо с Пачеко на фланги. Тактически хозяева пробовали играть вертикально, отправляя мяч в атаку максимально быстро после его получения. Пытались применять прессинг, затрудняя подопечным Хагобы Аррасате выход из обороны.

Задумка тренерского штаба была понятна, однако ее воплощение на поле прошло не достаточно гладко. Мяч до атаки доводили, атаки получались, не хватало какой-то изюминки, чтобы удивить соперника. В целом стандартная испанская схема Нумансии и ее игра выглядели перспективнее, вот только по воротам забывали бить. Результата, впрочем, ни то, ни другое не принесло.

6. Тенерифе – Севилья Атлетико (1:1) Голы: Котан (19) – Лосано (68)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара (Эду Ориоль, 57), Хорхе. Карлос Руис, Иньяки – Сусо, Витоло, Айтор Санс (Кросас, 57), Кристо Гонсалес – Лосано, Омар (Пипо, 74)

Севилья: Хуан Сориано – Матос, Алекс Муньос, Диего Гонсалес, Кармона – Борха Лассо (Сан Эметерио, 88), Шетино (Кристиан Гонсалес, 69), Котан, Курро (Этеки, 46) – Иви, Карлос Фернандес.

Севилья удивила еще раз. Очень яркая команда, способная не только играть, но и бороться. Не хватает опыта – и это естественно, но командной энергией эту нехватку пытаются компенсировать. Начали очень быстро и мощно. Причем настолько, что Тенерифе первую треть первого тайма совершенно не могли выйти из обороны – их постоянно накрывали прессингом.

Гол Котана пришел из очередной такой попытки: на владеющего мячом центрального защитника Хорхе побежал Котан, а варианты передачи перекрыли Иви и Карлос Фернандес. В итоге потеря мяча защитником и выход один на один. В следующей атаке Иви получил за фол в атаке аж сразу красную карточку – надо было чуть мягче бороться с защитником.

Казалось, что для гостей наступил конец, однако в целом молодежь справилась с ситуацией, доведя выездной матч до почетного ничейного результата. Пропустили только однажды, в середине второго тайма потеряв в своей штрафной площади Лосано, который смачно расстрелял ближнюю девятку ворот Хуана Сориано.

7. Леванте – Алькоркон (2:0) Голы: Роджер (7, 43)

Леванте: Ремиро – Лопес, Постиго, Чема, Абрахам – Начо Инса, Кампанья (Веса, 65) – Джейсон (Рубен, 71), Эспиноса. Моралес (Монтаньес, 86) – Роджер

Алькоркон: Дмитрович – Белвис, Иван Гонсалес, Давид Наварро, Нельсон – Агуса, Манолин (Виктор Перес, 59) – Луке (Алваро, 46), Оскар Плано, Иви (Саму, 45) – Давид Родригес

Надо признаться, что на старте сезона Леванте оставляет наиболее цельное впечатление по сравнению с остальными командами дивизиона. Играют очень компактно, четко в защите и организованно в атаке. Команда из Валенсии демонстрирует, что вылет из Примеры был случайностью, а возврат в элитный дивизион – их законное право и цель существования.

В матче с Алькорконом забрали мяч сразу и не отдавали его до конца матча. Роджер на первых минутах матча имел два момента, реализовал из которых второй на седьмой минуте, отработав в прессинге, ускользнув от опеки и открывшись под отличную передачу из глубины. Под конец тайма Кампанья выиграл верховую борьбу, однако пробил в штангу. Роджер не упустил возможности добить прыгающий по вратарской мяч в ворота. Отдельного упоминания также заслуживают Чема (перешедший, кстати, из Алькоркона), цементирующий все в обороне и Джейсон, взрывающий правый фланг в атаке. В сумме все это дает 6 очков в двух стартовых турах и первое место в таблице.

8. Уэска – Химнастик (1:1) Голы: Саис (81) – Моха (90)

Уэска: Эррера – Нагоре, Карлос Давид, Хайр, Сориано – Агилера, Бамбок (Мелеро, 67) – Гонсалес, Саис (Камачо, 83), Феррейро – Урко Вера (Смильянич, 82)

Настик: Саха – Мосса, Лопо, Сузуки, Херард Валентин – Хинер (Моха, 82), Мадинда, Хави Молина, Жан Люк (Малоку, 67) – Хуан Дельгадо (Уче, 59), Алекс Лопес.

Химнастик никак не войдет в сезон и во втором туре не смог противопоставить атакующему натиску хозяев внятную контригру. Оборонялись, отбивались, изредка отодвигая игру на чужую половину поля. Уэска со своей стороны, усилившись нападающим Урко Вера, играла агрессивно и мощно. Особенно ярко смотрелся левый фланг, где Сориано и Феррейро просто затоптали своих оппонентов.

Саму Саис прибрал к своим ногам всю игру команды в центре поля. Он и забил единственный хозяйский гол в этой встрече после передачи Смильянича за 10 минут до финального свистка. А вот дальше случилось самое странное: Настик выпустил 22-летнего форварда Кадфи Мухаммеда Расалья, который смог подловить свой шанс в самой концовке встречи. Игрокам Уэски остается оплакивать потерянные очки.

9. УКАМ Мурсия – Кордоба (1:1) Голы: Гонгора (73) – Лусо (93)

Мурсия: Бьель – Текио, Фран Перес, Унаи Албисуа, Гонгора – Ремон (Тито, 69), Китоко – Имас, Вулнет Баша (Уго Алварес, 83), Факундо (Мехия, 62) – Наталио.

Кордоба: Кищек – Сисма, Дейвид (Кабальеро, 85), Родас, Антоньито – Эду Рамос (Пиовокари, 74), Педро Риос (Доносо, 69), Лусо – Хули, Алфаро – Родри

Гости из Андалусии были однозначно лучше. Владели мячом, качественно доводили его атаки, били, правда, мимо ворот, но во всем чувствовалось уверенность в себе, раскованность и возможность добавить в любой момент. Хули закидывал за шиворот вратарю, но тот был на месте, Алфаро бил мимо дальнего угла. А вот пропущенный ими гол стоит отдельного упоминания – капитан студентов Гонгора забил прямым ударом с углового.

К слову: рост голкипера Павела Кищека составляет 190 см. Отыгралась Кордоба также в результате капитанских действий. Кабальеро уже на добавленных минутах подобрал вынесенный из штрафной площади мяч и отправил его обратно, а там Лусо пробил головой в ноги вратарю. Бьель не сложился и мяч закатился от его рук в ворота.

10. Райо Вальекано – Вальядолид (0:0)

Райо: Тоньо – Кини, Амайо, Зе Кастро, Начо – Фран (Манушо, 74), Трашорас – Ласс (Алекс Морено, 62), Эберт, Эмбарба (Комесанья, 68) – Хави Герра

Вальядолид: Бесерра – Балби, Лопес, Лихновски, Мойано – Алекс Лопес, Леао – Мата, Амаис (Мичел, 60), Джордан (Самбрано, 65) – Салвадор (Алекс Перес, 79)

От обеих команд в этом сезоне ждем очень многого. Пара в атаке команды из Вальекаса Герра – Эберт очень интересна. Вальядолид в свою очередь уже в первых двух турах предстал командой – это именно то, чего недоставало в прошлогоднем турнире. Пако Эррера удивляет – за короткий срок слепить команду, которая играет, причем (очевидно) играет именно так, как желает тренер.

Интересный матч получился. Голов только этой встрече не хватило. Райо вышел давить, прибрал мяч, инициативу и территорию. Особенно хорош был Патрик Эберт, имевший пару шикарных моментов. Фиолетовые отвечали четкими контратаками. Было видно, что игра в таком ракурсе не от безысходности, а это выстроенная тренерская стратегия.

В конце концов, оба голкипера в течение матча показали свой очень высокий класс. И Тоньо, и Исаак Бесерра неоднократно выручали своих партнеров, ликвидируя опасные моменты. Когда же вратари, казалось, бессильны, на пост заступал арбитр встречи Медие Хименес, который не засчитал гол гостей, усмотрев вне игры и не поставил для хозяев пенальти, посчитав, что Трашорас симулировал.

11. Кадис – Мальорка (1:1) Голы: Ортуньо (28, пенальти) – Оскар Диас (66)

Кадис: Сифуентес – Карпио, Аридане, Сервандо (Луис Руис, 68), Оливан – Мантекон, Гарридо – Салви, Абель Гомес (Гуиса, 58), Алваро Гарсия (Эдди, 78) – Альфредо Ортуньо

Мальорка: Сантамария – Раильо, Йусте, Бьель Компани – Хоан Ориоль, Хуан Домингес, Хуан Родригес, Лаго Жуниор (Сабатер, 64) – Хуан Кулио – Брандон (Кампабадаль, 90), Оскар Диас (Лекич, 73).

Новичок Сегунды вновь играет в ничью и набирает второй турнирный балл. Для Мальорки набранное по результатам матча очко стало первым в этом сезоне. Первые 27 минут прошли совсем без моментов, а потом судья назначил пенальти. Борьба в штрафной площадке шла вполне в пределах разумного, в целом – плечо в плечо. Однако движение плеча Карпио в направлении Ортуньо было слишком откровенным. Сам Ортуньо с точки и забил. Второй тайм прошел при преимуществе гостей с островов. Отыгралась Мальорка в середине тайма. Мяч слишком долго скакал по хозяйской штрафной до тех пор, пока Оскар Диас не заколотил его под перекладину, не замечая голкипера.

По результатам второго тура Сегунда начинает представать во всем своем непримиримом великолепии. Ни одной команды без очков. Положительно удивили Реус, Кадис и младшая Севилья. А в следующем туре нас ждет матч двух команд из лидирующей группы: Вальядолид против Жироны. Две играющие команды, причем первые не пропустили ни одного в двух матчах, а вторые забили шесть. Смотрите испанский футбол – будет интересно.