Марселино: Не сошлись характерами

Экс-главный тренер Вильярреала рассказал своё видение отставки от 11 августа.

В изложении президента Фернандо Роига, причина – матч 38-го тура Спортинг 2 – 0 Вильярреал, позволивший  Хихону вместо себя отправить на понижение Райо Вальекано.

Президент молний Мартин Преса не замедлил тогда, отреагировал и сейчас. Богато и образно уподобил Марселино пилоту Люфтханзы, сознательно устроившему катастрофу после 20 лет безупречной работы авиакомпании. «С тем же успехом он мог бы объявить меня виновным в землетрясении в Италии» — едко ответил Марселино.

Преса, действительно, лучше бы молчал. Экс-президент Гранады Кике Пина, также попавший под  раздачу, публично предложил ему заниматься делами своей команды, а не искать происки и заговоры.

Но там неблестяще. Бывший главный тренер Райо Пако Хемес назвал причинами вылета вмешательство президента в работу команды – «мы сверстали свой план подготовки к сезону, Преса в последний момент решил играть выставочные матчи в разных часовых поясах – в США и в Китае. Брендирование клуба безусловно, важно, но оно не должно производиться в ущерб команде. В результате, мы не выполнили весь запланированный объём работы и последствия августа сказались в мае» и слабую селекционную политику – «я просил 14 конкретных человек на 6 конкретных позиций. Не получил ни одного. Зато мне привезли китайца. Сказали, что он должен играть. Я ответил, что у меня он играть не будет».

Выводы не сделаны, склон вниз продолжается. 1 ничья и 2 поражения – худший старт Райо в ХХI веке. Стоят на вылет уже из Сегунды. А Мартин Преса много разговаривает и совсем открыто поддерживает педерастов.

Достал даже всегда корректного Марселино. В своём гладком и сдержанном выступлении тот всё же, допустил фразу, которая объясняет очень многое: «у нас были разные взгляды на формирование тренерского штаба».

Иными словами, президент Роиг попытался вторгнуться в прямую зону ответственности главного тренера, а когда тот не согласился, на свет была извлечена история о чудесном спасении Спортинга.  Как будто бы связь Марселино с Хихоном когда-то была тайной и будто бы даже у того же Вильярреала не было более странных матчей. По сравнению с  тыр-дыром предыдущего тура против Депортиво (0:2), на Молиноне была просто рубка. О том же – бессилие одного из героев той встречи Серхио Альвареса, добиравшегося до раздевалки по стенке – все силы он оставил на поле.

Кроме того, на том же этапе Хихон одержал ещё две громкие победы. И если избиение Севильи нетрудно объяснить разницей мотиваций (сами ничтоже сумнящеся взяли П1 после гола Иборры и очень удивлялись, что она пришла только в компенсированное время), то волевая над Атлетико, который в последние 20 минут просто возили по газону всеми частями тела, в эти рамки не вписывается никак. Или, полноправный на тот момент участник чемпионской гонки был готов пожертвовать титулом ради  Спортинга? А как тогда быть с 1:3 от коренного хихонца, лучшего друга Абелардо, с которым они выросли на одной улице и который принял горячее участие в переходе из Реала в Барселону Луиса Энрике, турнирному благополучию которого на тот момент ничто не угрожало, как быть со встречей этих же команд на Камп Ноу в 36-м туре, когда Спортинг получил три очень спорных  пенальти за тайм? Не вяжется.

Абелардо тоже отреагировал на эту ситуацию. Заметил, что иногда лучше не говорить ничего. Всё равно каждый останется при своём мнении. Единственная истина – его команда вытянула себя за волосы. Потому что была именно командой и тот же Хони, забивший первый мяч, уже зная, что он уходит, играл матч своей жизни.

Пресе этого не понять. Ну а Роиг, к сожалению, смотрится не до конца честным человеком. Пересмотреть направления развития – его право, безусловно, пусть и спорное, в прошлом сезоне Вильярреал добился лучшего результата за последние 10 лет. Только аргументы под увольнение можно было придумать повменяемее, чем Одна бабка сказала, даже если этих бабок было 10, или, 10 000. Футбольный мир слишком узок для того, чтобы о договорняках не становилось известно в тот же день. А ели знал, то почему думал три месяца?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес