Сборная Испании: 10 бомбардиров

Давид Сильва забил 28-й мяч за сборную Испании и стал 5-м лучшим бомбардиром в историческом реестре Фурии. Выше только Фернандо Йерро (29 мячей), Фернандо Торрес (38), Рауль (44) и Давид Вилья  (59).  Позади Ферннадо Морьентес (27) и Эмилио Бутрагеньо (26).  Так же в 10 – Альфредо Ди Стефано (23), Хулио Салинас (22) и Мичел (21). Где они сейчас?

Мичел Гонсалес Годы выступления 1985 – 1992 Бесспорный стартёр 66 из 67 матчей того времени, один пропустил по травме. Участник чемпионатов мира – 1986 и 1990, чемпионатов Европы – 1988 и 1992 (отборочный турнир).

Как тренер работал с Райо Вальекано, Кастильей, Хетафе, Олимпиакосом, Севильей и Олимпиком. В настоящее время свободен.  Его сын – Адриан Гонсалес выступает за Эйбар. «Никогда не пользовался именем отца. Наверное, оно открыло бы некоторые двери, но мы – разные футбольные личности. Если честно, у меня нет и половины его таланта. Конечно, была мечта как он играть за Реал, за сборную. Она уже точно, не сбудется. Нестрашно. Это – удел великих, а  хорошие интересные проекты можно делать и в провинции. Раньше я играл за Хетафе и Эльче. В таких командах есть свой шарм».

Хулио Салинас (1986 – 1996) Помог с написанием «Истории Примеры глазами «Сервантеса» рассказом и материалами о ранних годах Аренаса и Реала Унион .  Журналистикой занялся ещё в ходе карьеры, когда в 1993-м году дебютировал на каталонском радио вместе с Аитором Бегиристайном и Хосепом Гвардьолой. «Кройф тогда был очень недоволен и даже обещал выгнать всех из команды. До этого, конечно, не дошло, но проект пришлось отложить на потом» — смеётся баск.

Сейчас  он работает на комментатором на Национальном радио. Ранее комментировал чемпионат Европы – 2000, чемпионат мира – 2006  и работал в El Mundo Deportivo.

Альфредо Ди Стефано (1957 – 1961, годы жизни 1926 — 2014)   Непревзойдён по средней результативности:  23 мяча в 31 матче, или. 0,74 гола за игру недостижимы. Ближе всех Давид Вилья – 0,61. Тоже много выше среднего, но не то.

Белая стрела – едва ли не единственный футболист, выступавший за три национальных сборных: помимо Аргентины и Испании в его биографии была Колумбия времён выступлений за Мильонарес.  Основная слава – безусловно, «Реал», за который выступал с 1953 по 1964 год, принимал горячее участие в формировании команды, в частности, настоял на сохранении Хенто. Позже, как тренер, создал «пятёрку стервятников», поставив на Паредеса, Мичела и Бутрагеньо, переросших уровень Кастильи.  Ранее выиграл Лигу 1970/71 с Валенсией, с которой работал с 1970 по 1974 год.

Эмилио Бутрагеньо (1984 – 1992) Был в составе «серебряной» сборной на Евро – 84, однако, полноценно заиграл лишь в следующем отборе. Самый яркий матч – 18 июня 1986 года, когда он в одиночку взорвал «красный динамит», как называли тогда сборную Дании. Говорят, позже извинился перед Микаэлем Лаундрупом, с которым вместе играл за Реал в сезоне 1994/95.

Тогда датчане открыли счёт на 33-й минуте (Йестер Ольсен реализовал пенальти), Ястреб уравнял положение ещё до перерыва, во втором тайме положил ещё три, свои 3 песо внёс и Андони Гойкоэчеа, Испания выиграла 5:1.

«Для нас самих это было абсолютно удивительно. Та Дания – это сочетание опыта и молодости с балансирующим центром Микаэль Лаудруп. Неимоверно крутая команда. Свой предварительный раунд они прошли тремя победами, в том числе, избив будущего финалиста – сборную Германии.

Когда я сравнял счёт, первая мысль – продолжение следует. Мы играли с ними на Евро – 84, тогда они полностью нас переигрывали, но мы использовали шанс в атаке, а потом дотерпели и лучше пробили пенальти. В этот раз получилось иначе и я думаю, что именно та команда была способна на очень многое, но увы, весь свой запас удачи мы растратили уже в 1/8, а потом отлетели Бельгии – Пфафф взял удар Элоя в послематчевой серии, этого оказалось достаточно» —  вспоминает Бутрагеньо.

Он выступал за Реал с 1982 по 1995 год, а завершал карьеру в мексиканском Атлетико Селая, воссоздавшим его боевое трио с Мичелом и Уго Санчесом.

В  Мадрид вернулся в 2000 году. Так Флорентино Перес выполнил один из главных пунктов своей предвыборной кампании. С 2004 года Бутрагеньо – вице-президент Реала, директор институциальных отношений клуба (координация всех спортивных команд и связи с общественностью).

Фернандо Морьентес (1998 – 2007) После семи непрерывных сезонов в Реале сменил три страны и четыре команды, лишь в Валенсии задержавшись более чем на год. В сборной дебютировал в 1998 году под руководством Хавьера Клементе, а закончил в 2007, когда Луис Арагонес окончательно выбрал Вилью.

Одна из трагичных фигур сборной Испании. В 2002 Роха собрала очередную роскошную версию с Йерро, Валероном, Мендьеттой, Раулем, Пуйолем, Хави, Барахой, Луисом Энрике и так далее. Потенциал – как минимум. Полуфинал, остальное обсуждаемо. Но в ¼ налетели на хозяев – Южную Корею с ярко выраженной установкой Тащить любой ценой. Команда, действительно, была очень прилично. Для четвертьфинала, на что и указали два абсолютно правомерных гола Морьентеса. Ни один из них не был засчитан, а в серии пенальти ошибся Хоакин Санчес.

Морьентес ещё сыграл в финале Лиги Чемпионов с Монако и выиграл Кубок Короля с Валенсией, поработал в академии Кастильи и даже поиграл в одной команде со своим сыном в команде региональной лиги Мадрида Санта – Ана.

Вежливо отказался от предложения войти в тренерский штаб Рафаэля Бенитеса и попробовал вывести на качественно новый уровень Фуэнлабраду (2-я группа Сегунды Б). Встречали с восторгом, уволили по ходу сезона за невыполнение задачи. Правда, с приходом нового главного тренера ничего не поменялось, середняками были, середняками и остались. Но тот хотя бы не требовал усилений и не рассказывал о специфике третьего дивизиона так открыто, как Морьентес.

«Меняться? Может быть, и стоит, таковы законы жанра, но я не уверен, что у меня получится. Я из Сильероса, это маленькая деревенька в маленькой провинции Касерес чуть большего сообщества Эстремадура. Там принято быть честными и обо всём говорить прямо в глаза.  Думаю, не самое худшее качество» — реагирует форвард.

Давид Сильва (в сборной с 2006 года). «И тогда я сказал себе, а почему бы Да? Я никогда не гнался за голами, моя главная задача – организовать мяч, а не забить самому, но раз уж так повернулись обстоятельства, надо пользоваться» — со смехом объяснил он свою целеустремлённость в матче с Лихтенштейном (8:0).

Соперник  не Бог весть, но в принципе свой главный мяч за сборную Давид уже забил 1 июля 2012 года, открыв счёт в финале чемпионата Европы против Италии (4:0).

«Там была наигранная комбинация. Сеску не надо было поднимать голову, он знал, куда отдавать и мне оставалось только набежать и подставить голову. Это получилось».

К нему можно предъявлять претензии за отдельные матчи, ошибки в ключевых эпизодах, но он уже работал в сборной с двумя великими тренерами, первый из которых, Луис Арагонес, ввёл его в состав, второй, Виснте Дель Боске закрепил его положение. Третий –Хулен Лопетеги лишь подчёркивает значение, сделав из Сильвы полноценную 10 с неограниченным кругом полномочий, и, что уж совсем неожиданно – штатным пенальтистом. . Текущий результат 4 гола, 2 результативных передачи в двух матчах.

«Не знаю, насколько постоянной будет эта величина. Честно говоря, для меня такое положение является лучшим.  Хотя сыграю именно там и именно так, как скажет тренер. Думаю, квалификации и опыта хватить должно. Что касается пенальти – точно, нет. Первый выбор, в любом случае, Иньеста. Но его не было на этом сборе,  Серхио не забил на Евро, Морату заменили, а Нолито был в запасе. В общем, пришлось жертвовать собой. А серьёзно, в принципе всегда есть группа исполнителей и уже они между собой решают по обстоятельствам, кто лучше готов в данный момент, тот и подходит».

Он продолжает играть за Манчестер Сити, говорит, что нашёл свою команду, а в сборной смотрится просто роскошно. Но «о цифрах Торреса пока не думаю. Йерро ближе и на сейчас реальнее».

Фернандо Йерро (1989 – 2002) Хедлайнер «серебряного» дивизиона, главный тренер Овьедо, вновь объявившего охоту за повышением. Первый опыт самостоятельно тренерской работы. Ранее входил в  штаб Карло Анчелотти, ещё раньше работал генеральным менеджером  сборной Испании и Малаги. Их боевые версии – соответственно, чемпионат мира – 2010 и 4-е место в Пимере 2011/2012 – в том числе, его заслуга.

Как футболист обладает немыслимыми и противоречивыми рекордами. Играя опорника и центрального защитника, входит в 10 лучших бомбардиров Реала и сборной и по этой же причине относится к числу отъявленных правонарушителей (правда, вопрос очень недалёкого времени, когда его  клубные рекорды по предупреждениям и удалениям перепишет Серхио Рамос).

Везде лидер по игре и по духу. В созидании отлично пользовался своими физической мощью и поставленным ударом. Забивал на всех трёх чемпионатах мира, в которых участвовал (также был в заявке ЧМ – 90, но на поле не выходил):  1994 – 1 мяч, 1998 и 2002 – по 2. Евро – не его турнир, не забивал ни в 1996, ни в 2000. Интересно, что все свои 29 мячей за сборную забил в 29 матчах из 89, каждый третий матч – по голу. Неплохая эффективность в принципе и просто отличная для игрока оборонительной группы.

Фернандо Торрес (2003 – 2014) После волшебного второго круга за Атлетико прошлого сезона на вопрос о возвращении в сборную ответил: «Лучше позвонить Саулю. Он – тот, кто достоин этого по-настоящему. Я же уже прожил со сборной нашу общую совершенно фантастическую жизнь. Это было волшебно, но всё когда-то заканчивается».

Карьера на американских горках. Яркие, почти   сказочные сезона в Атлетико Арагонеса и в Ливерпуле, краткосрочное воскрешение в Челси, декаданс Милана, затянувшееся перерождение на родном Кальдероне, разные матчи со сборной.

Но никто не умеет играть финалы так, как Торрес. Евро – 2008 – победны гол, ЧМ – 2010 – голевая передача, Евро – 2012 – гол+пас. Клубную статистику можно посмотреть дополнительно, там не хуже.  Капитан Атлетико Габи, с которым они вместе выросли в кантере и вместе перешли в основную команду объясняет это спецификой личности. «Чем сложнее матч, тем выше уровень его концентрации. Он извлекает из себя всё лучшее, не растрачивается ни на что, действует на инстинктах. А они у него развиты и отшлифованы до совершенства. Нандо, можно сказать, создан для решающих матчей. И дело здесь не в фартовости, она абсолютно ни при чём, это – его стиль, отработанный с детства».

Рауль (1996 – 2006) Иногда слово «Великий» слишком незначительно. Несправедливостью представляется то, что он так и не выиграл ничего со сборной.  Однако, без него, без его голов и промахов, без его вождизма той команды, которая была лучшей целую футбольную вечность, с 2008 по 2012, могло и не быть. Пуйоль, Хави, те же Торрес и Вилья, позже ставшие цветом футбольной нации, все они шли за Раулем.

Подчас злоупотреблявшим своим влиянием. Арагонес и не выгнал бы его из сборной. Если бы Эль-капитано не дал бы команде выходной без согласования с главным тренером. Ну а частью Рохи он оставался всегда. Оба тренера и игроки рассказывали одно и то же – едва ли не первыми звонками/смс были сигналы Рауля.

Он закончил прошлой осенью в Нью-Йорке. Пока, можно сказать, отдыхает и занимается общественной деятельностью.

Давид Вилья (2005 – 2014) В футбол ещё не наигрался. Бомбардирит за Нью-Йорк Сити. Глава сборной закрыта после провала в Бразилии – 2014. Его последний мяч в ворота Австралии в ничего не решавшем матче (3:0) – минутка сентиментальности.

Он уникален во многом. Единственный в новейшей истории Рохи футболист, становившийся чемпионом Испании с двумя разными клубами – Барселоной и Атлетико, человек, бывший лидером всех команд, за которые выступал – Хихон, Сарагоса, Валенсия, Атлетико, Нью-Йорк (исключение – Барса, там был одним из равных, что тоже немало), лучший снайпер чемпионатов Европы (2008) и мира (2010), вносивший основной вклад на групповых этапах и забивший в плей-офф лишь 2 мяча, оба из которых имели определяющее значение: 1:0 в концовке встречи с Португалией и 1:0 при обоюдно нереализованных пенальти в жёсткой встрече с Парагваем в ЮАР, собственно и выведших на Германию, а далее – на Голландию.

«Я всегда играю так, как это нужно команде. Отвлечение, подыгрыш – это же тоже часть футбола. И часть стратегии, особенно актуальная для плей-офф.  Если на гладкой дистанции можно всё-таки идти от себя, не обращая внимания на соперника, то матчи на выбывание решаются в мелочах. Все особенности игры изучаются и тут важно переставить акценты, дать неожиданное решение, которого ещё не было на турнире. Сила сборной Испании как раз и была в том, что у нас было несколько равноправных вариантов, а атака строилась на абсолютной взаимозаменяемости. Поэтому они могли сдержать Вилью – те же немцы, действительно, не давали мне дышать в прямом смысле, но мы выиграли за счёт стандарта и Карлитоса, чего в их плане контрмер точно, не было, есть ещё Сильва, Иньеста. И Хави, который всегда разберётся, кому и куда отдать».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес